Осторожность и благоразумие

Люди шестого типа в силу логического мышления последовательны. Это качество предполагает, что мысли и действия должны быть согласованы между собой. Например, обещанное должно быть выполнено.

Все факты, которыми оперирует логик, берутся из уже имеющегося материала. При этом каждый предполагаемый вывод обоснован.

В этом процессе немалую роль играет осторожность. Осторожность для логиков – это продуманность шагов и внимательность в действиях, постоянная готовность к неожиданностям и опасностям.

Интересно, что с природной осторожностью шестого эннеатипа могут происходить метаморфозы. На стандартном уровне мышления она приобретает утрированные формы и оборачивается тревогой, страхом и беспокойством. На индивидуальном же уровне осторожность подвергается апгрейду и преобразуется в мудрость и благоразумие.

Последовательность, благоразумие и предусмотрительность – это явные признаки индивидуального уровня мышления шестого эннеатипа.

Как вы понимаете, такие люди незаменимы в команде. Им можно доверить подготовку к важным мероприятиям: презентациям, конференциям и поездкам. У них все будет учтено и ничего не упущено. Поэтому, если в вашей команде есть человек шестого типа индивидуального уровня мышления, вы можете смело доверить ему подготовку серьезных встреч и важных документов.

Но здесь, как говорил известный герой фильма «Бриллиантовая рука», главное – не перепутать. Это значит – важно отличать индивидуальный уровень мышления логика от стандартного.

Если вы ведете собеседование с кандидатом, например, на должность управляющего бизнесом и вам необходимо понять, стоит ли брать этого человека, присмотритесь к его эннеатипу и уровню его мышления. Если этот человек соответствует описанию «шестерки» в эннеаграмме, значит, вам нужно понять, на каком уровне мышления он находится. Для этого задайте ему пару вопросов. Например, смоделируйте в вопросе какую-либо сложную, непредсказуемую ситуацию и спросите, как правильнее себя в ней вести. Или же приведите пример обычной ситуации – например, ситуацию подготовки к важной встрече. По ответам вы сможете определить, чем руководствуется человек. Он проявляет тревогу и беспокойство или же предусмотрительность? Если последнюю, смело принимайте этого кандидата на работу. Вы получите ценного сотрудника. Благодаря его предусмотрительности вы снимете с себя большую часть напряжения.

Похожие книги из библиотеки