8. Двенадцатиперстная и слепая кишки на страже иммунитета

Двенадцатиперстная кишка находится сразу за желудком. Здесь содержимое пищеварительного тракта, частично переваренное в желудке, подвергается воздействию желчи и ферментов поджелудочной железы. Желчные кислоты, вырабатываемые поджелудочной железой, содержат такие пищеварительные ферменты, как амилаза, пептидазы, липаза. Они отвечают за переваривание жира, а также принимают участие в жизнедеятельности белков и углеводов. Функционирование поджелудочной железы влияет на иммунную систему. Проблемы в функционировании этого органа могут повлечь недуги, якобы не имеющие никакого отношения к поджелудочной железе. Уровень ферментов поджелудочной железы может повыситься из-за пищевых непереносимостей и аллергий. Он приходит в норму после того, как больной кишечник вылечен.

Следующие отделы тонкого кишечника – тощая и подвздошная кишки. В слизистой оболочке тонкого кишечника находятся маленькие клетки, энтероциты, большая часть которых расположена в кишечных ворсинках, от которых я уже несколько лет в восторге. Невероятно, что столько важных для здоровья человека процессов происходит в столь маленьком – одномиллиметровом – столбике. Оказывается, от него зависит состояние почти целого организма. Энтероциты – продолговатые клетки, которые покрыты исчерченной каемкой, обращённой внутрь кишечника и являющейся сильно скомплицированным микроскопийным механизмом. В ворсинках происходит ответственная работа – выработка пищеварительных ферментов – лактазы, изомальтазы, мальтазы, сахаразы, выполняющих основную роль в процессе метаболизма углеводов. В исчерченной каемке вырабатываются также дипептидазы и аминопептидазы, ответственные за метаболизм белков. На поверхности энтероцитов располагаются белки-переносчики, задача которых состоит во всасывании продуктов пищеварения, вырабатываемых в кишечнике и транспортируемых в кровь.

8. Двенадцатиперстная и слепая кишки на страже иммунитета

— AD —

Рисунок 6. Строение кишечных ворсинок[3]

В тонком кишечнике пища смешивается с желчью, вырабатываемой печенью. Тем временем желчь помогает в процессе метаболизма жиров. В тонкой кишке, в основном в двенадцатиперстной кишке, работает также сок поджелудочной железы, содержащий ферменты, ответственные за распад белков, жиров и углеводов. Для поддержания здоровья стоит позаботиться о поджелудочной железе и печени.

Кишечные ворсинки регенерируются каждые четыре дня. У них усиленное кровообращение, они чувствительны к дефициту кислорода. Для поддержания мелких капилляров в форме хорошо прогуливаться как минимум два километра в день. Это особенно важно в случае низкого кровяного давления и анемии. Систематические прогулки на свежем воздухе помогут нам скорректировать состояние нашего тела и поддерживать его в форме.

Энтероциты малы и чувствительны к любым токсичным элементам, содержащимся в пище или воде. Они плохо переносят расстройства бактериальной флоры и хронический стресс. Их разрушают чрезмерное употребление алкоголя и паразитные инфекции. Если мы ведем неправильный образ жизни, в нашем теле вместо гармонично сформированных одномиллиметровых кишечных ворсинок остаются карлики, неспособные больше вырабатывать пищеварительные ферменты. Правда, они регенерируются, но этот процесс оказывается слишком быстрым для нашего организма. В целом он занимает два дня, а быстрая регенерация клеток отрицательно влияет на качество новых капилляров. В процессе репликации ДНК несложно ошибиться. Могут образоваться раковые клетки.

Это лишь ряд проблем, к которым может привести неправильно функционирующий кишечник. В случае вышеописанных заболеваний соединения, находящиеся между клетками кишечника, быстро становятся неисправными. Это эффект неправильного способа питания и изобилия глютена в нашей диете. В Польше в последние тридцать лет из-за значительного изменения продуктов появилась новая болезнь – синдром «дырявого» кишечника. В других развитых странах эта проблема появилась еще раньше. Результатом нарушения работы кишечника являются пищевые непереносимости и аллергии, которые мы можем назвать истинной чумой XX и XXI веков. Синдром «дырявой» кишки подробно описан в следующей части справочника.

Похожие книги из библиотеки