11. Больная щитовидная железа, или болезнь хашимото

Больная щитовидная железа чаще всего не вызывает боли. Неприятные последствия заболевания ощущутимы только некоторое время спустя. Самой частой проблемой, особенно среди женщин, оказывается аутоиммунное заболевание щитовидной железы, называемое болезнью Хашимото. Научные исследования доказали, что такой болезнью страдает каждая пятая женщина, у которой обнаружено бесплодие. Изначально болезнь развивается без симптомов, поэтому часто женщина даже не знает о ее присутствии в организме. К сожалению, следующая стадия – это уже острое воспалительное состояние щитовидной железы, способствующее медленному фиброзу железы и быстрому разрушению этого органа.

Недавно в моем кабинете появилась 40-летняя женщина с ребенком, страдающим аллергией, которая – как потом оказалось – сама нуждалась в помощи. Мое внимание привлекли особенности пациентки: повышенный голос, нервозность, вспыльчивость, проблема с концентрацией внимания, агрессия. Я старалась успокоить женщину и узнать, что стало причиной подобного раздраженного поведения. Мы обнаружили, что мама девочки страдает заболеванием щитовидной железы. Я направила пациентку сделать анализы анти-TPO и анти-TG. Оказалось, причиной ее агрессивного поведения была тяжелая стадия болезни щитовидной железы. Прием гормонов и соблюдение прописанных мною рекомендаций по программе «Шесть шагов для избавления от аллергии» пять месяцев спустя уже начали приносить результаты. Хорошее самочувствие матери положительно повлияло и на процесс лечения ребенка, поскольку все диетические показания, касающиеся его рациона, она вводила разумно, тщательно и старательно – пациентка умела сосредоточиться и не была уже настолько нервной, как во время первого визита.


— AD —

Для диагностики болезни Хашимото необходимо сделать исследование на уровень анти-TPO и анти-TG в сыворотке крови. Повышенный уровень параметров свидетельствует о воспалительном состоянии щитовидной железы, что, в свою очередь, может быть причиной многих беспокоящих недугов. Образ жизни, который мы ведем сегодня, не способствует поддержанию щитовидной железы в хорошей форме. Она чувствительна к загрязнению окружающей среды пестицидами, пластиком, а также аминами и фталатами, встречающимися в такой косметике, как лаки или духи. Плохое влияние на щитовидную железу оказывает пища, содержащая консерванты, красители и стабилизаторы. Ей вредит хронический стресс, сопровождающий нас все чаще.

Однако это не всё. Щитовидная железа чувствительна к пищевым дефицитам, особенно таких компонентов, как железо, йод и селен. На ней отрицательно сказываются последствия воспалительных состояний, возникающих в результате пищевой аллергии.

Для правильной работы щитовидной железы необходим йод. Опухоли органа – это последствия дефицита этого элемента. Восполнение, вызванное недостаточной концентрацией йода, должно проходить под наблюдением опытного диетолога.

Состояние щитовидной железы оценивают с помощью анализов, входящих в состав пакета профиля щитовидной железы: TSH, FT3, FT4.Стоит сделать УЗИ щитовидной железы, способное выявить присутствие опухолей, а также проверить объем щитовидной железы. Бывает так, что объем щитовидной железы у взрослых идентичен объему железы маленького ребенка.

Контролируем прогресс лечения щитовидной железы, заполняя дневник симптомов и оценивая их интенсивность по шкале от 0 до 10. (См. Таблица Х. «Дневник прогресса лечения щитовидной железы»).

С целью улучшения настроения пациентов врачи прописывают им принимать гормоны, с выработкой которых не справляется больная щитовидная железа. Ведь гормональные средства улучшают самочувствие, но не лечат. После распознания причины проблем с щитовидной железой следует пройти исследования для разъяснения причины заболеваний. Зачастую это аллергия или аллергия аэрозольного типа, поэтому здесь поможет программа «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII). Я рекомендовала бы также регулярные консультации у психотерапевта. Лечение заболеваний щитовидной железы – это очень сложный процесс, в котором психическое состояние пациента играет фундаментальную роль.

Похожие книги из библиотеки