11. Десерты улучшают настроение

Десерт, который утолит желание поесть сладкое, может быть совсем простым.

К примеру, он может состоять из одного вида фруктов. Вспомним французов, которые после обеда в ресторане просят принести свежую грушу или яблоко. Им приносят фрукты на тарелке вместе с ножом, они очищают фрукт самостоятельно.

Я решила рассмотреть десерты отдельно, поскольку они не только являются важным компонентом диеты, но и выполняют совсем забытую функцию. Десерт ассоциируется с большой дозой сахара в сладких пирогах, батончиках или мороженом. Такие сладости после обильного обеда, состоящего из картофеля, жареной панированной котлеты и салата, становятся по-настоящему «калорийной бомбой». После такого сытного обеда мы можем быть уверены, что организм сразу попросит кофе.

Я сильно сомневаюсь, что мы способны отказаться от сладкого вкуса, поэтому и думаю, что десерты должны найти место в нашем меню. Однако надо соблюдать некие правила. Если готовим перекус, то стоит избегать использования пищевой соды и заменителей сахара. Старайтесь, чтобы ингредиенты, содержащиеся в выпечке, такие как цельнозерновая мука или жир, были свежими и высокого качества. Для соблюдения вышеуказанных правил лучше всего подходит самостоятельное приготовление десертов дома.

Похожие книги из библиотеки