1. Роль иммунной системы

Без здоровой иммунной системы у нас нет шансов в борьбе с болезнью! Нет таких микроорганизмов, бактерий или других патогенов, с которыми она не могла бы справиться. В противном случае человечество не пережило бы столько инфекций и эпидемий. Сильная иммунная система – гарантия хорошего здоровья. Она распознает все вредное для человеческого организма и активирует врожденную и приобретенную иммунные системы. Таким образом, иммунная система стремится решать проблемы. У нас замечательная иммунная система, а поскольку у нее немало врагов, человеческий организм постоянно борется с миллиардами вирусов, паразитов, бактерий, антигенов, природных токсинов и так далее. Уже поэтому мы должны помнить о важном правиле: поскольку организм защищает нас, мы должны о нем заботиться.

Иммунную систему можно сравнить со сторожевой собакой: всегда бдит, а если надо – и атакует. Давайте представим собак, сторожащих территорию хозяина. Они верны, очень трудолюбивы, но нуждаются в заботе. Собаки должны пить, качественно питаться, иметь свое пространство и симпатичного им владельца. Собаки бегают по хозяйству, охраняют и сторожат территорию. Дом хозяина окружен высокой стеной. Этот фактор упрощает выполнение задачи, то есть оборону территории хозяина. Внезапно под стены дома закладываются враги-патогены. Они пытаются проникнуть на территорию хозяйства и находят слабое место – дыру в стене, через которую получается протиснуться. Бдительные собаки нападают на пришельцев. Они громко лают с целью предостеречь хозяина от приближающейся опасности. Однако он не только не реагирует на присутствие врага, но и наказывает собак, поскольку человеку мешает их громкий лай. Он не может сосредоточиться на работе, словно сейчас для него важнее написать отчет или встретиться с клиентом. Собаки настойчиво лают. Они видят приближающуюся угрозу, от которой хотят уберечь хозяина, но ему этого не нужно, и, чтобы успокоить собак, он идет на радикальные меры. Человек даже готов от них избавиться, лишь бы продолжать сохранять покой.

1. Роль иммунной системы

Рисунок 7. Иммунную систему мы можем сравнить со сторожевыми собаками

Хозяин явно не понимает, что его защитники недаром бьют тревогу. Человек, стараясь угомонить лающих собак, достигает минутной победы – тишины, но в то же время на его территории находится враг. Вопрос: кажется ли нам логичным такое поведение человека? С полной уверенностью можем сказать, что нет. К сожалению, мы очень часто поступаем таким образом с нашей иммунной системой.

Когда в нашем организме что-то работает не так, активизируется иммунная система, чтобы предостеречь нас от опасности, одновременно пытаясь расправиться с врагом. К сожалению, вследствие интенсивной работы иммунитета у человека появляются головная боль, сыпь, отеки, повышенная температура. На самом деле, этот «громкий лай сторожевых собак» означает симптомы воспалительных состояний, одновременно выступая как инструмент для борьбы с неприятелем и сигналом бедствия: «Пора позаботиться об организме!» Если мы позволим действовать собакам, то есть клеткам иммунной системы – фагоцитам и лимфоцитам, среди которых самыми эффективными являются клетки НК, названные «натуральными киллерами» (natural killers cells), они быстро справятся с захватчиком! Мы должны разрешить им это и согласиться на временное чувство дискомфорта. Зато после победы нам придется позаботиться о защитниках, отблагодарить их полноценной пищей и отдыхом. Мы должны восстановить нарушенный защитный барьер, а это чаще всего опустошенный кишечник.

Так все должно выглядеть, а как на самом деле? В то время как наша иммунная система борется с захватчиком, плохое самочувствие не заканчивается. Мы хотим вести нормальную жизнь, поэтому пытаемся заглушить тревожные симптомы. Нам в этом помогают противовоспалительные, обезболивающие и антигистаминные препараты, а также глюкокортикоиды. Они приносят временное облегчение, но целиком не решают проблему. Это может привести к негативным последствиям. Иногда враг нас только пугает, но иногда он способен серьезно искалечить и даже убить.

У меня есть пациенты, разбогатевшие благодаря тяжелой работе. Как потом оказалось, они решались на тяжелый труд, а со временем ценой их богатства стали психическое и физическое здоровье. Эти люди приходят в мой кабинет и сообщают, что не всё мы можем купить за деньги, поскольку сами они уже потеряли бесценное – здоровье. Полный кошелек не радует, если мы не контролируем состояние своего организма, часто впадаем в депрессии, чьим источником является страх за свою жизнь. Здоровье в любой ситуации должно стоять на первом месте.

Мы должны серьезно относиться ко всем симптомам, беспокоящим нас. Дело не в стремлении стать ипохондриком, а в способности предотвратить болезни. Профилактика здоровья требует много времени и полного вовлечения в процесс. Тем временем мы вынуждены работать на начальника, гасить кредиты, воспитывать детей. Это факт! Но мы должны помнить, что если пострадает наше здоровье – останемся без сил и не погасим кредит на покупку дома с идеальным огородом.

Все чаще нам приходится сталкиваться с феноменом так называемого аутоиммунного заболевания. Используя сравнение нашей иммунной системы со сторожевыми собаками, мы можем сказать, что аутоиммунное заболевание – ситуация, когда сторожевые собаки вместо охраны атакуют хозяина. Такая ситуация возникает, если мы плохо относимся к себе. Если мы не заботимся о нашей иммунной системе, едим нездоровые продукты, пьем слишком мало жидкости, сидим в душном помещении, не проводим время на свежем воздухе, принимаем множество разнообразных препаратов, то всему этому сопутствует еще и хронический стресс. Тогда не надо удивляться, что наш иммунитет, сбитый с толку, уже не отличает друзей от врагов.

Важность серьезного подхода к иммунной системе доказывает случай с одним из моих пациентов. Мальчик шестнадцати лет страдал аутоиммунным заболеванием печени, проявляющимся у него после гипосенсибилизации на пыльцу трав. После медицинского обследования выяснилось, что молодой человек страдает целиакией. Следовательно, гипосенсибилизация без элиминации глютена не имела никакого смысла. Глютен, который организм мальчика не терпел, приводил к увеличению «дырки в стене». Непереваренные частицы глютена в итоге атаковали своего же хозяина.


— AD —

Что является нашей защитой?

Иммунную систему можно представить хорошо охраняемой стеной. Наш иммунитет – прежде всего эффективно работающая пищеварительная система и бактериальная флора как тыл иммунной системы. Трудно сформировать такие средства безопасности. В человеческом организме иммунная система замыкает путь для вирусов, бактерий, паразитов. Факторы хорошего здоровья – целостность кишечника, разумное поступление соляной кислоты, правильная бактериальная флора, здоровая кожа, правильно сформированная слизистая оболочка, высококачественная слизь.

Кожа становится эффективным защитным барьером, но только если она здоровая, лишена воспалений и не повреждена использованием косметики. Лучшее правило ухода за телом: то, что хорошо для организма, хорошо и для кожи: оливковое масло, масло из авокадо, кунжутное масло, масло из сладкого миндаля. Также помогают долгий сон, чистая вода, жизнерадостное настроение и капелька солнца.

Слизистые выстилающие оболочки выполняют важную защитную функцию. Они вырабатывают слизь.

Высококачественная слизь вырабатывается ими, когда в нашем организме правильный уровень воды. Слизистые оболочки всех систем вырабатывают пептиды – органические химические соединения, элиминирующие разнообразные бактерии и грибы.

Какую роль играет пищеварительная система в восстановлении иммунитета

Для поддержки здоровья стоит подумать о правильной работе пищеварительного тракта, поскольку его основной задачей является доставка конкретных питательных веществ, необходимых для функционирования иммунной системы. Конечно, в случае появления инфекции мы можем употреблять в больших количествах витамин С, цинк и тому подобное, а значит, подкреплять больной организм. Однако намного лучше регулярно заботиться о себе. Появление инфекции – сигнал, что наш организм истощен и нуждается в нескольких днях отдыха. Пора ложиться в постель и накапливать силы.

ЦЕЛОСТНОСТЬ КИШЕЧНИКА | Для эффективной защиты нашего организма от проникновения патогенов в кровоток пищеварительная система должна быть плотной. Здоровый и правильно действующий пищеварительный тракт хорошо влияет на регуляцию и работу иммунной системы, которая должна быть ни слишком ленивой, ни слишком возбудимой. Если иммунная система слишком активная, ее все раздражает. В этом случае даже безвредные частицы непереваренной пищи могут стать причиной сильных воспалений в организме человека. После восстановления правильного функционирования кишечника иммунная система успокаивается и занимается своим делом, то есть борьбой с пришельцами – вирусами, бактериями и грибами. Эта система не только больше не болеет, а наоборот, становится нашим союзником, ведь иммунная система отвечает не за один только насморк. Поскольку она может быть долговечной, это для нас очень важно!

Похожие книги из библиотеки