3. Пробиотики – мода или нужда?

Пробиотики – средство для восстановления бактериальной флоры. Лечение подходящими бактериальными штаммами в будущем может стать эффективным инструментом, дополняющим различную терапию.

Термин «пробиотик» имеет два значения. Он служит для определения бактерии, положительно влияющей на здоровье человека и выступающей в естественной среде организма человека, а также описывает препараты и продукты, содержащие живые микробы, богатые пробиотическими свойствами. Штаммы из таких препаратов получаются путем селекции штаммов бактерии из микрофлоры человека, из пищеварительного тракта новорожденных, а в случае влагалищных пробиотиков – путем селекции штаммов, взятых из мочеполовой системы здоровых молодых женщин.


— AD —

Медицинские исследования обнаружили, что:

• Lactobacillus casei облегчает симптомы аллергии на пыльцу трав;

• Enterococcus faecalis облегчает симптомы хронического бронхита и синусита;

• Lactobacillus plantarum, а также Escherichia coli помогают при боли в животе, снижают метеоризм и нормализуют дефекацию в случае синдрома раздраженной толстой кишки;

• Escherichia coli улучшает состояние здоровья пациентов, страдающих неспецифическим язвенным колитом, поскольку она имеет сильное противовирусное и противовоспалительное действие;

• Lactobacillus casei, а также Lactobacillus acidophilus помогают в ликвидации Helicobacter pylori;

• Faecalibacterium prausnitzii останавливает воспаление в пищеварительном тракте и препятствует повышенной проницаемости кишечника.

Сегодня мы все чаще встречаемся с термином «бактериальная флора», хотя бы в телевизионной рекламе, призывающей к покупке пробиотиков с лактобактериями. Все в курсе, что бактерии важны для нашего здоровья, но знают ли они, почему?

Лактобактерии, а также физиологическая флора кишечника выполняют ряд метаболических функций в организме человека:

1. Физиологические бактерии Escherichia coli влияют на переваривание лактозы, а также на продукцию витаминов В1, В2, В6, В12 и К. Они вырабатывают субстанцию, называемую колицином и являющуюся натуральным антибиотиком. Кроме того, физиологическая Escherichia coli бережет организм человека от патогенной E. coli.

2. Штаммы Bifidobacterium, Lactobacillus, Enterococcus faecium, Streptococcus влияют на синтез разных веществ: витамина К, пантотеновой и фолиевой кислот, витаминов В1, В2, В3, В6, В12.

3. Лактобактерии помогают в продукции вторичных желчных кислот, а также улучшают их кишечно-печеночную циркуляцию, таким образом облегчая очистку организма от бесполезного холестерина. Поэтому бактериальная флора на нормальном уровне помогает удерживать здоровый вес. Логично, что люди, страдающие полнотой, чаще всего борются с нарушениями бактериальной флоры.

4. Создают защиту для кишечного эпителия и гарантируют его целостность, а муцины создают в кишечнике своего рода слизистый слой, охраняющий их перед патогенами.

5. Они элиминируют нежелательные микроорганизмы, способные попасть в организм человека.

6. У них иммунное воздействие; присутствие бактерий влияет на выработку иммунной системы у маленьких детей – стимуляцию антител секреторного IgA, а также IgG, активизацию фагоцитоза и лимфоцитов.

7. Они влияют на продукцию короткоцепочных жирных кислот (short-chain fatty AIDS, SCFA) в качестве продукта бактериальной ферментации диетической клетчатки и крахмала. К этим кислотам относятся: уксусная, пропионовая и масляная кислоты. Задачи короткоцепочных жирных кислот:

• регуляция уровня pH кала, который должен составлять 7,0–7,7;

• улучшение поглощения кальция, железа и магния в кишечнике;

• влияние на метаболизм глюкозы;

• питание кишечных и печеночных клеток.

Некоторые продукты особенно богаты крахмалом и диетической клетчаткой. К ним относятся пребиотики, содержащие крахмал и клетчатку и резистентные к действию пищеварительных ферментов, из-за чего она становится питательной средой для лактобактерий (пробиотиков).

Продукты, содержащие крахмал:

• цельнозерновые продукты (хлеб, каша, рис, макароны, необработанные хлопья);

• бобовые;

• морковь, капуста (свежая и квашеная), свекла, шпинат, салат, картофель, ежевика, смородина, слива, груша, черные ягоды, яблоко, персик и сухофрукты.

Наиболее распространенные естественные пребиотики: инулин (на 40 % создающий биомассу для бактерий), спаржа, артишок, цикорий, лук, чеснок. Продукты с инулином можно легко приобрести. Среди них самые лучшие – товары натурального происхождения, например, из корня цикория, содержащего небольшое количество свободной глюкозы, свободной фруктозы и сахарозы. Другим хорошим источником инулина является топинамбур (земляная груша), корневище которого содержит около 52 % инулина. Если мы решаемся использовать лекарства, мы должны искать инулин в чистом виде, без добавок, как, например, лимонная кислота. Инулин в порошке мы можем добавлять к выпечке, каше, встречается также кофе из цикория. Все это имеет одно ограничение: инулин значительно ухудшает состояние здоровья тех, кто страдает нетерпимостью салицилатов.

Качественный пробиотик, купленный в аптеке, в описании препарата должен содержать полное название штаммов, использованных для его продукции с цифровым обозначением. Например: продукты сублимационной сушки Bifidobacterium longum DSM24736®, Bifidobacterium breve DSM24732®, Bifidobacterium infantis DSM24737®, Lactobacillus acidophilus DSM24735®.

Не все фармацевтические пробиотики заслуживают рекомендации.

Минимальная лечебная доза полезного пробиотика должна составлять для взрослых не меньше чем 10 миллиардов живых клеток – 10 ? 19 CFU в одной капсуле. На практике я чаще всего использую пробиотики с бо?льшим количеством бактерий. К сожалению, дешевые пробиотики часто содержат слишком мало бактерий, поэтому не стоит их употреблять.

Бетанин – красный краситель, встречающийся в свекле, обладает защитными свойствами, очень полезными для лактобактерий, поэтому питье закваски из свеклы вместе с применением питательных добавок к пище эффективно в процессе восстановления бактериальной флоры.

Прием фармацевтических пробиотиков

Только небольшая часть бактерий выживает, проходя через желудок и тонкую кишку, поэтому рекомендуется принимать пробиотики во время еды. Это повышает их выживаемость.

Принимать фармацевтические пробиотики – это действительно безопасно?

Это часто возникающий вопрос. Лактобактерии из натуральных источников, то есть из еды, безопасны. Мы не можем этого сказать о фармацевтических пробиотиках для пациентов из группы повышенного риска. Иногда бактерии проникают в кровь пациента, что может привести к инфекциям мочевыводящих путей, эндометриту, менингиту, перикардиту, бактериемии, абсцессу внутрибрюшной полости, печени и селезенки.

К группе риска относятся пациенты:

• имеющие острые заболевания пищеварительного тракта (например, панкреатит);

• подверженные инвазивным хирургическим операциям, в том числе стоматологическим;

• при иммуносупрессии, после трансплантации;

• принимающие антибиотики с широким спектром действия через долгое время;

• онкологические;

• с сахарным диабетом;

• с заболеваниями сердца;

• после эндоскопии;

• заражены вич-инфекцией.

Пациенты из группы повышенного риска перед тем, как начать прием фармацевтических пробиотиков, особенно Escherichia coli, должны около трех месяцев следовать программе «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII) для восстановления кишечника.

Больше всего лактобактерий в натуральных продуктах:

• ферментированных молочных продуктах из непастеризованного молока;

• квашеных овощах – в капусте, огурцах, свекле;

• продуктах из сои, например в экологическом мисо, экологическом тофу, экологическом соусе тамари, не содержащем глютен;

• хлеб на закваске.

Похожие книги из библиотеки