4. Непереносимость лактозы

Лактоза встречается в молоке млекопитающих и в виде разнообразных пищевых продуктов, к которым добавлено молоко или лактоза. Такие дополнения часто содержат лекарства и пищевые добавки.

Человеческий организм лучше всего принимает молоко матери. Активность пищеварительных ферментов, расщепляющих лактозу (молочный сахар) начинается с третьего месяца эмбриональной жизни. Во время рождения ребенка она должна находиться на столь высоком уровне, чтобы эффективно переваривать сахар, содержащийся в молоке матери. У недоношенных детей активность ферментов слишком мала, поэтому матери, кормящие грудью, должны соблюдать безмолочную диету.

Организм здорового человека лучше всего переваривает лактозу в младенческом возрасте, поскольку пищеварительные ферменты становятся менее активными со временем, что особенно видно после пятого года жизни ребенка (у людей белой расы). После двадцатого года жизни активность ферментов, ответственных за переваривание лактозы, понижается на 20 % в сравнении с младенческим возрастом. Чем старше мы становимся, тем менее полезным становится сладкое молоко.

Для нашей пищеварительной системы более приемлемы кисломолочные продукты, то есть кефир, йогурт, творог. Человеческий организм хорошо переносит также масло. Конечно, его нужно применять в разумном количестве и брать из проверенных источников. Описываемая пища содержит меньше лактозы, чем сладкая сметана или сладкое молоко, поскольку бактерии молочной кислоты переварили хуже переносимый нами сахар, которым они питаются.

Природа, создавая замечательный организм человека, не предугадала, что мы так охотно будем соединять молочные продукты с овощами и сахаром. Я имею в виду фруктовые йогурты, кефиры, молочные напитки и другие продукты этого вида, которые вообще не должны находиться в нашем холодильнике. Соединение лактозы, фруктозы и сахарозы исключительно не полезное для нашего кишечника. Кишечные ворсинки не справляются с таким сочетанием веществ. Результатом применения сладких молочных микстур могут оказаться хронический насморк или часто выступающие аллергии. Пациенты удивляются тому, как после отказа от любимого сладкого йогурта с фруктовой добавкой утихает синусит, а они перестают страдать хронической простудой.

Мы различаем три вида непереносимости лактозы:

• Врожденный дефицит лактазы: комплексный дефицит фермента лактазы, обусловленный генетически. Редко встречается. Симптомы непереносимости молочного сахара появляются чаще всего в младенческом возрасте. Нужно исключить молочные продукты до конца жизни.

• Первичная гиполактазия у взрослых: обусловлена физиологическим процессом последовательного уменьшения активности фермента лактазы.

• Вторичный дефицит лактазы: может проявляться после повреждения кишечных ворсинок. Ведет к ограничению или полной потере работы данного фермента. Время восстановления нарушенной активности фермента лактазы составляет около трех месяцев.


— AD —

ТАБЛИЦА 2. СОДЕРЖАНИЕ ЛАКТОЗЫ В МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ

4. Непереносимость лактозы

Собственная обработка на основании: Doris Fritzsche. Непереносимость лактозы. Лечение и диета. Издательство RM, Варшава, 2011.

Немолочные продукты, содержащие лактозу:

• хлеб и хлебобулочные изделия;

• обработанные злаковые хлопья;

• картофельное пюре;

• суп-порошок;

• маргарин;

• свиной фарш, сосиски,

• салатные соусы,

• сладости;

• кондитерские изделия;

• мороженое;

• некоторые лекарства и дополнения к питанию и кормлению.

Te, кто страдает непереносимостью лактозы, должны быть особенно внимательны, поскольку лактоза скрывается во многих продуктах. Чтобы избежать сюрпризов такого вида, надо внимательно читать этикетки состава, дополнений к питанию и кормлению каждого продукта, покупаемого в продуктовых магазинах. Дело серьезнее, чем могло бы казаться. Ведь если у пациента непереносимость лактозы, лекарство, содержащее ее добавку, вместо помощи может ему повредить.

Нам следует избегать продуктов, содержащих лактозу.

Как лечить непереносимость лактозы

Надо исключить из диеты все продукты, содержащие лактозу и молочный белок, как минимум на шесть недель. Мой собственный опыт показывает, что это время стоит продлить до трех месяцев.

На сегодняшний день проблема непереносимости лактозы недооценивается. Мы не исключаем из нашего рациона все молочные продукты, только вводим те, у которых ее низкое содержание. К тому же мы принимаем препараты, содержащие ферменты, отвечающие за метаболизм лактозы. Реклама препаратов этого типа появляются в средствах массовой информации. Через них мы узнаем, что даже если у нас обнаружена непереносимость лактозы, мы можем себе позволить выпить кофе с молоком, но при одном условии – принять таблетку с ферментом лактазы после этого процесса. Такие практики становятся повседневностью. Я считаю, лучше отказаться принимать все молочные продукты, чем рисковать и привести свой организм к состоянию обострения аллергии на белок молока.

Чем заменить молочные продукты

Если мы убираем из диеты какой-то ее важный компонент, то должны найти заменитель. Это может показаться затруднительным. Ведь до этого все казалось просто: бросить продукт в корзинку, принести его домой, распаковать и съесть. Сейчас надо затратить усилия. Но это стоит того! Мы сбережем наше здоровье и еще, вполне возможно, узнаем новые интересные вкусы.

Когда мы переходим на безмолочную диету, нас соблазняют готовые напитки, продаваемые в картонных упаковках. Однако – внимание! Перед тем, как покупать такие напитки, стоит проверить их состав.

Я рекомендую напитки, состав которых указан ниже:

• вода, пшенная каша* (15 %), подсолнечное масло*, морская соль;

• родниковая вода, итальянский рис (17 %), подсолнечное масло, сафлоровое масло, морские водоросли.

Необходимо избегать употребления напитков, состав которых указан ниже:

• вода, кокосовое молоко (5,3 %) (кокосовый крем, вода), рис (3,3 %), трикальцийфосфат**, стабилизаторы (каррагинан, гуаровая камедь, ксантановая камедь), морская соль, витамины** (В12, D2), ароматизаторы

Злаковое молоко можно готовить самостоятельно. На семинарах я этому учу моих пациентов.

Приводит ли безмолочная диета к дефициту кальция

Если наше меню хорошо составлено, включает в себя кашу, сухие стручки, семена, орехи, водоросли и овощи, особенно зеленые, – нет опасности дефицита кальция. Для моих пациентов я подбираю диету таким образом, чтобы она содержала все необходимые пищевые вещества и витамины. Этому способствуют позитивные побочные эффекты. Безмолочная диета по моим рекомендациям всегда сопровождается исключением сахара. Это определяет не только соответствующий уровень кальция, но также восстановление здоровья зубов.

Во время процесса составления меню стоить знать, сколько кальция содержат отдельные продукты.

Рецепты приготовления масла гхи, зернового и миндального молока находятся в X главе.

ТАБЛИЦА 3. СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ В ВЫБРАННЫХ ПРОДУКТАХ

4. Непереносимость лактозы

Тест на аллергию на белок молока

Вечером перед сном положить капельку домашнего йогурта или кефира на внутреннюю сторону запястья. Подождать, пока высохнет. Утром проверить запястье. Если заметим какие-либо смены на коже, надо исключить все молочные продукты из нашего рациона на время от трех месяцев до трех лет! Если мы не заметим никаких изменений, то должны постараться ввести в нашу диету небольшое количество продуктов, содержащих мало лактозы.

Провокация молочными продуктами

Во время вторичного введения в диету молочных продуктов после долгого времени их исключения из-за пищевой непереносимости надо действовать внимательно и осторожно. Это времязатратный процесс.

Мы начинаем с «теста с запястьем».

• Первый этап. Мы вводим в нашу диету масло гхи, если оно было непереносимым продуктом до этого. Этот этап должен длиться около одной недели.

• Второй этап. Мы можем съесть йогурт, приготовленный самостоятельно из свежего экологического молока. Мы вводим его в нашу диету, начиная с одной чайной ложки в день. Медленно увеличиваем эту дозу до одного стакана в сутки. Если у нас не появляются беспокоящие симптомы, то переходим к третьему этапу.

• Третий этап. Сейчас добавляем к нашему ежедневному меню 20 граммов экологического творога, без усилителей вкуса. Постепенно мы увеличиваем его количество до 50 граммов. Полностью надо избегать желтого сыра! Если нет никаких беспокоящих симптомов, переходим к четвертому этапу.

• Четвертый этап. Мы можем попробовать молочные продукты, купленные в магазине. Пусть это будут кефир, йогурт без усилителей вкуса или творог. Я предлагаю покупать молочные продукты в маленьких местных молочных.

Во время провоцирования молочными продуктами, безусловно, надо вести дневник симптомов.

Преимущества ферментированных продуктов

Если у нас обнаружена только непереносимость лактозы, а не аллергия на белок молока, разрешается принимать ферментированные молочные продукты (как, например, йогурт, творог), поскольку они содержат незначительное количество лактозы. Молочные продукты в соответствующей домашней ферментации легки для нашего пищеварительного тракта. Они могут оказывать лечебное влияние на слизистую оболочку нашего желудка при условии, что они натуральны и приготовлены самостоятельно из сырого молока. Такое молоко мы можем приобрести в магазинах с экологической едой или непосредственно у фермеров.

Молоко может стать для нас вредным продуктом. Этот факт оказывается шокирующим для многих пациентов. Их реакция не удивляет – ведь оно везде рекламируется под лозунгом «Само здоровье!» Чтобы продвинуть продукт, его добавляют ко многим пищевым объектам, особенно для детей. «Купи вкусненький десерт для своего ребенка, потому что он содержит молоко!» Я не утверждаю, что такой вид сладости – это пищевой яд или отрава, но, несомненно, не рекомендовала бы его в качестве здорового перекуса. Можно поставить вопрос: почему тогда наши предки пили столько молока и обладали крепким здоровьем? Вот ответ: потому что они пили свежее молоко, сразу после дойки коровы. Но давайте не волноваться. Мы не должны разводить коров, вместо этого достаточно только покупать натуральное, непастеризованное молоко.

Почему молочные продукты, купленные в магазинах, чаще всего приносят вред нашему организму?

Прежде всего, мы принимаем слишком много молочных продуктов. Я предлагаю маленький эксперимент: подойдите к своему холодильнику и откройте его. Я уверена, вы там найдете какой-либо фруктовой йогурт, сладкий сырок или, хотя бы, молоко в цветной упаковке с очень, очень долгим сроком годности и, без сомнений, сливки к любимому кофе. Ммм, вкусненько? Мне кажется, каждому захочется перекусить такие вкусняшки после прочтения следующей информации. Эти продукты, эти молочные продукты подвержены фабричной обработке, то есть пастеризации, которая убивает ценные для нашего здоровья бактерии молочной кислоты, расщепляет ферменты. Этот процесс меняет структуру белков, жиров и других питательных веществ. Следовательно, к ним добавляется синтетический витамин, подсластители, сахар, овощи. Затем продукт рекламируется как драгоценный источник кальция. Мы как потребители для собственного благополучия и благополучия наших детей не должны поддаваться такому влиянию. Хорошо было бы поискать, где купить полезное молоко прямо «от коровы». Как следующий шаг стоило бы подождать, пока оно сквасится натуральным путем. Овощи мы должны есть раздельно. Я надеюсь, молочное производство скоро последует таким нуждам. Может быть, в будущем производственные технологии позволят сохранить пищевую ценность молока.

Разница между аллергией на белок молока и непереносимостью лактозы

Пищевая непереносимость – это результат дефицита пищеварительных ферментов. В случае непереносимости молока – это сигнал, что не хватает фермента лактазы, а также ферментов, ответственных за переваривание молочного белка. Если после питья молока мы заметим у себя такие симптомы, как диарея или недержание кала, необходимо удалить этот продукт из рациона. В противном случае в нашем организме создадутся антитела к молочному белку: альфа-лактоальбумин, бета-лактоглобулин и казеин.

Процесс распознания и лечения аллергии часто очень затруднительный, а результаты неоднозначны. Иногда, особенно у детей, отношение антител к молочным белкам отрицательное. По результатам исследований, аллергия не существует в организме ребенка. Однако он страдает сыпью даже при контакте молока с кожей, уж не говоря о реакции организма на прием молока! Существуют еще реакции, которые видны только через 72 часа после контакта с молоком.

В моем кабинете я принимала пациентку, двухлетнюю девочку, у которой появилась острая сыпь каждый раз при контакте с молоком. Однако лабораторные исследования не обнаружили никаких пищевых аллергий.

РЕЗЮМИРУЯ

Непереносимость лактозы не имеет ничего общего с аллергией на молочный белок. В случае непереносимости мы боремся с дефицитом лактазы – фермента, расщепляющего лактозу, и других ферментов, ответственных за переваривание молочного белка. В случае аллергии на молоко в организме имеет место процесс выработки антител к молочным белкам. Это можно проверить с помощью специальных тестов.

Если мы легкомысленно отнесемся к аллергии на молоко, за этим могут последовать разнообразные и опасные заболевания!

ТАБЛИЦА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИИ НА БЕЛОК МОЛОКА КОРОВ

Собственная обработка на основании: Maciej Kaczmarski, El?bieta Korotkiewicz-Kaczmarska. Аллергия и пищевая непереносимость – молоко и другие продукты, Help-Med, Краков, 2013.

Собственная обработка на основании: Maciej Kaczmarski, El?bieta Korotkiewicz-Kaczmarska. Аллергия и пищевая непереносимость – молоко и другие продукты, Help-Med, Краков, 2013.

Симптомы пищевых аллергий не только на белок молока могут показаться сенсационными и для пациентов, и для диетологов и врачей. Трогательные картинки страдающих людей, уставших от болезней, которым никто не смог помочь, – это моя повседневность. На самом деле, наиболее эффективное лекарство скрывается в нас самих – это соединение здорового пищеварительного тракта и мощной иммунной системы. Это лекарство мы должны уметь уместно использовать путем укрепления и восстановления правильной работы обеих систем.

Похожие книги из библиотеки