6. Непереносимость глютена

Глютен – это растительный белок, входящий в состав пшеницы и ее разновидностей: полбы, ржи, ячменя. Хотя сама полба не содержит глютен, однако имеет в своем составе авенин – другой белок, приносящий тот же вред для человеческого организма, что и глютен. Глютен содержат многие продукты питания, такие как: мясные изделия, ветчина, сосиски, паштеты, а также сладости, десерты, молочные продукты и другие. Кроме того, глютен используют в качестве добавок ко многим лекарствам, а также к пиву. Сказать, что он захватил пищевую промышленность, – это не преувеличение. Если мы хотим убедиться в том, что в сумке с покупками нет глютена, необходимо внимательно читать состав всех покупаемых продуктов. Ведь на продуктах, содержащих глютен, такая информация всегда должна быть указана. Если выбросить из заполненной до верхушки корзинки с покупками всю пищу, содержащую этот не совсем полезный белок, у нас останется только несколько продуктов, но зато они будут полезны для нашего организма. Если непереносимость глютена не имеет генетического основания, ее можно излечить так же, как и любую временную непереносимость либо аллергию.

Целиакия и пищевая гиперчувствительность к глютену

Непереносимость глютена может оказаться врожденным заболеванием. Примером того служит целиакия – заболевание, для которого характерен изнуряющий понос. Тем, кто страдает этой болезнью, даже маленькая доза глютена в состоянии нанести серьезный вред здоровью. В то время как гиперчувствительность к глютену (gluten sensitivity) является приобретенной непереносимостью глютена, от которой мы вполне в состоянии избавиться через восстановление кишечных ворсинок. На этот факт впервые обратил внимание итальянский педиатр и ученый Алессио Фазано вместе со своей командой.

Синдром дырявой кишки

Алессио Фазано заметил нетипичное строение глютена. Именно из-за него человеческие ферменты не узнают последовательности аминокислот этого компонента, и глютен полностью не перерабатывается. Дополнительно он влияет на процесс чрезмерной продукции воспалительного белка – зонулина. Это приводит к неплотности кишок, когда расспадаются соединения между кишечными клетками. Таким образом, создается синдром дырявой кишки (leaky gut syndrome, LGS). Здоровые кишечные ворсинки, плотность слизистой и адекватный состав бактериальной флоры влияют на плотность кишечника. Они охраняют организм перед проходом в кровоток от токсинов, пищевых аллергенов, паразитов и грибов.

Бывает, мы даже не подозреваем, что у нас проблема с LGS (синдром дырявой кишки). Болезнь развивается, а мы даже не обращаем на это внимание. Мы начинаем страдать, поскольку иммунная система вырабатывает антитела к пище, пыльце и другим веществам, проходящим через неплотные кишки. Ведь в то время она должна заниматься борьбой с вирусами, паразитами и патогенными бактериями.

Все, что проходит в нашу пищеварительную систему, должно быть немедленно проанализировано иммунной системой. Любой иммунолог согласится, что прием и переваривание пищи – это сложная задача даже для организма человека, обладающего плотным кишечником. Мы не можем себе даже представить, насколько это сложно для иммунитета, который не только сбит с толку, но еще и провоцируется к чрезмерной работе из-за неплотности кишечника. К счастью, человеческий организм настолько специализирован, что даже в тяжелых ситуациях и когда загружен работой совсем неплохо справляется со своими задачами. Однако мы не должны злоупотреблять его выносливостью!

Candida albicans и синдром дырявой кишки

Гриб Candida albicans также принимает участие в разрушении плотности кишечника. К развитию Candida приводят: антибиотикотерапия, прием иммуносупрессивных препаратов, противозачаточных средств, стероидов, ингибиторов протонной помпы. Научные исследования доказали, что гриб Candida albicans вырабатывает белок, по структуре напоминающий структуру глютена (белок HWP1). Белок HWP1 может вырабатывать субстрат для продукции тканевой трансглютаминазы, способной нанести огромный вред организму человека с предрасположенностью к целиакии. Я заметила зависимость такого типа у моих пациентов, страдающих целиакией. Случалось, что я не наблюдала у них значительного улучшения состояния здоровья даже при соблюдении безглютеновой диеты. Решением этого вопроса оказалось излечение от кандидоза. Нашим путем к успеху оказалось введение специальных диетических рекомендаций и адекватных дополнений к питанию и кормлению. Стоит принять во внимание, что грибы еще провоцируют выделение гистамина из клеток, таким способом вызывая воспалительные реакции в организме. (На основании: Pawel Rogalski, Кандидамикоз пищеварительного тракта – факты и мифы, «Клиническая гастроэнтерология», 2010, т. 2, № 3.)

Почему мы нетерпимы к глютену?

Как выглядит зерно злака?

Сегодня мы часто встречаемся с мнением, что безглютеновая диета – это никому не нужная и, несомненно, вредная для здоровья сказка. Главный аргумент противников диеты звучит так: «Ведь наши предки ели глютен и были вполне здоровы». Это факт. Диета наших предков была богата во многом глютеновыми злаками, но содержание глютена в этих злаках было намного меньше, чем в настоящее время.

6. Непереносимость глютена

Рисунок 10. Схема строения семени злаков

Кроме того, стоит учесть, что они никогда не принимали сам крахмал – вещество, также богатое глютеном, зато во время еды употребляли цельное зерно (вместе с семенем и чешуей), в котором присутствуют витамины группы В и клетчатка. Витамины группы В влияют на продукцию пищеварительных ферментов, значит, с их помощью вырабатываются протеазы, ответственные за переработку глютена. В переваривании глютена помогает бактериальная флора вместе с непосредственной работой клетчатки, работающей в кишечнике по принципу щетки, выметающей все остатки непереработанного глютена.

На нарушение переносимости глютена влияют еще другие факторы. В сегодняшнем меню появились новые блюда, о существовании которых и не думали бы наши предки: хот-доги, гамбургеры, макароны, блины, вафли, пицца и прочие. Эти продукты лишены клетчатки, витаминов и минералов, причем они чрезмерно загружают пищеварительный тракт. Мы принимаем все больше и больше лекарств, в том числе антибиотиков. Чаще встречаются разнообразные аллергии. Паразиты и грибы, особенно вызывающие гиардиоз и кандидоз, – это настоящая чума нашего времени. Все вышеперечисленные факторы могут провоцировать нарушение кишечных ворсинок, а также пищеварительные расстройства, усложняющие переработку глютена.

Последствия несоблюдения безглютеновой диеты

Чистый глютен стал доминировать в нашей диете. Моя цель – предостеречь людей, особенно любителей продуктов, богатых белой мукой, и других набитых глютеном вкусняшек. Такие продукты непереносимы человеком. Правильно выбирать продукты с низким содержанием глютена. Рекомендуется готовить булочные изделия, выпечки, пельмени, лапшу, блины из цельнозерновой муки, лучше всего из смеси ржаной муки, муки из полбы и из муки цельного зерна. У тех, кто в результате отрицательной реакции со стороны пищеварительной системы генетически предрасположен к непереносимости непереработанного глютена, могут появиться нежелательные иммунные комплексы, ответственные за такие заболевания: инсулинозависимый диабет типа I, аутоиммунный панкреатит, аутоиммунный гепатит, ревматоидный артрит и прочие аутоиммунные болезни – тиреоидит (болезнь Хашимото), псориаз, красная волчанка, синдром Шегрена, полимиозит, а также неоплазии кишечника – лимфомы. Приличный перечень, не правда ли? В заводских продуктах эту субстанцию можно найти под названием «глютен» или «крахмал», в то время как в макробиотике его получают путем очистки пшеничной муки из чистого крахмала. Там, в свою очередь, встретим его под названием «сейтан». Берегитесь его!

Медицинское обследование на непереносимость глютена

Вообще считается, что диета, не содержащая глютен, противопоказана людям, страдающим целиакией. В целом врачи утверждают, что она обременительная для пациента, поэтому используется только в случае крайней необходимости. Медицинским обследованием, рекомендуемым гастроэнтерологами для определения целиакии, является биопсия кишечника. К сожалению, ее результаты не всегда достоверны, поскольку под влиянием непереваренного белка в кишечнике может развиваться воспалительное состояние. К этому явлению приводят цитокины – белки, вырабатываемые лейкоцитами для защиты от глютенового яда. Бывает, что изменения в кишечнике происходят только локально. Доктор Алессио Фазано дал этому явлению интересное название, сравнивая воспалительное состояние со своеобразными «пятнами». Во время биопсии, когда снимается проба, мы можем попасть на здоровый фрагмент кишечника, а не на больное «пятно». Кажется по результату обследования, что мы вполне здоровы. Врач сообщает, что в исключении глютена нет необходимости. Однако у нас продолжает ухудшаться самочувствие. С течением времени оно становится еще хуже. Мы проходим очередные этапы иммунологических заболеваний.

Антитела против глютена

Целиакию можно обнаружить через исследования крови на отсутствие таких антител как:

• антитела к эндомизию (EmA) и глиадину (AGA) класса IgA и IgG;

• антитела к деамидированным пептидам глиадина (DGP) класса IgA и IgG;

• антитела к тканевой трансглютаминазе (анти-tTG) класса IgA и IgG.

Для получения достоверных результатов надо увеличить содержание глютена в диете за месяц до исследования. Это обусловлено тем, что антитела вырабатываются, только когда глютен присутствует в пище. Если состояние пациента значительно ухудшится, необходимо немедленно закончить провоцирование глютеном. Вести дневник симптомов – это необходимость. Вся процедура исследований должна проходить под руководством опытного терапевта, поскольку интерпретация результатов – непростое дело.

Всегда считалось, что у страдающих целиакией должны вырабатываться антитела, являющиеся ответом организма на непереваренный глютен, но это не всегда так. С этим фактом также согласен доктор Фазано. Когда начинается процесс выработки антител, обычно пациент находится уже в дискомфортном состоянии. В моей тринадцатилетней практике я обнаружила антитела только у десяти пациентов, в том числе и у себя. У остальных больных антитела не обнаруживались. Несмотря на этот факт, диета без глютена помогла всем пациентам.

Признаки непереносимости глютена:

• хроническая или долговременная диарея;

• анемия или потеря массы тела у детей;

• постоянные или появляющиеся без причины симптомы со стороны пищеварительного тракта, такие как рвота или тошнота;

• чувство усталости;

• хроническая боль брюшной полости или метеоризм;

• внезапная или неожиданная потеря массы тела.

(См. в конце книги: Таблица III. Дневник симптомов непереносимости глютена.)

Лечение непереносимости глютена. Безглютеновая диета

Не принимая во внимание факт, временная или врожденная непереносимость глютена, первые рекомендации идентичны – строгая безглютеновая диета. Способ питания такого типа может оказаться большой поддержкой для нашего организма, что утверждают многие научные источники. Профессор Ежи Соха в книге «Аутоиммунные заболевания у детей» в главе «Роль пищи в лечении аутоиммунных заболеваний у детей» пишет: «Диета без глютена […] – не только метод лечения от целиакии, но и способ предотвращения развития аутоиммунных заболеваний». Это предложение убедило меня в том, что моя программа «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII), содержащая в своих рекомендациях диету без глютена, может облегчать мучительные признаки болезней, проявляющихся в результате аутоиммунных заболеваний. Я нашла подтверждение этому, следуя за пациентами, у которых понижались параметры, свидетельствующие о присутствии аутоиммунного заболевания в организме.

В моей работе много трогательных, грустных моментов, особенно когда видишь человеческие страдания, зная, что можно было предотвратить развитие заболевания.

Я лечила 50-летнюю пациентку, у которой удалили желчный пузырь, аппендикс, поджелудочную железу, матку и яичники. К сожалению, плохое самочувствие и беспокоящие симптомы не проходили, что мешало пациентке устроиться на работу и вести нормальную жизнь. Кроме того, она принимала много фармацевтических препаратов. Я попросила женщину пройти обследование на обнаружение целиакии. Параметры DQ2 и DQ8 оказались положительными. Результаты буквально поразили пациентку, но для меня не были сюрпризом. Женщина долго плакала в моем кабинете. Это неудивительно: ведь с самого начала заболеваний достаточно было исключить глютен из рациона. К сожалению, из-за серьезных ошибок в диагнозе болезни в прошлом на сегодняшний день элиминация глютена из рациона уже не была достаточна.


— AD —

Алессио Фазано утверждает, что генетические исследования, лучше всего, указывают непереносимость глютена. Он обратил внимание, что дети не должны принимать глютен в первый год жизни. В случае исключения глютена из рациона малышей они растут здоровее, их ткани лучшего качества, кости сильнее, нервная система мощнее, а развитие мозга оптимальное.

Я наблюдала за процессом развития собственных детей и пришла к выводу, что это действительно так. Из диеты моих дочерей я полностью исключила глютен. Мои решения были вызваны фактом обнаружения целиакии у одной из них. Девушки по сравнению с ровесниками развивались удивительно быстро. Обе самостоятельно, без моей помощи научились писать, читать, считать. Это необязательно говорит о необыкновенных способностях. Я считаю, что натуральная кухня, не содержащая аллергены, положительно повлияла на процесс их развития. До сегодняшнего дня мои дочери легко справляются со сложными ситуациями. Я помню несколько случаев, которые могли закончиться трагически, но сильный организм дочерей был в состоянии защититься. Когда мои девчонки были маленькими, они никогда не ссорились, только мирно сотрудничали. К сожалению, даже в осуществлении сумасшедших идей. Однажды они решились достать из бардачка в диване забытую всеми игрушку. Команда, состоящая из пяти- и двухлетних «умниц», приступила к выполнению задачи – поднятию сиденья тяжелого дивана. Младшая держала его, в то время как ее старшая сестренка пыталась достать игрушку. К несчастью, в один момент младшая отпустила сиденье, и оно упало на предплечье старшей дочери. Я услышала невообразимый крик, вбежала в комнату, подняла сиденье дивана, оценила ситуацию. Что оказалось? Команда осталась без потерь – появился только небольшой синяк на предплечье дочери. Все отлично, остается только один вопрос: почему у нее не было перелома руки? Думаю, это было связано с хорошей всасываемостью кальция и витамина D, что повлияло на укрепление структуры костей.

До этого события я поставила дочери диагноз на непереносимость глютена. Она была на безглютеновой диете, вполне здоровой и высококачественной. Мой ребенок до пятого года жизни не ел совсем ничего, что было бы продуктом заводской модификации. Я считаю, стоит избегать изобилия глютена в рационе здорового ребенка и выбирать булочные изделия из цельного зерна, лучше всего с добавкой полбы, овса и семян. Макароны, лапша, блины и печенье следует готовить только из муки цельного зерна. После введения этих рекомендаций в диету малыша стоит начать регулярно вести дневник симптомов ребенка. Мы должны наблюдать за тем, как он развивается, а самое главное – как ведет себя. Сложно поверить, но, вполне возможно, что на такой диете он станет более вежливым.

Однако следует помнить о том, что мы не станем здоровее на безглютеновой диете, если наш рацион будет опираться на заводские безглютеновые продукты – из-за низкокачественного состава таких изделий!

Примерный состав безглютенового хлеба, покупаемого в магазине:

рисовая мука, кукурузный крахмал, куски шоколада 13 % (сахар, какао-масло, эмульгатор, соевый лецитин, ароматизатор), вода, сахар, яйца, растительный маргарин (пальмовое масло, кокосовый жир, вода, рапсовое масло, соль, эмульгаторы: моно- и диглицериды жирных кислот, натуральный ароматизатор), рисовый крахмал, глюкозный сироп, загустители: гуаровая камедь, метилоксипропилцеллюлоза, дрожжи, соль, регулятор кислоты: лимонная кислота, ароматизатор.

ТАБЛИЦА 7. СПИСОК РАЗРЕШЕННЫХ И НЕРЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОДУКТОВ В БЕЗГЛЮТЕНОВОЙ ДИЕТЕ

6. Непереносимость глютена

Похожие книги из библиотеки