9. Внимание, не пересоли!

О соли ходят разные слухи. Поскольку огромное количество людей злоупотребляет солью, она получила название «белая смерть». Но заслуживает ли этот продукт такого? Соль – это необходимый компонент для правильного функционирования организма, однако стоит помнить о том, что она должна выступать в нашей диете в сбалансированном количестве. Важно не только ее количество, но еще качество и происхождение.

Чрезмерное использование соли в приготовлении блюд выявляет причину злоупотребления ею нашей цивилизацией. Повышенное количество соли в диете разрушает почечную структуру, ослабляет надпочечники. Однако помните и о том, что она является необходимым элементом нашей диеты. Бывает, что нам хочется съесть что-нибудь соленое. Такое происходит, когда мы ощущаем потерю энергии в случае повышенного уровня кислоты в организме или когда скорость метаболизма низкая. Тогда мы охотно едим соленую ветчину и желтый сыр, забывая о том, что эти продукты бесполезны для нашего здоровья.

Характерные черты, по которым можно узнать качественную морскую соль:

• Цвет полноценной морской соли не белый, а слегка «грязный».

• В составе соли на упаковке должна находиться только одна позиция: Maris Sal, Dead Sea salt – 100 %; на русском – 100 % натуральная морская соль.

• Страна происхождения оригинальной морской соли – это, к примеру, Израиль, Иордания, а значит, район Мертвого моря.

• Производители оригинальной морской соли: «Лима», «Селтик» (Британия), «Мурамото и Си» (Мексика), «Молдон» (Великобритания).

Чаще всего мы используем обычную очищенную соль с добавкой йода, который быстро испаряется. Я предлагаю применять каменную и морскую соль в наших блюдах. Необходимо знать, что минеральный состав морской соли близок к минеральному составу организма человека.

Хорошо перемешайте каменную и морскую соль. Она также содержит немало положительных свойств и присутствовала еще в рационе наших предков. Много раз я убеждалась в том, что они прекрасно понимали, что хорошо, а что плохо для человеческого организма. Каменная соль представляет собой совершенный источник легкоусвояемых комплексов железа, кальция и магния. Именно поэтому стоит применять две ее разновидности: одна содержит больше йода, вторая – больше минеральных веществ.

Похожие книги из библиотеки