9. Толстая кишка

Переваренная пища проходит через тонкую кишку к толстой. Это следующий этап пищеварения. Здесь, в толстом кишечнике, содержимое пищеварительного тракта готовится к дефекации. Там проходит процесс обратного всасывания, в основном электролитов и воды. Толстая кишка короче, чем тонкий кишечник. Ее длина составляет 1,1–1,7 метра. От правильной работы этого отдела пищеварительного тракта зависит состав бактериальной флоры, а также обмен веществ в пищеварительном тракте. Правильный цикл прохождения пищи через пищеварительную систему выглядит так: пищевод – 10 секунд, желудок – 1–5 часов, тонкая кишка – 2–4 часа, толстая кишка – 7–10 часов.

Пациенты часто жалуются на запоры. Пищеварительный процесс влияет на иммунитет нашего организма, то есть запор является признаком ослабленного иммунитета. Поскольку проблемы с дефекацией ведут к сильному чувству дискомфорта, мы охотно пользуемся разрекламированными фармацевтическими товарами, на деле лишь теоретически решающими эту проблему. Выбор у нас большой. К сожалению, таблетки в разноцветных красивых упаковках дают одноразовый эффект и устраняют только последствия пищеварительных заболеваний, а не причины.

Признаком правильной работы пищеварительной системы должна быть регулярная дефекация: один раз в день. Кал должен по форме напоминать букву S. Он не должен состоять из отдельных маленьких шариков. Не должен быть ни жидким, ни подниматься на поверхность воды в унитазе. Запах чаще всего неприятный, но не должен быть невыносимым. В этом случае стоит поменять пищевые привычки. Если наша пищеварительная система хорошо работает, мы не нуждаемся в освежителях воздуха.

Похожие книги из библиотеки