3. Пищеварение начинается с первого куска

Процесс пищеварения начинается с момента пережевывания пищи. Во время еды мы выполняем очень важное действие, которому совсем не придаем значения: откусывание и пережевывание. Пережевывая пищу, мы раздробляем еду и разбавляем ее слюной, тем самым облегчая процесс пищеварения, происходящий с помощью пищеварительных желез. Эти действия дают пищеварительной системе время для подготовки к перевариванию пищи. Например, для продукции желудочного и поджелудочного соков. Поэтому каждый кусок проглатываемой нами еды должен быть тщательно пережеван. Это правило касается также овощей и фруктов, покрытых кожицей, процесс переваривания которой является довольно продолжительным.

Привычкой китайцев, славящихся высокоразвитой профилактикой заболеваний, является длительное пережевывание пищи перед глотанием. У императоров Китая были личные врачи, тщательно наблюдавшие за правителями. Они в совершенстве овладели искусством раннего предупреждения болезней. С этим, безусловно, связан факт, что согласно закону в случае болезни императора медики лишались головы. Китайский врач пользовался популярностью, только когда его пациенты не страдали никакими болезнями. Тут и заключается причина подобной высокоразвитой ранней диагностики и профилактики заболеваний. Главной рекомендацией в случае обнаружения болезни было пережевывание пищи как минимум тридцать раз до ее поглощения. Ведь долгое пережевывание еды эффективно влияет на процесс проглатывания. Сегодня мы уже знаем, что их рекомендации были удивительно уместны.

Если мы поможем пищеварительной системе хорошо выполнять свою роль, это сбережет нас от пищевых аллергий и непереносимостей.

В том, как сильно пищеварение влияет на состояние здоровья больного, я убедилась, когда занималась лечением двухлетней девочки. Ребенок страдал мучительной сыпью, всегда появлявшейся после лечения антибиотиками. Стероиды не действовали. Я порекомендовала маленькой пациентке один месяц принимать ферменты поджелудочной железы. Следовательно, я попросила у ее матери измельчать все блюда с целью улучшить пищеварение дочери. После одного месяца ребенок был способен принимать обычную еду, пищеварение пришло в норму, а сыпь исчезла и больше не появилась.


— AD —

3. Пищеварение начинается с первого куска

Рисунок 2. Тщательное пережевывание пищи – фундамент пищеварения

Похожие книги из библиотеки