1. Причины возникновения пищевых непереносимостей

Все чаще мы сталкиваемся с проблемами здоровья, связанными с неправильным питанием. Для каждого из нас слово «неправильное» может означать что-то свое. Часто получается, что то, что кажется полезным для одного, приносит вред другому. К примеру: говорят, что одно яблоко в день способствует предохранению от многих заболеваний и даже творит чудеса с нашим здоровьем. Это правда. Только при условии, что оно приемлемо для нашего организма и не вызывает сыпь или затрудненное дыхание. Помните, что аллергические реакции могут возникать в любом возрасте. Они могут встречаться как у новорожденных, так и у взрослых. Почему же так происходит? Существует множество причин: качество продуктов, загрязненная среда, в которой нам приходится жить, плохо функционирующая пищеварительная система.

Каждый не раз слышал высказывание: «Чтобы быть здоровым, нужно здоро?во питаться». Мы начинаем принимать как аксиому мысль, что экологические продукты гарантируют нам полное здоровье. Это бесспорный факт, однако действительно ли здоровый, экологический образ питания в состоянии устранить все проблемы? К сожалению, это не так просто и легко. Мне знакомы случаи многих пациентов, ведущих здоровый образ жизни и питания, основу диеты которых составляли экологические продукты, и, несмотря на все это, они страдали многими недугами. Например, вегетарианцы, у которых аллергия на продукты, представляющие основу их безмясной диеты – сою, некоторые овощи и фрукты. В таких случаях составление соответствующего меню оказывалось затруднительной и сложной работой, поскольку их организм мог употреблять только мясо.

Независимо от того, какие последствия мы чувствуем со стороны пищеварительного тракта, надо начать с правильно поставленного диагноза. По этой причине мой первый совет звучит именно так: «Пройди медицинские исследования!»

Пищевая непереносимость – это последствие беспорядка в пищеварительной системе. Мучительные симптомы бьют тревогу, пытаясь обратить внимание на ее неправильное функционирование. Чаще всего о том, что данное питательное вещество – это незваный гость в нашем организме, мы узнаём в момент, когда в пищеварительном канале уже не хватает ферментов для его перерабатывания. Когда такой гость появляется в нем слишком часто, он систематически перегружает наш организм. Пищеварительная система не справляется с пришельцем. Тогда к делу приступает иммунная система. Начинает относиться к незваному гостю как к врагу. Так образуется аллергическая реакция – как следствие борьбы организма с вызывающим аллергию питательным веществом.

Это является доказательством, что аллергии предшествует пищевая непереносимость. Поэтому нельзя ее игнорировать. Если мы обнаружили в нашем организме признаки, которые, возможно, свидетельствуют о пищевой непереносимости, необходимо начать действовать немедленно. Среди таких симптомов могут быть метеоризм, симптом «переливания жидкости» в кишечнике, чувство тяжести, запор, недержание кала, диарея.

Похожие книги из библиотеки