10. Связь иммунной системы с пищеварительной системой

В пищеварительной системе находится иммунная система GALT (Gut-associated lymphoid tissue), то есть лимфатическая ткань связана со слизистыми оболочками пищеварительной системы. В ее состав входят больше 70 % лимфатических клеток иммунной системы. Система GALT отличается большим количеством лимфатических узлов, образующих червеобразный отросток. Аппендикс является выростом слепой кишки и выполняет важные функции в нашем организме.

Главной задачей системы GALT является производство иммуноглобулинов класса А, называемого IgA-секреторным. Правильно работающая система GALT – лучшая защита от таких микроорганизмов, как бактерии и лямблии от грибов, а также от аллергенов в пище.

В случае воспаления аппендикса чаще всего его удаляют. Я сама пережила это в десять лет. Однако стоит помнить: человеческий аппендикс выполняет важную роль в нашем организме. Решение его удалить должно быть принято только в случае острой необходимости. Без кропотливого диагноза воспалительного состояния удаление аппендикса может привести в будущем к серьезным проблемам со здоровьем.

Каждый отдел пищеварительной системы выполняет немаловажную роль. Стоит принять во внимание любые беспокоящие признаки болезни, особенно если речь идет о диарее, запоре, метеоризме, недержании кала, симптоме «переливания жидкости» в брюшной полости. Появление крови в стуле должно быть сигналом: «Что-то в организме работает не так». Откуда выводы? Невнимание к беспокоящим нас симптомам со стороны пищеварительной системы может закончиться хроническими заболеваниями.

Начало пути к здоровью – восстановление правильного функцинирования пищеварительной системы.


— AD —

Похожие книги из библиотеки