6. Защита желудка сбережет от болезней

Тщательно пережеванная пища готова к дальнейшим передвижениям. Она, она проходит через пищевод и попадает в желудок. Этот орган напоминает мешок, изнутри покрытый мягким, нежным образованием – слизистой оболочкой, над которой располагается слой слизи. В ней содержатся железы. В области дна и тела желудка располагаются главные клетки, вырабатывающие пепсиноген, химозин, встречающийся в желудке только в период младенчества, и желудочная липаза, а также обкладочные клетки, ответственные за производство слизи.

В желудке выделяется гликопротеин – так называемый внутренний фактор (intrinsic factor, IF), необходимый для всасывания питательных веществ из кишечника, например витамина В12, дефицит которого может привести к мегалобластической анемии. Правильное функционирование желудка влияет также на поглощение железа, кальция и магния.

Необходимо заботиться о слизистой оболочке желудка

Слизь, находящаяся в желудке, характеризуется своим антибактериальным действием, она значительно влияет на правильную работу органа.

Слизистая оболочка почти на 98 % состоит из воды, поэтому так важно пить воду в течение дня. Дегидратация негативно влияет на все слизистые оболочки, находящиеся в организме, в том числе на слизистую оболочку желудка.


— AD —

Слизь обладает защитными свойствами. Она создает преграду, сохраняющую слизистую оболочку желудка от самопереваривания. Нарушение в работе этого важного барьера может привести к большим проблемам со здоровьем.

Часто в воспалении слизистой оболочки желудка и атрофию слизистого слоя повинны нестереоидные противовоспалительные препараты (НПВП), принимаемые в случае повышенной температуры и боли. Вред слою, ответственному за защиту желудка, приносит еще и быстрое питание, обычно тяжелое для пищеварительного тракта, а также слишком большое количество кофе и слишком малое – воды. Стоит учитывать, что наш желудок очень плохо переносит стресс. При частых эпизодах желудочной боли или «при сосании под ложечкой» стоит ввести в меню продукты, содержащие натуральную слизь. Это: подорожник песчаный, подорожник яйцевидный, семена чиа, семена льна. Семена можно принимать попеременно, то есть каждый день употреблять разные виды. Это хороший путь к предотвращению возможной аллергии на семечки. Из семян чиа делают десерты, а также добавляют их в выпечку.

Давайте охранять защитный слой – слизистую оболочку желудка! Прежде всего нужно ввести в наш рацион семена, богатые слизью.

ПОДОРОЖНИК ПЕСЧАНЫЙ И ПОДОРОЖНИК ЯЙЦЕВИДНЫЙ | Для укрепления защиты желудочной слизи можно сделать микстуру, содержащую семена подорожника песчаного и подорожника яйцевидного. Семена подорожника песчаного включают в себя 10–12 % слизи и одновременно 5–12 % жирного масла. Они не содержат крахмал. Семена подорожника яйцевидного включают в себя 20–30 % слизи, и при этом богаты крахмалом. Лучше всего мешать семена обоих видов подорожника и добавлять их в выпечку или кашу. Дневная порция для взрослых – 10–30 граммов семян подорожника песчаного и 12–40 граммов семян подорожника яйцевидного. Бесспорно, слизь, содержащаяся в семенах подорожника, обладает лечебными свойствами, поскольку она усложняет процесс накопления токсинов в пищеварительном тракте. У нее противовоспалительное действие. Слизь охраняет желудочные стенки. Они уменьшают чувство голода. Эти растения являются также драгоценным питательным веществом для бактерий молочной кислоты.[2]

СЕМЕНА ЛЬНА | Источником защитной слизи являются семена льна, противопоказанные страдающим от аллергии на никель. Швейцарские авторы диетических справочников предостерегают от употребления семян льна, не прошедших термическую обработку. Это связано с вредными свойствами синильной кислоты, которая в них содержится. Исходя из этого, семена льна надо есть в вареном виде. Льняное масло необходимо хранить в холодильнике в темной стеклянной бутылке. Я советую покупать масло в бутылках малого объема, поскольку в открытом виде оно быстро окисляется.

6. Защита желудка сбережет от болезней

Рисунок 5. Рекомендации по защите слизистой оболочки желудка

Желудочный сок

Желудочный сок – пищеварительный сок, вырабатываемый железами, находящимися в слизистой оболочке желудка. Он обладает высокой кислотностью и прозрачным цветом. Ежедневно мы накапливаем около трех литров желудочного сока.

В состав желудочного сока входят:

• соляная кислота (хлороводородная кислота, HCl);

• химозин (молокосвертывающий фермент, исчезает с течением времени);

• пепсиноген (только в кислой среде, где pH на уровне 2–3, активируется в пепсин, ответственный за процесс переваривания белков);

• амилаза;

• минеральные соли;

• вода.

Функции желудочного сока:

• превращение пепсиногена в пепсин, расщепляющий белки до свободных аминокислот, а также создание нужной кислотности для действия пепсина (pH 1,5–3,5). Когда кислотность превышает 5,0, пепсин останавливает работу; некоторые лекарства повышают pH желудочного сока, тем самым нарушая процесс переваривания белков;

• денатурация пищевого белка (отщепление от него небелковых компонентов);

• антисептическое действие (ликвидация паразитов, вирусов, бактерий); дефицит соляной кислоты может привести к повышению заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией и наиболее распространенным боррелиозом; ведет также к чрезмерному размножению бактерии Хеликобактер пилори;

• влияние на всасываемость железа, кальция и магния;

• участие в регулировании открытия и закрытия привратника желудка.

О дефиците соляной кислоты могут свидетельствовать следующие признаки:

• плохое самочувствие после употребления продуктов животного происхождения (например, мяса, рыбы, яиц);

• метеоризм;

• отрыжка;

• неприятный запах изо рта (галитоз);

• непереваренные пищевые остатки в кале.

Как диагностировать дефицит хлороводородной (соляной) кислоты

Интернет полон информацией на тему добавления соляной кислоты к обычному рациону. Некоторым такие статьи очень помогают, но отдельным людям они могут сильно навредить. В наши дни наблюдается тенденция быстрого восстановления кислотности желудка фармакологией. В очередной раз медицина пытается решить проблему с помощью лекарств. Что касается дефицита соляной кислоты, то любые рекомендации врачей я применяю постепенно. Я советую самостоятельно не решаться ни на какую добавку соляной кислоты к рациону до момента консультации с диетологом или врачом.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ | После того как мы принимаем фермент с добавкой соляной кислоты, мы чувствуем жжение. Это значит, что в данный момент количество соляной кислоты в желудке избыточно, поэтому мы не нуждаемся в ее добавлении к питанию. Жжение должно пройти после 0,5–1 часа со времени принятия лекарства. Если оно мучительное или длится дольше указанного времени, надо разбавить 1/2 чайной ложки пищевой соды в половине стакана воды и затем выпить его для нейтрализации кислоты.

Отсутствие какой-либо реакции со стороны желудка после принятия фермента с добавкой соляной кислоты свидетельствует об ее нехватке в нашем организме. Тогда стоит подумать о ферментах с ее добавкой как о дополнении к питанию. Все это должно происходить, конечно, после консультации с врачом! Мы неспособны оценить, в каком состоянии находится слизистая оболочка нашего желудка. Если на стенках желудка уже образовалась изжога, мы можем себе серьезно навредить! К счастью, на помощь приходят натуральные продукты. Безопасно пить сок из маринованной свеклы. Свекла содержит краситель бетанин. позитивно влияющий на выработку соляной кислоты.

Существуют два типа тестирования на определение выделения соляной кислоты в организме человека:

• Тест Хейдельберга – маленький сенсор по размерам витаминной капсулы, предназначен для поглощения. Этот тест не общедоступный.

• Тест с применением фермента, содержащего соляную кислоту, бетаин HCl. Его делают только под наблюдением врача, особенно если пациент направлен на фармакологическое лечение. Этот метод не рекомендуют детям. Одну капсулу бетаина HCl выпивают до принятия пищи, которая должна содержать 100 г мяса.

Существует еще один тест на уровень желудочного сока в организме. Он безопасен для здоровья, и мы можем провести этот опыт самостоятельно.

Сразу после приема воды с добавкой пищевой соды фиксируем время и ждем момент, когда появится отрыжка.

Тест с пищевой содой

Купить в аптеке пищевую соду. Обязательно проверить, свежая ли она, – должна вспениться после того, как залить ее уксусом.

Дозировка. Взрослые – одна чайная ложка пищевой соды на 150 мл воды. Дети – половина чайной ложки пищевой соды на 150 мл воды.

Мы мешаем жидкость, пока сода совсем не разбавится, и выпиваем ее натощак.

Интерпретация результатов на основании времени, измеряемого до момента отрыжки:

• до 40 секунд – повышенная кислотность;

• от 40 до 90 секунд – нормальная кислотность желудка, и нет проблем с воспроизведением желудочного сока;

• от 90 до 180 секунд – плохое пищеварение;

• выше 180 секунд – отсутствие пищеварения.

Рекомендуется делать два-три теста по утрам для подтверждения результата.

Стоит учесть, что домашние методы тестирования не всегда верны. Жаль, что ученые еще не создали легкодоступный тест на выделение желудочного сока.

Откуда берется изжога

Когда уровень кислотности желудочного сока не совпадает с физиологической нормой, например из-за дефицита соляной кислоты, привратник, соединяющий пищевод с желудком, не способен закрыться. Содержимое желудка, перемешанное с желудочным соком, возвращается к пищеводу. В этот момент мы ощущаем отрыжку или изжогу, вызванную желудочным соком, раздражающим деликатную слизистую оболочку нашего пищевода. Таким образом, образуется чрезвычайно неприятное ощущение, называемое изжогой.

Изжога – распространенная болячка сегодняшнего времени. Этим обстоятельством пользуются фармакологические концерны, создавая лекарства, ликвидирующие изжогу. Все препараты действуют по одинаковым правилам: они ослабляют выработку желудочного сока, что приводит к повышению уровня его кислотности. Впоследствии у нас появляется изжога, которую мы не ощущаем. Пища продолжает обратный путь из желудка к пищеводу, но смешивается не с кислотой, а с водой, поэтому мы не ощущаем характерной горечи. В очередной раз таблетки устраняют признак болезни вместо того, чтобы лечить ее причину, ведь работа пищеварительной системы нашего организма все так же нарушена.

Непереваренная пища проходит дальше и попадает в следующую часть пищевого тракта. К сожалению, ферменты, вырабатываемые кишечником и поджелудочной железой, слишком слабы, чтобы заменить соляную кислоту. Таким образом, непереваренные остатки еды раздражают слизистую оболочку кишечника, что приводит в том числе к образованию пищевых непереносимостей и аллергий, даже к аутоиммунным заболеваниям.

Нарушения в переваривании белков могут стать причиной дефицита аминокислот – лизина, триптофана, глутамина. Если в организме не хватает лизина, у нас разовьется герпес. Эта аминокислота необходима для образования пепсина из пепсиногена. Дефицит триптофана нарушает сон, является причиной сонливости и слабости в течение дня, а дефицит глутамина ведет к синдрому «дырявой» кишки.

Нарушенное выделение желудочного сока

Выделение соляной кислоты уменьшается с возрастом, а это синоним нарушения переваривания белков. Следовательно, чем мы старше, тем хуже организм справляется с перевариванием продуктов животного происхождения. Соляная кислота при максимальной выработке понижает уровень кислотности даже до 0,8 %. Уже при кислотности 5 % (нормальный уровень кислотности при максимальном выделении соляной кислоты составляет около 1 %) блокируется работа желудочных ферментов, и наша пищеварительная система больше не в состоянии работать. На повышение уровня желудочного сока могут повлиять заражение бактерией Хеликобактер пилори, неправильное питание и хронический стресс.

Злоупотребление процессами, ответственными за выделение соляной кислоты, может привести к плохим последствиям для нашего организма.

В этом в 30 лет убедился один из моих пациентов. Перед тем, как появиться в моем кабинете, целый год он принимал очень сильные стероиды против аллергии. Это вызывало общую слабость организма и проблемы со сном. Во время исследования в кале пациента обнаружились непереваренные остатки пищи, свидетельствующие о нарушении пищеварительной системы. В итоге после обогащения пищи бетаином и соляной кислотой у этого человека улучшилось состояние. У него появилось больше энергии. Мужчина стал лучше высыпаться. Его настроение значительно повысилось. В случае этого пациента стероиды действительно нарушили слизистую оболочку желудка, что повлияло на уровень соляной кислоты и привело к развитию проблем с пищеварением.

Ингибиторы протонной помпы понижают уровень соляной кислоты

В мой кабинет приходили пациенты, страдающие анемией, желудочно-кишечными заболеваниями, а также пищевой непереносимостью, возникающими в результате дефицита пищеварительных ферментов. Причиной стало применение большой дозы лекарств, в том числе ингибиторов протонной помпы – омепразола, опразола, рабепразола, эзомепразола и тенатопразола. Мало кто знает, что они могут плохо влиять на наш организм. Их иногда даже выписывают как защитные препараты. Так не должно быть!

Какими трагичными последствиями может обернуться прием ингибиторов протонного насоса, свидетельствует случай с одной из моих маленьких пациенток.

Пятилетняя девочка принимала ингибиторы протонной помпы в течение трех лет для лечения изжоги. Когда я ее обследовала, выяснилось, что причиной недугов были пищевые непереносимости и дефицит пищеварительных ферментов. Девочка принимала лекарства с целью повысить кислотность желудочного сока, что равнозначно ингибированию выработки соляной кислоты. Отсутствие соляной кислоты, необходимой для процесса переваривания белков из пищи, привело к возникновению непереносимости белка. Интересно, как чувствует себя сейчас эта девочка? К сожалению, она не терпит белок в любом виде. Попытка ввести в рацион пациентки мясо, рыбу, стручки или яйца вызывает у нее судороги. Никто не способен с этим совладать. Ребенок выдерживает только маленькие порции белка, содержащегося в овощах или каше. Признаю, что и моя помощь оказалась неэффективной в борьбе ребенка с болезнью.

Никакое вмешательство в процесс пищеварения не проходит бесследно для нашего организма. Даже травы, принимаемые слишком долго и без контроля, могут спровоцировать проблемы, не говоря уже об ингибиторах протонной помпы. К сожалению, они находятся в свободном доступе.

В некоторых случаях лечение этими препаратами является необходимостью, особенно для пациентов после перфорации желудка, но принимать их в качестве средства против изжоги вместо правильно подобранной диеты не только легкомысленно, но еще и не результативно. Я боюсь, что бесконтрольное применение медикаментов скоро приведет к таким же побочным эффектам, как и от чрезмерного употребления антибиотиков.

Применение ингибиторов протонной помпы имеет побочные эффекты

Ученые перечисляют следующие нежелательные действия ингибиторов протонной помпы:

• нейтрализация кислотной среды желудка, способная разрушить взаимодействие пищеварительных веществ;

• нарушение всасывания витамина В12, магния, кальция и железа;

• образование полипов желудка;

• заражение бактериями Clostridium difficile и Salmonella;

• проблемы с выработкой печеночных ферментов и связанные с этим ишемические эпизоды в работе сердечно-сосудистой системы.

Во всем мире велики затраты, связанные с применением ингибиторов протонной помпы.

Хеликобактер пилори влияет на значение рН (кислотность) желудка

Хеликобактер пилори – бактерия, постоянно проживающая в нашем организме, в желудке. В количестве, обусловленном физиологически, она не представляет никакой угрозы для нашего здоровья. Ее избыток может привести к выделению эндотоксинов и фосфолипа, устраняющих фосфолипиды в составе слизистой оболочки и желудка. Они теряют свои защитные свойства, а Хеликобактер пилори начинает все глубже проникать в слизистую оболочку желудка. Это увеличивает риск возникновения перфорации желудка. Бактерия повышает кислотность желудочных соков.

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИСУТСТВИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ | Существует несколько методов выявления присутствия этой бактерии, опирающихся, к слову, на уреазу. Уреаза – фермент, производимый Хеликобактер пилори, не поступающий натуральным путем в организм человека.

• Уреазный тест – инвазивное исследование, которое делается во время гастроскопии. Лучше провести дыхательный уреазный тест, если нет других показаний для гастроскопии.

• Уреазный дыхательный тест (УДТ) заключается в использовании активности ферментов уреазы. Во время исследования пациент принимает внутрь диагностическое средство, разбавленное апельсиновым соком. Через сорок минут берут пробу выдыхаемого воздуха. Пациентам с атрофией слизистой оболочки желудка, а также в случае, если появляется свежая кровь в желудке, дыхательный тест заменяют другим исследованием.

• Иммунологические методы заключаются в выявлении присутствия антител IgG в крови, направленных против антигенов Хеликобактер пилори. Антитела даже после излечения бактерии могут продолжать находиться в крови в период от нескольких месяцев до двух лет.

• Исследование кала в направлении выявления присутствия Хеликобактер пилори.

На сегодняшний день основой всякого лечения является антибиотикотерапия. Я пропагандирую изменение пищевых привычек. Сдержанный способ питания значительно уменьшит уровень бактерий в желудке. Если обследование демонстрирует, что Хеликобактер пилори в нашем организме на высоком уровне, стоит обратить внимание, что в такой ситуации переваривание белков сильно осложнено. В таком случае, безусловно, стоит ограничить потребление продуктов с повышенной кислотной средой, а также с высоким содержанием белка.

Похожие книги из библиотеки