Вот предложения блюд, которые обеспечат организм всеми необходимыми питательными веществами. Перечисленные здесь продукты общедоступны и дешевы. Меню помогает вылечить или облегчить течение многих заболеваний, поэтому оно рекомендуется при болезнях пищеварительной и иммунной систем. Оно собрано с заботой о тех, кто хочет восстановить слизистую оболочку тонкой кишки после пройденной антибиотикотерапии. Меню предлагается также при лечении пищевых непереносимостей и аллергий. В нем применены рекомендации по программе «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII).

Блюда, предлагаемые в меню, не содержат ни глютена, ни молока, ни сахара. В них учтены рекомендации согласно диете с низким содержанием гистамина. Правда, блюда не должны включать помидоры, однако зная, что они содержат ликопеин, обладающий противораковым действием, я допускаю там продукты переработки из экологических помидоров. Предлагаемые блюда не должны провоцировать выброс гистамина тучными клетками, хотя такое может случиться. В такой ситуации их исключение из рациона необходимо. Среди молочных продуктов я допускаю масло гхи, лишенное аллергизирующих белков и лактозы. Однако у многих со склонностями к непереносимостям они могут вызвать аллергические реакции. Тогда придется исключить масло из диеты. В случае исключения молочных продуктов из меню не забывайте обогащать принимаемую пищу продуктами, содержащими кальций (см.: безмолочная диета – глава IV). Для восстановления кишечных ворсинок надо избегать жареных продуктов. Однако несколько раз я разрешила такой способ приготовления еды в меню моих пациентов, поскольку они сильно скучали по жареному вкусу.

Я предлагаю начать день со стакана теплой воды с каплей лимонного сока. Если есть время и желание, приготовьте себе овощной сок или выпейте закваску из свеклы. Для улучшения поглощения питательных веществ из пищи не забывайте о продуктах, содержащих диоксид кремния. К продуктам такого типа принадлежат: настой из крапивы, амарант, квиноа. Я рекомендую ежедневную добавку к питанию и кормлению в виде масла ослинника и добавки небольшого количества экологических морских водорослей к блюдам (особенно для тех, кому за сорок).

Все блюда в меню разработаны на четыре персоны. На второй завтрак я ввела так называемые «коробки с завтраком» (breakfast box). Это блюдо, предназначенное для одного человека, которое мы можем взять с собой.

Перед тем как ввести разработанное мной меню в жизнь, прочитайте «Правильное питание», глава VI. Так можно лучше понять рекомендации.

Похожие книги из библиотеки