К вершине – шаг за шагом

Люди шестого эннеатипа осторожно относятся к новым рубежам. Каждая новая задача требует от них максимального сосредоточения внимания. Каждый их новый шаг должен быть уверенным и твердым. Поэтому они ответственно относятся к поставленным задачам и ничего не «пробрасывают». Стараются максимально учесть все благоприятные и неблагоприятные факторы, которые сопутствуют поставленной задаче.

Чтобы построить эффективные взаимоотношения с «шестеркой», находящимся на стандартном или индивидуальном уровне мышления, вам необходимо учитывать эту особенность психики. Это означает, что перед такими людьми ни в коем случае нельзя ставить сверхзадачи. Сверхзадача – это слишком высокая планка, которую непонятно как взять. Другими словами: «Как съесть слона?»

При постановке сверхзадачи «шестерка» испытывает ужас и оцепенение. Ему трудно продумать всю цепочку действий по достижению этой цели – ведь на каждом этапе нужно многое предусмотреть. В итоге, вместо того чтобы эффективно все продумать и спокойно, последовательно действовать, «шестерка» начинает испытывать тревогу и беспокойство, которые в конце концов замыкают его на уровне стандартных решений. В результате в большинстве случаев это не приносит желаемого эффекта.

Проще говоря, в подобных ситуациях шестой эннеатип начинает бояться, что не справится. Он переходит в устойчивое негативное восприятия себя и пережигает в нем все свои силы. В результате он окажется в конце еще не начатого пути. Причем в состоянии абсолютного опустошения и раздавленности.

Как же наиболее эффективно и правильно ставить задачи перед человеком шестого эннеатипа?

Лучше всего разбить сверхзадачу на несколько более простых частей. Или, как принято говорить в теории тайм-менеджмента, разделить огромного слона на котлеты. Тогда его довольно легко съесть. В таком случае «шестерка» выполнит задачу целиком, успешно и в поставленные сроки.

Если говорить о подходе к сложным задачам у «шестерок» на гениальном уровне логического мышления, то здесь показателен пример Майкла Блумберга, который также относится к шестому эннеатипу.

Он начинал простым торговцем ценными бумагами и специализировался на информационных системах. Лишившись работы, сделал состояние, создав самое передовое международное информационное агентство Bloomberg, а вместе с ним и медиахолдинг. После этого целых тринадцать лет был мэром Нью-Йорка, сумев переизбраться дважды. Это говорит об успешности Блумберга, тем более что он пришел на смену легендарному Рудольфу Джулиани. Иными словами, он сумел заслужить доверие требовательных нью-йоркцев.

Вот что рассказывал сам Блумберг о временах основания своей бизнес-империи.

«В то время наш стиль работы был примерно такой же, как и сейчас. Мы брали проблему и раскладывали ее на маленькие, разрешимые, удобоваримые кусочки. Затем каждый из нас брал на себя наиболее подходящий ему кусок.

Нам требовался фирменный терминал, чтобы у нас было техническое и рыночное преимущество. Для его создания мы наняли инженера Рона Харриса. Нам требовался центральный компьютер для хранения информации – Чак Зегар проанализировал, что нам больше подходит, и написал специальный пакет программ по созданию базы данных, подходящей для наших целей. Нам требовались данные – Дункан Макмиллан собрал данные, классифицировал и занес их в базу. Нам требовались расчеты – Том Секунда сидел у компьютера и создавал необходимые для этого программы. Нам требовались клиенты – я шел и делал продажи. Нам требовалась поддержка со стороны – мы привлекли юриста Дика Дешерера и экономиста Марти Геллера.

Эта схема не была изощренной. Она была до смешного простой по нынешним меркам. Но мы ее применили и добились успеха».

Похожие книги из библиотеки