4. Обследования состояния печени и поджелудочной железы

Печень и поджелудочная железа – это органы, отвечающие за метаболизм. Также печень очищает организм от токсинов, количество которых в окружающей среде огромно. Когда пациент жалуется на усталость, боль в части брюшной полости, запоры, проблемы с метаболизмом, я поручаю ему немедленно сделать обследования печени и поджелудочной железы. Здесь не стоит использовать рекламируемые по телевизору препараты «улучшающие метаболизм» и «восстанавливающие печень», если мы не поменяем наши пищевые привычки. Самое эффективное лекарство от заболевания поджелудочной железы – правильное питание!

Однажды в мой кабинет пришел пациент, у которого не было боли и отсутствовали недуги, указывающие на проблемы с печенью. Однако его припухшие глаза, коричневые локти и отеки показались мне слишком подозрительными. Случайное исследование АЛТ АСТ обнаружило у пациента серьезные расстройства работы печени, которые могли привести к непоправимым нарушениям. К счастью, заболевание было вовремя обнаружено, а благодаря соответствующей диете все беспокоящие моменты пропали.

Какие анализы нужно пройти для правильной оценки работы печени и поджелудочной железы

Я предлагаю так называемые печеночный профиль и профиль поджелудочной железы, в состав которых входят следующие параметры:

• аланиновая аминотрансфераза (ALT);

• аспарагиновая аминотрансфераза (AST);

• гамма-глутамилотрансфераза (GGT);

• щелочная фосфатаза;

• билирубин;

• албумин;

• амилаза, липаза;

• анализ кала на остатки пищи.


— AD —

Мы получим полное представление о состоянии печени, если сделаем дополнительный анализ для обнаружения заражения вирусом – гепатитом С, вызывающим вирусное воспалительное состояние печени. Такие анализы мы должны сдавать раз в несколько лет.

Поскольку анализ кала помогает определить эффективность процессов пищеварительного тракта, он тоже имеет немалое значение. Присутствие в крови жира, мышечного волокна или зерна крахмала свидетельствует о проблемах с пищеварением. В таком случае стоить включить в нашу диету пищеварительные ферменты, конечно, после консультации со специалистом.

Чаще всего для диагноза заболеваний печени и поджелудочной железы бывает достаточно одного исследования – исследования уровня ALT и AST, липазы и амилазы. Только в случае, если эти параметры завышены, я рекомендую проверить остальные параметры, основываясь на результатах анализа печени и поджелудочной железы.

Если хотя бы один из результатов окажется выше нормы, необходимо немедленно начать лечебный процесс. Нельзя ждать. Главное – отказаться от алкоголя и фармакологических препаратов: противовоспалительных и обезболивающих средств.

Ослабление работы печени и поджелудочной железы может являться последствием неправильной диеты: богатой жиром, сладкой, с применением большого количества жареных продуктов и продуктов на гриле. Пора это изменить! Не жарить, не готовить на гриле, отказаться от сладостей, ограничить жир. Это небольшие ограничения, тем менее мы не будем действовать согласно этим рекомендациям всю жизнь, только до момента, когда результаты анализов докажут изменение состояния нашего здоровья. Безусловно, наши печень и поджелудочная железа восстановятся какое-то время спустя, однако это не означает, что нам разрешено загружать эти драгоценные органы тяжелыми, нездоровыми блюдами. Всё в меру!

Диета для пищеварительного тракта оказывает лечебное действие при заболеваниях печени и поджелудочной железы. В чем она состоит? Хороший вопрос, поскольку это диета, про которую мы везде слышим и читаем, но никто не составил ее определение. Вот мой ответ: во время лечения надо заботиться о своем организме как об организме десятимесячного ребенка. Мы исключаем из нашего меню жирные продукты, ветчину, сладости, тортики, жареное мясо (панированное). Даже не говорю уже о кофе или чае. Заменим эти продукты тушеными овощами, тушеным мясом, легкими супами, миксованными кашами, жиром, в основном растительного происхождения. Главное правило: чем больше мы поможем печени и поджелудочной железе в процессе метаболизма, тем быстрее они восстановятся. Даже если эти органы находятся в плачевном состоянии.

К сожалению, бывает, что легкая диета для нашего пищеварительного тракта не улучшает работу ни печени, ни поджелудочной железы. Такое происходит, когда причиной проблем со здоровьем оказываются аутоиммунные заболевания, которыми страдают эти органы.

Вот пример пациента, страдающего аутоиммунным заболеванием поджелудочной железы на аллергической основе: 25-летний мужчина, четырежды прошедший острое воспаление поджелудочной железы, был подвержен антибиотикотерапии. Следовательно, ему прописываются стероиды, которые еще больше нарушают больной орган, что приводит к серьезной пищевой непереносимости. На сегодняшний день больной в состоянии есть только несколько продуктов. Я обнаружила у него целиакию, то есть врожденную непереносимость глютена. Это она стала изначальной причиной неправильного функционирования поджелудочной железы. К сожалению, в результате отсутствия точного диагноза и слишком необдуманного решения прописать пациенту стереоиды работа поджелудочной железы стала так сильно нарушена, что дорога к ее излечению представляет собой длинный путь.

Причины ослабления функций печени и поджелудочной железы могут быть разные, вот некоторые из них:

• присутствие паразитов, в основном лямблии;

• патологическое накопление железа и меди в печени;

• непереносимость фруктозы;

• продолжительный прием большого количества лекарств;

• злоупотребление алкоголем.

В случае любых проблем с печенью или поджелудочной железой и возникающих из-за этого последствий мы не справимся с заболеванием без введения радикальных изменений в нашем меню и в способе приготовления блюд. И нас не обманут цветные рекламы, на которых проглатывают какую-то капсулу и счастливые продолжают злоупотреблять жирной и нездоровой пищей. Все недуги могут пройти навсегда только в случае, если мы соблюдаем правильный режим питания!

Похожие книги из библиотеки