1. «Я буду регулярно проходить обследования!»

Решения и грустная реальность

Обычно из-за нехватки времени мы не проходим обследования вообще. Всегда найдется что-то срочное, неотложное. Однако мы должны мобилизировать свои силы, особенно в случае, если недавно испытали большое напряжение или живем в хроническом стрессе.

Одна из моих пациенток, косметолог, работала с 10.00 до 19.00. Не заботилась о регулярном питании. Не давала себе перерыва даже на чашку кофе. Вскоре начала ощущать неприятные последствия своего образа жизни: теряла вес, ее волосы стали тусклые, тонкие и начали выпадать. У нее появились учащенное сердцебиение, бессонница, женщина начала ощущать чувство тревоги и перепады настроения. Ее менструальный цикл стал нерегулярным. Гинеколог прописал пациентке гормональные препараты, психиатр – антидепрессанты. Однако она чувствовала себя слабой. Проблемы со здоровьем мешали ей вести свои дела, появился риск банкротства. В подобном состоянии мы и познакомились в моем кабинете. Я составила ей список медицинских анализов, которые женщина должна была пройти. Что оказалось в итоге? Все ее недуги были вызваны нарушенной работой щитовидной железы. Вот ее результаты: ТТГ на уровне 6, а анти-ТПО около 500. Результаты оказались доказательством острого воспаления щитовидной железы. Я направила пациентку к эндокринологу. Ультрасонографическое исследование (УЗИ) обнаружило опухоли щитовидной железы. Врач прописал гормоны щитовидной железы, а я ввела соответствующие диетические рекомендации. Самочувствие пациентки стало постепенно улучшаться. Лекарства понизили уровень ТТГ. Женщина поменяла режим питания. Это тяжелое испытание послужило толчком к переменам не только в режиме питания. Меньше работы, больше отдыха, регулярный прием пищи, спокойствие и позитивное мышление – совокупность этих изменений повлияла так сильно, что она действительно стала другой женщиной: улыбающейся, бодрой и счастливой.


— AD —

К сожалению, сегодня все больше людей страдает нарушениями, связанными с неправильной функцией щитовидной железы, являющимися следствием хронического стресса и чрезмерной работы. Ухудшение самочувствия и внезапная слабость – это сигнал к прохождению комплекса основных исследований. Мы не должны обвинять в этом весеннее равноденствие, зимнее солнцестояние, нехватку солнца или пониженное артериальное давление. Не принимайте всерьез убеждение, что лучше не делать медицинские анализы и не искать заболевания, потому что всегда что-то найдете. Я предлагаю другой лозунг: «Лучше предотвращать, чем потом лечить». Мы проверяем уровень масла в нашей машине систематически. Чтобы избежать различных поломок, мы меняем тормозные колодки. Мы же знаем, что если этого не сделать, то потеряем больше денег на ремонт авто. Это очевидно, что машина не починится сама, без нашей помощи. Эти рассуждения касаются и нашего здоровья.

Похожие книги из библиотеки