8. Непереносимость салицилатов

Этот вид непереносимости впервые был описан в 1928 году в связи со случаем тяжелого заболевания астмой, вызванным непереносимостью аспирина. Непереносимость салициталов существует вместе с частыми заболеваниями дыхательных путей и полипами носа. Сочетание этих трех заболеваний получило название «аспириновая триада». У пациентов, которые не переносят аспирин, подача лекарства через носовые катетеры вызывает выделение носовой слизи уже через 30–60 минут после его применения. Среди других симптомов надо отметить крапивную лихорадку, часто хроническую и устойчивую. С течением времени число пациентов с симптомами непереносимости салицилатов в моем кабинете увеличивается. Лечение такого пациента – большая работа.

Год назад я лечила одну из пациенток согласно рекомендациям программы «Шесть шагов для избавления от аллергии». Пациенткой была 46-летняя женщина. Она страдала угревой сыпью, в основном на лице. Многие годы ее лечили антибиотикотерапией и стероидной терапией. Оказалось, что главная причина ее недугов – непереносимость салицилатов. Через несколько месяцев соблюдения рекомендаций по моей программе пациентка полностью вылечилась от сыпи, у нее зажили воспаления на лице, пропала гиперчувствительность к солнцу, а также метеоризм, боль в брюшной полости, мигрень, проблемы с дефекацией. Однако еще какое-то время пациентка продолжала плохо реагировать на травы, содержащие салицилаты, а также на средства гигиены. Недавно пациентка сообщила мне, что и эта гиперчувствительность постепенно пропадает.


— AD —

Возникновение непереносимости салицилатов, содержащихся в пище, строго связано с восстановлением деятельности циклооксигеназы – фермента, ответственного за переваривание салицилатов.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Препараты такого типа мы принимаем при головной боли или в случае простуды и всегда склоняемся к самому простому решению – капсуле. Поскольку она обычно помогает, мы проглатываем и следующую. Потом принимаем таблетку, даже когда могли бы обойтись без нее. Фармацевтическая промышленность охотно удовлетворяет подобные привычки, ведь она создана именно с такой целью.

Некоторые пациенты вынуждены регулярно принимать лекарства, поскольку страдают ревматоидным артритом или неспецифическим язвенным колитом. При заболеваниях этого типа такой процесс лечения вполне объясним.

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой (acetylsalicylic acid, ASA), a также нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) общедоступны и принимаемы всеми. Однако вопрос заключается вот в чем: задумывался ли кто-нибудь, по какому принципу они работают? Ведь как уже упомянуто, они блокируют деятельность циклооксигеназы, что, следовательно, ослабляет биосинтез простагландина. Простагландины – это соединения, необходимые для правильного функционирования организма человека. Они вызывают воспалительные состояния, обязательные для процесса выздоравливания, провоцируют ощущение боли и повышают температуру тела. Препараты НПВП и препараты с ацетилсалициловой кислотой пытаются остановить этот процесс. На ослабление биосинтеза простагландина опирается противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие популярных у нас медикаментов.

Простагландины влияют также на состав и свойства крови, блокируют выделение желудочного сока, одновременно побуждая выделение желудочной слизи, защищающей желудок. Соляная кислота, присутствующая в желудке, – это едкое вещество. Если стенки желудка не обезопасить этой слизью, органы будут подвержены негативному действию кислоты. Это может привести к язвам и даже к угрозе жизни.

В слизистой оболочке громоздится больше витамина C, чем в каком-либо другом месте. Если мы вынуждены принимать лекарства с ацетилсалициловой кислотой или нестероидные противовоспалительные препараты, в нашем организме развиваются дефицит витамина С и нарушения усвоения витамина B12 и железа.

Самым опасным и нежелательным может оказаться непереносимость салицилатов, содержащихся в пище и травах. Это особенно касается тех, кто болеет различными непереносимостями или пищевыми аллергиями. Мы не должны игнорировать проблемы с метаболизмом салицилатов. Они могут превратиться в непереносимость или гиперчувствительность к пищевым добавкам.

Я надеюсь, вышеуказанная информация переубедит многих в том, что не стоит злоупотреблять обезболивающими средствами, покупаемыми без рецепта. Их применение приемлемо, если мы ощущаем сильную боль или если у нас сильная простуда. В момент, когда решаем принять лекарства, мы подвергаемся серьезным проблемам со здоровьем в будущем. Всегда, если это только возможно, все заболевания необходимо лечить соответственно подобранной диетой, поскольку она элиминирует причину болезни.

Одна из моих пациенток была на лечении антибиотиками, которое привело к размножению Clostridium difficile. Заселение пищеварительного тракта этим микроорганизмом привело к развитию воспалительного состояния кишечника. На сегодняшний день пациентка лечится нестероидными противовоспалительными препаратами. У нее появилась непереносимость пищи, содержащей салицилаты.

При непереносимости салицилатов рекомендуется ввести диету с низким содержанием этих субстанций. Она предлагается также в случаях, когда пациент принимает препараты, блокирующие действие фермента DAO (расщепляющего гистамин).

Дополнительные рекомендации для принимающих обезболивающие и противовоспалительные средства

Пять основных правил и рекомендаций.

Правило первое: надо заботиться о защите слизистой оболочки желудка, а также принимать натуральный витамин C.

Правило второе: следует поддерживать соответствующий уровень витамина В12, контролируя его концентрацию в крови. В случае его дефицита стоит принимать витамин В-комплекс с хелатами.

Правило третье: во время приема парацетамола, поскольку этот медикамент нарушает работу почек, следует тщательнее заботиться об этих органах.

Правило четвертое: во время приема нестероидных противовоспалительных лекарств нельзя принимать препараты, содержащие железо, поскольку они нарушают слизистую оболочку желудка.

Правило пятое: откажитесь от пищевых продуктов, содержащих химию!

Как лечить непереносимость салицилатов

Лечение непереносимости салицилатов не самый приятный процесс, поскольку они содержатся во многих продуктах. Процесс лечения начинаем с введения программы «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII) на три месяца. Далее мы вводим диету с низким уровнем салицилатов. При этом систематически заполняем дневник симптомов. Во время комплексного процесса лечения мы должны находиться под присмотром диетолога. (См. в конце книги: Таблица IV. «Дневник симптомов непереносимости салицилатов»)

Диета с низким содержанием салицилатов

Продукты, не содержащие салицилатызлаки, мясо животных и рыба, яйца, масло, соевое масло, капуста, сельдерей, сухие семена лущеного гороха, чечевица, фасоль, кочанный салат, брюква, бананы, очищенный картофель, груши без кожуры, семена мака, соль и напитки: соевое и рисовое молоко (приготовленное самостоятельно дома), сок из очищенной кожуры груши собственного производства, вода.

Собственная обработка на основании: Maciej Kaczmarski, El?bieta Korotkiewicz – Kaczmarska, Alergia i nietolerancja pokarmowa – mleko i inne pokarmy, Help-Med, Krak?w 2013. http://salicylatesensivity.com/about/food-guide/, http://www.food-info.net/pl/qa/qa-fi27.htm.

ТАБЛИЦА 9. СОДЕРЖАНИЕ САЛИЦИЛАТОВ В ВЫБРАННЫХ ПРОДУКТАХ

8. Непереносимость салицилатов
8. Непереносимость салицилатов

Салицилаты встречаются и в косметических продуктах, таких как духи, шампуни, травяные средства, помады, средства по уходу за кожей, кремы для бритья, жидкости для ополаскивания рта, мятные зубные пасты, солнцезащитные кремы, обезболивающие мази.

Похожие книги из библиотеки