Слово благодарности

За знания, изложенные в этой книге, я признательна прежде всего моим пациентам. Это они послужили отправной точкой в моей работе диетолога и в многолетних исследованиях. Я только старалась сделать все, что было в моих силах, чтобы прийти им на помощь. Я искала подсказки и решения, когда типичные диетические рекомендации не помогали. Пациенты делились со мной своими открытиями, замечаниями и опытом. Мы научились сотрудничать, доверились друг другу, поскольку поняли, что только в этом случае мы в силе получить удовлетворяющие нас результаты. Если у терапевта нет возможности применить свои теоретические знания на практике, он не реализирован. Мне повезло. Мои пациенты оказывают доверие. Именно поэтому в этот момент я выражаю благодарность всем, кто решился ввести программу «Шесть шагов для избавления от аллергии», тем более что она представляет собой совсем не легкий путь.

В самом начале я сотрудничала с родителями детей-аллергиков. Ведь родители способны сделать почти всё для здоровья и «нормального» функционирования организма своего ребенка. Уставшие от заболеваний и постоянных поисков помощи, они с большой самоотверженностью вводят новые, сложные, нуждающиеся во многих жертвах с их стороны, часто совсем неизвестные рекомендации. Однако эти родители готовы сделать все, чтобы кошмар, связанный с болезнью и отсутствием результатов фармакологического лечения, наконец-то завершился. Диетические рекомендации реально работают, приносят результаты, жизнь моих пациентов меняется диаметрально, и они радостно утверждают, что могут отказаться от фармакологической терапии.

Однако я должна сказать, что с течением времени мы обнаружили новую удивительную проблему: отстранение окружающих от пациента из-за его диетического питания. Смена образа питания стала обременительной не только для родителей или больных детей, но также и для их знакомых, членов семей, бабушек и дедушек, детских садов, школ, которые они посещали. Это странно, что, с одной стороны, мы любим наших близких, но, с другой, – мы бездумно подвергаем сомнению то, что они делают для выздоровления.

Родители иногда поддаются давлению окружающих. Они сдаются, отказываются от рекомендаций, но с течением времени возвращаются в мой кабинет, признавая с сожалением: «Все нас критиковали из-за примененной диеты». Однако из-за несоблюдения диетических рекомендаций наш ребенок был госпитализирован, внезапно ни у кого среди близких не нашлось времени, чтобы заступиться за нас в больнице». Это очень необдуманно – не оказывать помощи родителям. Мы вольны отвергать такие теории, но перед тем, как это сделать, стоит попытаться узнать что-нибудь по этой теме и лучше всего – из научных источников. Прислушаться к мнению людей, обладающих профессиональными знаниями на определенную тему и получивших образование в данной сфере.

Родители моих подопечных часто слышат: «Ты постоянно на диете? У нас семейный праздник, что мне вам подать? Не усложняй». В это время и бабушка, и дедушка предъявляют претензии: «Ты вредишь своему ребенку. Мы хотим сходить с внучатами за мороженым, покупать им сладости, угостить сладким напитком. Да ладно… Брось уже эти диеты». Бабушка и дедушка часто хотят возместить своим внукам то, что не дали собственным детям. Они хотят наверстать упущенное, и чаще всего у них рождается идея вознаградить детей покупками. А поскольку сладости оказываются довольно простым выбором, они готовы забросать внучат лавиной вкусняшек. Часто у бабушек и дедушек нет других идей для выражения любви к своим малышам. Очень жаль.

В детском саду или в школе встречаемся именно с таким приемом: «Аллергия, готовить отдельно, проблема со школьными экскурсиями? Мы предлагаем вам поискать другое учреждение». К этому надо добавить проблемы с покупками, поездками на экскурсии, выходом в ресторан. Это совсем не легко, но несмотря ни на что пациенты остаются при своем решении, поскольку они замечают результаты введенных рекомендаций. Какую цену приходится за это платить, знают только они и я.

Я надеюсь, что этот справочник откроет глаза тем, кто сильно сомневается во влиянии диеты на процесс лечения многих заболеваний. После излечения новый режим питания оказывается необязательным, но навыки уже поменялись. Мы начинаем обращать больше внимания на то, что кладем в рот. Я прежде всего мать, которой знакома боль отказа детям в сладких приятностях-аллергенах. Я женщина, которая провела много часов на кухне с маленькими детьми. Я помню усталость от готовки, утомление, нехватку времени для себя. К счастью, сегодня у меня уже нет необходимости быть настолько радикальной – собираю плоды моей тяжелой работы. Поэтому я прекрасно понимаю моих пациентов. Хотелось бы придумать что-то, что облегчит тяжелый путь родителей больных детей, но, к сожалению, это невозможно. Однако, с другой стороны, вместе с моими пациентами мы радуемся, что моя диета действует и дает ожидаемые результаты. Мы используем этот шанс для того, чтобы наши дети стали здоровыми и могли вести нормальную жизнь.

Пользуясь случаем, говорю большое спасибо всем пациентам и родителям пациентов за то, что несмотря ни на что они не сдаются. Я приношу извинения за утомление, свидетелями которого вы бываете неоднократно. Я диетолог, но иногда мне приходится исполнять роль эндокринолога, аллерголога, гастроэнтеролога и нефролога – это достаточно трудно. Чтобы помочь пациенту, страдающему болезнью Хашимото, мне пришлось погрузиться в эндокринологическую литературу, познакомиться с фармакологическими препаратами, узнать действие гормонов, разработать диету, задуматься над добавкой йода к питанию – все это оказалось непростым делом. Ведь ко мне приходят пациенты и с другими серьезными заболеваниями: кишечника, печени, щитовидной железы, аллергией, аутоиммунными заболеваниями, бесплодием.

Создание данного справочника было для меня трудным делом. Для того чтобы заняться книгой, изучать нужную для написания ее информацию, мне пришлось изолироваться от всего, в том числе от семьи и пациентов. Я нашла себе рабочее место в Миллерувке, в Каменке, – там была создана почти вся книга.

Спасибо Иоанне и Артуру Миллер за то, что вы готовили для меня полезные блюда согласно безглютеновой диете. Спасибо за бокал красного домашнего вина у горящего камина, который помогал расслабить мой перезагруженный многочасовой работой мозг. Спасибо за вашу заботу!

Спасибо Гражине Клобух за сгорячее участие в процессе написания книги. Это превосходно, когда рядом есть напарник, который становится твоим другом. Спасибо, Гражинка, за то, что, когда я переставала заботиться о себе, ты принимала эту эстафету. Спасибо, что ты всегда находила время и желание помочь мне в поисках лучших решений для пациентов.

Спасибо Патриции Цихи-Шэпт за то, что обратила мое внимание на психику пациентов, а также на то, что и моя психика нуждается в спокойствии и отдыхе.

Хочу выразить слова благодарности Агате Пжевиезлик за иллюстрации, редактирование текста и за то, что мы могли взаимно полагаться друг на друга, быть поддержкой при создании этого справочника.

Спасибо моим дочерям Камилии и Наталии, которые поддерживали меня во время работы над книгой. Мои дочери – это золото. Спасибо, что вы появились в моей жизни. Ваша любовь для меня самое важное, хотя у вас, наверное, создается впечатление, что я не уделяю вам достаточно времени.

Спасибо также моим родителям – я очень рада, что вы рядом.

Хочу сказать спасибо моей подруге Барбаре Пташинской за совместные голодания и способность указать проблемные моменты там, где другие ничего не замечают.

Спасибо Иоанне Грушке за ценные замечания во время написания этой книги.

Питание человека оказалось очень сложной главой. Это огромная область знаний, которая постоянно подвержена изменениям. Надо быть очень внимательным, чтобы не навредить пациентам.

Спасибо также доктору Павлу Гжесиовскому, прежде всего за его желание делиться со мной своими знаниями, за то, что он очень открытый человек. Такие знаменитые ученые редко встречаются. Спасибо ему за то, что несмотря на свою загруженность он нашел время для прочтения моей книги.

Наконец спасибо издательству «Знак» за заинтересованность темой и за помощь в создании справочника. Возможно, книга окажется началом дискуссии. Может быть, она мобилизует терапевтов на совместную работу. Пусть это будут даже ссоры, но опирающиеся на научную основу. Я надеюсь, в конце концов, диетологи, психотерапевты и врачи объединят свои силы, потому что мы уже не можем далее работать в одиночку. Цель справочника: обратить внимание врачей на то, что диета может стать существенным инструментом в лечении заболеваний.

Однако, в первую очередь этот справочник был создан с мыслью о тебе, дорогой читатель. Я надеюсь, моя работа упорядочит твои поиски лучшего решения, которое восстановит тебе силы и здоровье. Желаю этого всем. Будем здоровы!

Божена Кропка

* * *

Слово благодарности

— AD —

Похожие книги из библиотеки