5. Правильная поза при сидении влияет на пищеварение

Давайте подражать хорошим примерам. Французы известны своей стройной фигурой. Для них немаловажен обеденный перерыв. Французы едят медленно, пережевывая каждый кусок, при этом каждый раз откладывая столовые приборы. Разговаривают. Соответственно, их завтрак, обед или ужин длятся как минимум час. Перекусы между завтраком/обедом/ужином – признак плохих манер. К сожалению, навыки меняются. Это видно даже на улицах Парижа. Все больше и больше парижан страдают лишним весом. На сегодняшний день эта проблема касается многих национальностей.

5. Правильная поза при сидении влияет на пищеварение

— AD —

Рисунок 4. Сиди прямо, не сутулься во время еды

Как это выглядит у нас? Мы едим на ходу, иногда даже стоя, поглощая большие куски пищи, потому что жалко времени для еды. Еду «вбрасываем» в себя быстро, кое-как и неважно где. На научных конференциях по диетической тематике я наблюдаю, как слушатели после докладов о правильном питании идут на ланч и едят, стоя за столом без стульев. Дома ситуация бывает не лучше. Мы часто едим перед телевизором, смотря фильмы, переполненные насилием и сценами конфликтов. Желудок не способен правильно переваривать пищу, если в мозг поступает информация: «Я свидетель убийства». Для нашего разума это не фикция. В организме ощущаются негативные эмоции.

Когда мы обустраиваем дом или квартиру, то редко уделяем внимание собственному здоровью, а обычно сосредоточиваемся на модных актуальных трендах, касающихся дизайна интерьера. В наших домах часто отсутствуют столы, за которыми можно было бы присесть на удобном стуле. Тарелки с едой мы кладем на низкий столик. Мы сидим с напряженным желудком. Это очень плохо влияет на процесс пищеварения.

В желудке находится часть нервной системы, соответственно, если мы сутулимся во время еды, то сильно давим на нервы, препятствуя процессу пищеварения. Бабушки и дедушки чаще родителей просят детей не сутулиться за столом: «Сиди прямо», «Не сутулься за столом». Это доказывает, что с течением времени мы забываем про хорошие манеры. Я надеюсь, что каждый из нас заново оценит значение этих слов. Сидя за столом в правильном положении, мы сразу заметим положительный эффект.

Я рекомендую также питаться в семейном кругу, с любимыми людьми или в другом приятном окружении. Радоваться не просто вкусу пищи, но и разговору. Тогда вы будете чувствовать себя намного лучше. Мы должны находить моменты для рефлексии и отдыха. Именно время еды может стать таким моментом.

Тщательно пережеванная пища проходит дальше, к желудку. Давайте посмотрим, что там остается.

Похожие книги из библиотеки