5. Атеросклероз и холестерин

Атеросклероз – это сосудистое заболевание, приводящее к огрублению артериальных стенок, они становятся менее эластичными. Больные сосуды могут оказаться причиной инфаркта, апоплексии, ишемии нижних конечностей. Это серьезные заболевания, представляющие угрозу для жизни. Самое вредное для сосудов – это сахар и так называемый оксидативный стресс, когда в организме отсутствует равновесие между количеством свободных радикалов (окислителей) и антиоксидантов (антиокислителей). Такой противоположный баланс указывает на дефицит в нашем рационе овощей, фруктов, семян, специй, орехов, трав. Мы должны ограничить применение мяса, сахара, алкоголя и отказаться от курения. На ухудшение состояния сосудов также оказывают влияние непереносимые нами продукты.

5. Атеросклероз и холестерин

Рисунок 14. Кровеносные сосуды с атеросклеротическими бляшками

Атеросклероз долгое время не подает в организме тревожных симптомов. Они начинают появляться в момент, когда артерии сужены уже наполовину, но даже тогда эти сигналы не сильно выражены и ощутимы: организм устает быстрее, понижается концентрация внимания, появляются проблемы с памятью и запоминанием. Редко видны внешние проявления. Бывает, что холестерин откладывается в коже, и становятся видны желтые утолщения в районе век или под грудью.

Для диагностики атеросклероза применяют группу исследований, называемую липидным профилем, к которому принадлежат такие параметры как общий холестерин, фракции HDL и LDL, триглицериды, гомоцистеин. При просмотре результатов надо обратить внимание на так называемый общий холестерин и уровень HDL («хорошего» холестерина).

Какой должен быть уровень нашего общего холестерина

Для каждого из нас правильный уровень холестерина свой. Для определения этого параметра надо умножить на четыре уровень HDL (хорошего холестерина). Хороший холестерин отвечает за удаление холестерина из периферических тканей и стенок сосудов, таким способом предотвращая атеросклероз. Результат устанавливает максимальную цифру безопасного для нас уровня целостного холестерина. Если он слишком высок, надо поменять пищевые навыки. Я предлагаю также увеличить физическую активность, лучше всего – на свежем воздухе.

Вот пример того, как мы должны рассматривать уровень холестерина. Результат анализа концентрации холестерина у пациента в возрасте 30 лет составлял 160 мг/дл в сыворотке крови, значит, был в норме, в то время как уровень HDL составлял 30 мг/дл. После просчета оказалось, что максимальная величина общего холестерина для этого пациента не должна превышать 120 мг/дл. В противном случае пациенту угрожал атеросклероз.


— AD —

При опасности атеросклеротического заболевания надо отказаться от алкоголя (допускается один бокал сухого вина в неделю), курения и фармакологических препаратов, покупаемых без рецепта, применение которых не является необходимостью. Я рекомендую употреблять продукты, богатые антиоксидантами, защищающие кровеносные сосуды и понижающие оксидативный стресс.

Для эффективного понижения концентрации холестерина надо исключить из рациона свинину, ягнятину, говядину, свиное сало, ветчину, масло, сметану, цельножирное молоко, жирные желтые сыры, кокосовое масло, какао-масло, пальмовое масло и все продукты, содержащие смесь булочного и кондитерского жира: пирожки, вафли, фастфуд.

ТАБЛИЦА 29. НАТУРАЛЬНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ

Собственная авторская обработка на основании: Stefan Ball, Antyoksydanty w medycynie i zdrowiu cz?owieka, Medyk, Warszawa, 2001.

Собственная авторская обработка на основании: Stefan Ball, Antyoksydanty w medycynie i zdrowiu cz?owieka, Medyk, Warszawa, 2001.

Я понимаю, что кокосовое масло повсеместно считается здоровым продуктом, не оказывающим влияния на рост атеросклеротических бляшек, но это утверждение не совсем однозначно. Именно поэтому я считаю, что стоит подождать дальнейших результатов научных исследований и ограничить его применение на кухне. Для улучшения состояния кровеносных сосудов я рекомендую есть сухие бобовые растения, овощи и семена. Должно войти в привычку делать однодневный овощной пост раз в неделю. На состояние сосудов положительно влияют продукты, содержащие антиокислители, растворимую клетчатку, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) из группы омега-3 и омега-6.

Развитие атеросклероза повседневно ассоциируется с чрезмерным применением жира. Помним, что жир – это необходимый компонент диеты для нашего организма. Потребность жира часто зависит от индивидуальных нужд организма. Однако важным остается также и источник этого компонента нашей диеты. Для правильного составления меню пригодится глава, рассказывающая о натуральной кухне, содержащая информацию на тему жира. Стоит знать, какой жир приносит пользу, а какой вредит нашему организму. В нашей диете должно найтись место для растительных антиокислителей, сглаживающих отрицательное влияние жиров на организм.

ТАБЛИЦА 30. АНТИОКСИДАНТНЫЙ ИНДЕКС ВЫБРАННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ

Источник: Stefan Ball, Antyoksydanty w medycynie i zdrowiu cz?owieka, Medyk. Warszawa, 2001.

Источник: Stefan Ball, Antyoksydanty w medycynie i zdrowiu cz?owieka, Medyk. Warszawa, 2001.

Если у вас повышенный уровень холестерина, обратите внимание на так называемый гликемический индекс продуктов. Пища с низким гликемическим индексом не повышает уровень глюкозы. Список таких продуктов я представлю в подразделе о диабете и резистентности к инсулину.

Важное дополнение диеты, регулирующей уровень холестерина – это физическая активность, которая одновременно улучшает работу сердца. Я предлагаю заниматься как минимум пять часов в неделю. Однако вид и интенсивность упражнений стоит подбирать индивидуально. Для этого потребуется помощь физиотерапевта. Он подберет упражнения и покажет, как правильно тренироваться. Неправильно подобранные физические упражнения могут навредить, имейте это в виду.

Если изменение пищевых навыков не принесет ожидаемого эффекта, можно говорить об аутоиммунном заболевании.

Похожие книги из библиотеки