5. Овощей слишком много не бывает!

Есть много причин, по которым овощи становятся важным компонентом диеты. Главная – высокое содержание в них витаминов, минералов, клетчатки и воды. В принципе, это единственная пища, которую мы можем принимать без всяких ограничений! Однако будьте осторожны с потреблением картофеля, содержащего высокое количество крахмала. Вместо него я рекомендую кашу, которую пока еще мало кто оценивает по достоинству. Помним, что наша диета должна быть разнообразной.

Ученые все больше внимания уделяют преимуществам овощей и содержащимся в них компонентам. Оказывается, они владеют «чудесными» свойствами: останавливают процесс старения, защищают от создания раковых клеток, а также блокируют их развитие.

Овощи понижают артериальное давление благодаря высокому содержанию калия. Поскольку их действие антиатерогенное, они берегут сердце и комплексную сердечно-сосудистую систему, вследствие чего кровеносные сосуды, отвечающие за транспорт питательных веществ в каждую клетку, находятся в здоровом состоянии! Укрепление кровеносных сосудов – это почти гарантия пути к долгой и здоровой жизни. Кроме того, овощи содержат вещества, ответственные за гормональное равновесие и иммунитет. Поскольку приготовление овощей – действие весьма затратное по времени, мы нечасто решаемся на их диетическое дополнение с целью восполнения пищевого дефицита. Якобы для облегчения нашей жизни сегодняшняя индустрия предлагает изобилие капсул, саше, бутылок, содержащих состав овощей и гарантирующих такой же или даже лучший эффект. Это неправда. Свежие овощи должны стать неотъемлемым компонентом почти каждого блюда в количестве как минимум полкилограмма в день (за исключением картофеля). Исключительная функция овощей заключается в детоксикации организма, особенно если мы подвержены большой концентрации тяжелых металлов в окружающей среде, пище и воде. К сожалению, это правда, что овощи содержат изобилие пестицидов и накапливают тяжелые металлы, но реальное действие на работу печени оказывают именно они, а не мясо, рыба, молоко и жиры.

ТАБЛИЦА 23. ПРОДУКТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ДЕТОКСИКАЦИИ ПЕЧЕНИ

Источник: Sav’eed Bawa i in., Dietoterapia 1, SGGW, Warszawa, 2009.

Источник: Sav’eed Bawa i in., Dietoterapia 1, SGGW, Warszawa, 2009.

Овощи, содержащие серу, помогают в ликвидации паразитов кишечника, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: волосоглав, лямблия, острица, ленточный червь. Кроме того, они укрепляют иммунитет. К таким овощам относятся чеснок, лук, капустные растения, фасоль, цветная капуста, брюссельская капуста, репа. В наш ежедневный рацион должны входить зеленые овощи – брокколи, салат, сельдерей, капусту, кудрявую капусту, петрушку, лук-резанец, щавель, зеленый горошек, огурцы, укроп, спаржу, лук-порей, шпинат. Водоросли, в свою очередь, богаты хлорофиллом, оказывающим комплексное воздействие на весь организм, состав которого похож на состав гемоглобина.

Хлорофилл:

• помогает процессу детоксикации организма;

• останавливает размножение патологических бактерий и грибов в пищеварительном тракте;

• ликвидирует неприятный запах тела;

• дезактивирует многие канцерогены (вещества, ответственные за создание раковых клеток в организме);

• предохраняет от развития кариеса;

• противодействует гингивиту, гастриту и воспалительному состоянию слизистой оболочки кишечника (благодаря содержанию витамина А);

• регенерирует кровь и ткани.


— AD —

Водоросли, особенно спирулина и хлорелла, восполняют дефицит веществ, связанных с их неправильным поглощением и обменом ими в организме.

Овощи – это настоящее сокровище для подержания здоровья, скрывающее много таинственных, еще не открытых благоприятных возможностей. Кто бы подумал, что язву желудка и двенадцатиперстной кишки мы в состоянии излечить в четыре дня только благодаря соку из свежей капусты?! Действительно, достаточно пить половину стакана свежего капустного сока два раза в день между приемами пищи. Полный лечебный процесс должен длиться две недели.

Мы должны хранить овощи так, чтобы они не теряли свои пищевые вещества и лечебные свойства. Лучшим местом для их хранения является холодильник. Можно замораживать очищенные и нарезанные овощи, разделенные на маленькие порции, а также блюда, приготовленные с овощами. Соки, особенно те, которые приготовлены из зеленых растений, лучше всего замораживать в пакетах для льда.

ТАБЛИЦА 24. НЕКОТОРЫЕ ОВОЩИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В БЛЮДАХ

5. Овощей слишком много не бывает!
5. Овощей слишком много не бывает!
Авторская обработка на основании: Paul Pitchford. Питание для здоровья. Galaktyka, ??d?, 2008.

Авторская обработка на основании: Paul Pitchford. Питание для здоровья. Galaktyka, ??d?, 2008.

Процесс приготовления и варки овощей одинаково важен.

• Овощи готовим в небольшом количестве воды.

• Хлорофилл из зеленых овощей растворяется, когда в пище содержится жир, поэтому стоит добавлять несколько капель жира к сокам.

• Зеленые овощи готовим без крышки.

• Только свеклу варим в изначально холодной воде. Остальные овощи кладем в кипяток.

• Корнеплоды перед тем, как их подать детям, бланшируем, затем дробим. Они рекомендованы детям, но, поскольку растения накапливают тяжелые металлы в корне, стоит применять только те, которые были выращены в экологически чистых условиях.

• Цветную капусту перед варкой промываем в воде с уксусом, затем моем под родниковой водой.

• Удаляем из салата сердцевину и прожилки листьев, поскольку они содержат вредные нитраты.

Приготовление овощей – это процесс, где повар может проявить себя и свою креативность. Мы должны использовать их вкусовые и визуальные достоинства в салатах, баловаться цветами, консистенцией и формой. У нас есть большие возможности обогащать вкус овощей орехами, семенами, самостоятельно приготовленными соусами, не использовать те, которые быстрого приготовления. Предлагаю всегда держать запас домашнего соуса в холодильнике.

Мой любимый салатный соус – винегретный (смотри рецепт в главе Х).

Вид и вкус блюда можем обогащать благодаря разнообразным способам нарезки овощей:

• кубики – лечо, суп, китайская кухня, салаты;

• ломтики – салаты, украшения, шампиньоны – жарка, тушение;

• широкие брусочки – азиатская кухня, приготовление, жарка;

• соломка – супы, украшения, французская кухня.

Действительно ли дети не любят есть овощи?

Да, это правда, но только в случае, когда родители не пытаются убедить своих малышей их попробовать. Мне знакомы родители, которые уступают своим детям и, следуя их желаниям, удаляют морковь из бульона. Однако без раздумий покупают им сладкие заводские соки и кукурузные чипсы. Кроме того, они сами не едят овощи. Помните: ваш ребенок будет любить овощи только в случае, если увидит, что родители тоже их любят. Это мы, взрослые, устанавливаем правила, поэтому не стоит слушаться «овощного недоедка»!

Похожие книги из библиотеки