Азартность и предприимчивость

Люди шестого эннеатипа очень азартны. Среди них немало тех, кто просто болен игрой. Причем играют они ради самой игры. Есть даже те, кто безнадежно зависим от азартных игр. А есть и такие, кто страсть к жизни направил на игру в собственный успех.

Как это сочетается с природной осторожностью и неприятием риска? Азартность проявляется в большей степени начиная с индивидуального уровня развития. Именно тогда дух предприимчивости «шестерки» направляют на достижение собственных целей.

Миллиардер Аристотель Онассис, безусловно азартный человек, относился к шестому эннеатипу.

После определенной точки деньги перестают быть целью, они перестают вообще иметь значение. Сама игра – вот что захватывает.

Аристотель Онассис

— AD —

Семья Онассисов была состоятельной, но потеряла все, и молодой Аристотель уехал в Аргентину на поиски лучшей жизни. Там он сделал первый миллион, заработав его на поставках табака. Постепенно он обзавелся грузовыми судами, а впоследствии первым придумал строить супертанкеры. Онассис сумел создать флот, превосходящий по размеру флот многих государств.

Он с удовольствием скупал новые виды бизнеса: казино, отели и даже театры. С неменьшим азартом Онассис добивался руки оперной дивы Марии Каллас, а впоследствии – Жаклин Кеннеди, жены убитого президента США.

Освободите себя от надежды, что море когда-нибудь успокоится. Мы должны научиться плыть при сильном ветре.

Аристотель Онассис

Похожие книги из библиотеки