1. Роль пищеварительной системы в поддержании здоровья

Правильная работа пищеварительной системы влияет на весь организм. Нарушения ее функционирования отрицательно воздействуют на нервную, иммунную, а также гормональную системы. Основные функции пищеварительной системы: перистальтика, выделение, пищеварение, всасывание, дефекация и защита. Пищеварительная система работает правильно, если мы снабжаем ее здоровой пищей, содержащей ценные питательные вещества. Все процессы в организме человека четко связаны друг с другом. Это означает, что чем лучше будем питаться, тем лучше будем себя чувствовать!

Как специалист в области диет я начинала практику, помогая пациентам с расстройствами пищеварительной системы. Я лечила заболевания пищеварительного тракта путем введения рекомендаций по диетическому питанию. Вскоре оказалось, что после восстановления правильного функционирования пищеварительной системы у моих пациентов проходили даже другие заболевания, которыми они страдали. Больные ощущали положительный эффект. У них улучшалось физическое и психическое состояние. Изначально я не связывала эти факты друг с другом. Мне казалось: если у пациента прошли боли в желудке, он просто стал счастливее. Однако зависимость между правильно функционирующей пищеварительной системой и психическим состоянием оказалась посерьезнее.

Одна из моих первых пациенток страдала запорами. В то время женщина находилась на госпитализации в психиатрическом отделении. К сожалению, безрезультатно. Два раза в год – весной и осенью – у нее появлялись фобии, проблемы со сном, депрессия. Женщина настолько плохо себя чувствовала, что мою пациентку каждый раз направляли в психиатрическое отделение. Ее выписывали из больницы, надеясь на ее выздоровление. В поведении и самочувствии пациентки я обнаружила следующую зависимость: симптомы появлялись в период цветения трав, весной, и в период жатвы. Кроме того, оказалось, у пациентки обнаружена целиакия, то есть она не терпит глютен. Психические проблемы этой женщины имели аллергическую основу.


— AD —

Я признаю, что из-за большой чувствительности пациентки к цветению трав моя интуиция уже с самого начала подсказывала исключить глютен из ее рациона. Глютен пагубно влиял на кишечник, «дырявил» его, тем самым отправляя токсины в центральную нервную систему. Непереносимость глютена являлась причиной возникновения аллергии на травы. В период цветения трав количество вредных веществ в организме женщины было столь высоко, что ее нервная система сразу начинала страдать. Я диагностировала этот случай заболевания тринадцать лет назад, когда еще никто не изучал глубоко зависимость между функционированием пищеварительной системы и психическим состоянием человека. На сегодняшний день знания в этой сфере более развиты.

Я являюсь членом Польского общества аллергологии, которому передала экземпляр книги Pokonaj alergi? («Ваша победа над аллергией»). Я хотела обратить внимание на то, что функционирование кишечника влияет на эффекты лечения аллергии. Моя книга описывала эти зависимости. Я представила в ней готовые терапевтические решения, озвученные в программе «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII), но не получила никакой реакции.

Меня пригласили на конференцию, на которой я выступила с докладом о связи между функционированием кишечника и нервной системы. На этот раз моя тематика вызвала большой интерес врачей. К сожалению, я постоянно встречаюсь с ситуацией, когда пациентам с психическими проблемами слишком часто рекомендуются психотропные средства без предварительной диагностики пищеварительной системы.

Примеров того, как важна правильно функционирующая пищеварительная система для нашего психического здоровья, достаточно много.

Мальчику с эпилепсией помогла правильная диета, благодаря которой он избавился от запоров. Восстановилось правильное функционирование пищеварительной системы, и число эпилептических приступов снизилось в несколько раз.

У другого пациента, уже взрослого мужчины, появлялись разнообразные, не дающие покоя аллергические проблемы. Он не мог отдыхать в деревне в период жатвы, это грозило ему анафилактическим шоком. Аллергия стала непосредственной причиной фобий и депрессии. Кроме того, пациент был зависим от шоколада, который он обожал и ел в больших количествах, таким образом только увеличивая аллергические реакции. Ведь шоколад, вопреки общему мнению, не совсем здоровый продукт, и есть его надо в умеренном количестве. Исключение глютена и шоколада из рациона пациента привело к облегчению фобий.

Если в случае проблемы со здоровьем правильно поставлен диагноз и введены соответствующие диетические рекомендации по питанию, то организм человека удивительно быстро возвращается к равновесию. Это замечательный механизм, чьим важнейшим компонентом которого является пищеварительная система. Она запрограммирована так, чтобы инстинктивно стремиться к здоровью. Теперь нам предстоит узнать, как работает пищеварительная система и из каких частей состоит.

Похожие книги из библиотеки