7. Заболевания почек

За сутки через почки переливается около 1400 литров крови, очищаемой с помощью миллиона маленьких фильтров, называемых нефронами. Каждый нефрон включает в себя сосудистый клубочек, фильтрующий кровь.

Почки вырабатывают активную форму витамина D, необходимую для поглощения кальция. К сожалению, постепенно увеличивается число людей, страдающих хроническими почечными заболеваниями. Часто больные поздно начинают лечиться. Во многих случаях заболевания почек настолько серьезные, что необходим диализ.

Симптомы ослабленной функции почек

Ранним симптомом почечных заболеваний является артериальная гипертензия. Часто пациентам слишком опрометчиво прописываются фармакологические средства для понижения давления без проверки связи этого заболевания с заболеваниями почек. Поэтому перед тем как прописать пациенту лекарства от гипертонии, стоит сделать УЗИ почек и проверить их основные параметры.

Препараты для понижения артериального давления принимала моя 63-летняя пациентка, страдающая астмой. Несмотря на факт, что она систематически принимала лекарства, артериальное давление оставалось выше нормы. Подбор соответствующих фармацевтических препаратов был сложен. После исследований оказалось, что пациентка страдает целиакией, у нее высокий уровень непереносимости клещей, а также повышенный уровень мочевой кислоты. У женщины была обнаружена вторая стадия повреждения почек. Я составила для нее диетические рекомендации, задача которых состояла в улучшении состояния почек. Они базировались на исключении глютена из рациона, значительном ограничении применения соли и белка животного происхождения, а также увеличения количества принимаемых овощей. Соблюдение прописанной мной диеты помогло стабилизировать артериальное давление и поправить состояние органов пациентки.


— AD —

Другие признаки, указывающие на нарушение работы почек, – неприятный запах изо рта, опухоли, полиурия, сердечная недостаточность, псориаз, малокровие, почечная остеодистрофия (боли в костях), увеличенный риск переломов. Число симптомов большое, причем они не проявляются одновременно.

Методы исследования почек

Один раз в год стоит сделать анализы так называемого почечного профиля, которые включают в себя проверку уровней натрия, калия, мочевой кислоты, креатинина – исследование делается на базе крови. Для получения целостного изображения состояния почек хорошо бы сделать дополнительно УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также общий анализ мочи с микроскопической оценкой осадка.

Общий анализ мочи определяет ее цвет, прозрачность и уровень pH. pH мочи должен быть кислый (pH 5–6), поскольку кислая среда предотвращает развитие бактерий.

Беспокоящие симптомы и обнаружение некоторых элементов в моче:

• белки свидетельствуют о нарушении функции почек;

• билирубин говорит об ослабленной функции печени;

• нитриты свидетельствуют о бактериальной инфекции;

• эритроциты и лейкоциты свидетельствуют об ослабленной функции почек и воспалительных состояниях;

• кетоновые тела – свидетельство диабета.

Если в моче обнаружены вышеперечисленные соединения, попросите врача сделать тщательную интерпретацию полученных результатов исследований.

Мы можем проверить состояние почек, считая так называемый оценочный коэффициент клубочковой фильтрации (eGFR), определяемый количеством профильтрованной плазмы за единицу времени через почечные клубочки до первичной мочи. Подобный тест стоит пройти самостоятельно один раз в год, поскольку таким способом мы сократим время ожидания диагноза и соответствующего лечения. Для просчета eGFR существует множество формул, но вот простейшая:

еGFR [мл/мин] = (140 – возраст [в годах] ? масса тела [кг]: 72 концентрация креатинина в сыворотке крови (мг/дл).

Ценность подсчитанного eGFR надо умножить на 0,85 (для женщин).

Нетрудно поставить самостоятельный диагноз на основании формулы для просчета eGFR. Способ применения формулы указан ниже:

Женщина в возрасте 46 лет, вес 64 кг, креатинин: 0,81 мг/дл.

eGFR = (140–46) ? 64: 72 ? 0,81 = 94 ? 64: 58,32 = 103,15.

Поскольку пример касается женщины, результат 103,15 мы умножаем на 0,85, то есть, 103,15 ? 0,85 = 88, это означает, что пациентка во II (G2) стадии повреждения почек.

Таблица 31 описывает способ интерпретации результатов счета eGFR (классификация PChN). Она определяет стадию хронических почечных заболеваний на основе оценочного коэффициента клубочковой фильтрации.

ТАБЛИЦА 31. СТАДИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПОЧЕЧНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ

Источник: на основании KDIGO, 2012.

Источник: на основании KDIGO, 2012.

После трех месяцев проведения диетических рекомендаций рекомендую заново сделать анализ уровня креатинина в сыворотке крови. Результат eGFR выше 100 дает нам понять, что почки здоровые и правильно работают. Я признаюсь, что в моей работе не встречались пациенты с такими хорошими результатами. Это доказательство того, что у всех посетителей моего кабинета почки находились в достаточно сомнительном состоянии.

Общие рекомендации для восстановления работоспособности почек

В случае I–III стадий заболевания почек я предлагаю ввести общие правила: понизить содержание соли в принимаемой пище, избегать приема пищи, модифицированной химически, не превышать норм приема белка, пить соответствующее количество жидкости. Иногда стадия III означает необходимость введения специальных рекомендаций и диетических правил. Если почечные заболевания разовьются до IV стадии, нельзя лечиться самостоятельно. В таком случае визит к опытному диетологу является необходимостью!

Я уговариваю систематически проходить медицинский осмотр, особенно женщин за 50, поскольку они находятся в группе повышенного риска почечных заболеваний. Уровень креатинина в верхней границе может свидетельствовать о сильно нарушенной функциональности почек.

Диета, рекомендуемая при заболеваниях почек – это забота об уровне кислоты организма через исключение продуктов с повышенной кислотностью.

ТАБЛИЦА 32. ПЕРЕЧЕНЬ ЩЕЛОЧНЫХ И КИСЛОТНЫХ ПРОДУКТОВ

БОЛЬНЫЕ ПОЧКИ – МЕНЬШЕ СОЛИ | 

БОЛЬНЫЕ ПОЧКИ – МЕНЬШЕ СОЛИ | 

Стандартное применение соли (NaCl) на кухне в сутки составляет 6 г на человека; у детей оно намного ниже. Каждый пищевой продукт должен содержать информацию о содержании соли. Как только начнем обращать внимание на количество соли в пище, осознаем, что мы ею злоупотребляем. Это одна из причин почечных заболеваний. Советую совсем отказаться от продуктов, содержащих добавку каменной соли: маринады, мясные изделия, консервы, копченые продукты, желтые сыры, пищевые концентраты с добавкой глутамата натрия.

МЕНЬШЕ БЕЛКА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ | Продукты, содержащие белок животного происхождения, – мясо, рыба, яйца. Не надо превышать их дневную норму, то есть около 100 г. Менее востребованными продуктами, содержащими белок животного происхождения, оказываются желтые сыры, особенно пармезан, поскольку он содержит большую дозу соли.

Когда наблюдаем за прогрессом лечения почек, стоит оценивать наше самочувствие по шкале от 1 до 10, где 10 – крайняя степень плохого самочувствия. (См. в конце книги: Таблица VII. Дневник прогресса лечения заболеваний почек).

Если указанные методы лечения не принесут положительного эффекта, то причиной почечного заболевания может оказаться аллергия. В данной ситуации я рекомендую ввести программу «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII) как минимум на три месяца.

Похожие книги из библиотеки