Под дамокловым мечом, или Всегда начеку

Дамокл очень завидовал правителю Сиракуз Дионисию. И тот посадил его однажды на свой трон, но над головой привязал меч, который держался лишь на одном тонком волоске. Этот поступок должен был донести до завистника, что жизнь правителя не так уж легка.

Выражение «дамоклов меч» давно вошло в наш обиход. Оно означает постоянно угрожающую опасность, к которой желательно быть готовым.

Этот фразеологизм отражает внутреннее неосознаваемое напряжение, которое испытывают люди шестого эннеатипа. Их переживание по поводу скрытой опасности глубоко подсознательно и присутствует постоянно в большей или меньшей степени.

В обычной жизни это выражено в мыслях: «Не может все быть так хорошо. Обязательно возможен какой-нибудь непредвиденный случай, который все разрушит». Эта настороженность не позволяет людям шестого эннеатипа расслабиться и наслаждаться жизнью в полной мере. Ведь в их понимании полное расслабление – это потеря бдительности.

Более того, часто «шестерки» буквально притягивают неприятности, особенно на стандартном уровне развития. Они настолько заточены на поиск опасностей и неудач, что невольно приглашают их в свою жизнь. Кто ищет, тот всегда найдет.

Но на индивидуальном уровне развития страхи отступают, и «шестерка» становится просто предусмотрительным.

Поэтому если вы идете на вечеринку, где хотите «оторваться по полной», то есть расслабиться, абсолютно потеряв себя, берите в компанию человека шестого эннеатипа. Он единственный из всех в любой стадии расслабления останется начеку. Скорее всего, именно он вызовет всем такси, предусмотрительно заранее заказав машины, проконтролирует, добрались ли вы домой благополучно. А наутро, вполне возможно, вы найдете в кармане своего пиджака желанный аспирин, положенный туда заботливой рукой вашего друга – представителя шестого эннеатипа.

Память о «дамокловом мече» позволяет «шестеркам» сохранять ясное сознание и трезвое внимание в любых ситуациях. Это их незаменимое качество характера.

Конечно, сам человек шестого типа в этом случае не может тотально расслабиться. Часто это становится реальной проблемой для него самого. Потому что он в действительности не может никому доверять, кроме самого себя. И даже себя перепроверяет множество раз на предмет того, не упустил ли он каких-либо важных деталей.

Похожие книги из библиотеки