8. Кофеин

Обычно кофеин ассоциируется с кофе, хотя нетрудно его найти и в других продуктах (в чае или семенах растения какао). Кофеин усваивается пищеварительным трактом более-менее в течение следующих 30 минут после его употребления. Как раз после этого времени мы лучше всего ощущаем его воздействие. Применение кофеина в количестве ниже 100 мг в сутки обычно не несет особого вреда для здоровья, хотя существуют противопоказания для его применения (случаи аллергии на кофеин). Содержание кофеина в одной чашке жженого кофе (159 мл) составляет 85 мг.

Кофе вредит тем, кто страдает язвой желудка. Поэтому кофеин часто оказывает отрицательное действие на весь организм. Многие из моих пациентов, которые жаловались на желудочную боль неизвестного происхождения, утверждают, что выздоровели после отказа от кофе.

Я осознаю, как тяжело бывает отказаться от этого напитка. Я сама его очень люблю. У него оригинальный вкус и необычный аромат. Если вы не в состоянии отказаться от кофе, вы можете ограничить его употребление и, как следствие, его негативное влияние на организм. Прежде всего я рекомендую покупать зерновой кофе, который вы можете смолоть самостоятельно. Это гарантирует, что ваш напиток будет без всяких подозрительных добавок, содержащихся в молотом или растворимом кофе. Я настоятельно не рекомендовала бы пить кофе без кофеина, поскольку он может содержать разные химические добавки – красители, стабилизаторы, эмульгаторы, загустители.

Существует много разновидностей кофе. Я рекомендую зеленый кофе, содержащий такое же количество кофеина, что и жженый кофе, но первый слабее по вкусу. Зерна зеленого кофе обладают полезными свойствами, оказывают антивирусное, противоглистное и даже противораковое действие. Зеленый кофе стал известным благодаря исследованиям доктора Джо Винсона, который доказал, что ежедневное применение зеленого напитка может понизить объем жировой ткани в организме на 15–30 %.

Заварка кофе

Существует много разных способов приготовления кофе. Этот напиток известен во всем мире, и везде его готовят по-своему. Для некоторых приготовление кофе стало своеобразным ритуалом, для других – это веселье, развлечение и эксперимент, для третьих – это просто необходимость.

Без всяких сомнений, кофе обладает волшебными свойствами. Иначе как по-другому объяснить то, что время, предназначенное для чашечки кофе, является самым приятным времяпрепровождением в течение дня? Он ассоциируется с милым разговором, перерывом на отдых в долгом путешествии, зарядкой утренней энергии.

Лучший кофе я пила в городском парке в Одессе. Его готовил для прохожих какой-то дедушка. Он жарил зерна в земляной печке, затем молол их в ручной мельнице и варил в самоваре. Я помню этот чудесный вкус даже сегодня.

Как сварить кофе

• Влить в посуду для приготовления кофе 150–200 мл, добавить немножко корицы и кардамона, щепотку соли, варить несколько минут.

• Добавить две ложки мелко смолотого кофе, затем готовить еще три минуты. В конце можете добавить немножко меда.

Заварка чая

Чай также обладает прекрасными достоинствами, поэтому его стоит пить. Заменить зеленый кофе сложно, но одной из лучших альтернатив ему будут зеленый или белый чаи, во многом благодаря их положительному влиянию на организм. Например, антисептическое, противораковое воздействие, улучшает состояние кожи. Зеленый чай содержит меньше кофеина, чем белый.

Покупайте только листовой чай (меньше всего я рекомендую черный).

Способ заварки чая:

• Перед тем, как засыпать листья чая в чайник, заливаем его кипятком ненадолго, чтобы разогрелся.

• Засыпаем не больше, чем одну чайную ложку листьев чая на человека (белый чай – две чайные ложки).

• Заливаем чай водой соответствующей температуры (смотреть таблицу ниже).

• Закрываем чайник крышкой.

• Воду для заваривания чая кипятим только один раз. Быстро сваренный чай пробуждает и тонизирует, чай долгого заваривания – расслабляет.

ТАБЛИЦА 28. КАЖДЫЙ ВИД ЧАЯ ТРЕБУЕТ РАЗНЫЕ ТЕМПЕРАТУРУ И ВРЕМЯ ЗАВАРКИ

(Три минуты спустя после заваривания вода достигает температуры 90 градусов по Цельсию, и за следующие 12–14 минут ее температура понижается до 75 градусов по Цельсию.)

(Три минуты спустя после заваривания вода достигает температуры 90 градусов по Цельсию, и за следующие 12–14 минут ее температура понижается до 75 градусов по Цельсию.)


— AD —

Похожие книги из библиотеки