Хитрость как признак здравого смысла

Шестому эннеатипу присуще такое качество ума, как хитрость. Он способен применять его как для получения личной выгоды, так и для общего блага.

Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.

Наполеон Бонапарт

— AD —

Хитрость для людей шестого эннеатипа – это скорее интеллектуальный инструмент, которым они пользуются по мере необходимости или в те моменты, когда это вполне логично. Или когда это помогает избежать нежелательных последствий.

То, как «шестерка» использует хитрость, зависит от уровня его развития. На стандартном уровне хитрость проявляет себя как притворство, лукавство и изворотливость.

На индивидуальном уровне логик использует хитрость для создания эффективных приемов и уловок. Делает он это для более быстрого достижения поставленных целей. Так проявляется здравый смысл представителей шестого эннеатипа.

На гениальном уровне хитрость принимает форму изобретательности, искусности в чем-либо и мастерства.

Скорее всего, «шестеркой» был легендарный «король-солнце» Людовик XIV. Он выстроил роскошный замок в Версале, где проводил бесконечные балы. Поскольку от участия в королевских балах уклониться было невозможно, на них волей-неволей присутствовала вся французская знать. Держа потенциальных заговорщиков возле себя, король окружал их сетью шпионов, благодаря чему искусно раскрывал любые интриги, угрожающие верховной власти. За 72 года его царствования Франция значительно расширила границы, объединилась в единое государство, а эпоха барокко достигла своего апогея именно благодаря роскоши королевского двора. «Государство – это я!» – таков был лозунг Людовика XIV. Видимо, как и в случае с Наполеоном, здесь проявились особенности «шестерки», который достиг вершин власти.

Похожие книги из библиотеки