Хронический атрофический гастрит, антациды, Helicobacter

Причина развития рака не столько пониженная кислотность, сколько длительно существующий атрофический хронический гастрит.

Задача врача и пациента – не допустить развития атрофического гастрита. На этот процесс влияет и наличие инфекции Helicobacter pylori, потому что сниженная кислотность при отсутствии Helicobacter может впоследствии и не дать развития атрофии.

Большими эпидемиологическими мировыми исследованиями доказано: в тех регионах, где наблюдается повышенный процент населения, инфицированного Helicobacter (Россия в их числе), чистота возникновения рака желудка выше. Helicobacter надо обязательно лечить. Но главный фактор риска возникновения онкологического заболевания – это редкие встречи с врачом.

Многих людей волнует вопрос, после какого возрастного рубежа обязательно нужно приходить к врачу для профилактического обследования. При переходе от педиатра к взрослому врачу 80–90 % подростков уже имеют ту или иную патологию желудочно-кишечного тракта, например частые обострения хронического гастрита. Уже в этом возрасте пациенту необходимы постоянное наблюдение, соответствующий режим питания и движения. В мировой практике принято, что 40–45 лет – это тот возраст, когда даже при всех благоприятных факторах нужно обязательно один раз в год сходить к врачу и сделать определенную диагностику. В этом возрасте рекомендуется сделать кардиограмму, рентген легких, гастро– и колоноскопию, ультразвуковое исследование, сдать базовые анализы, онкомаркеры. Этих данных вполне достаточно для диагностики заболевания на ранней стадии. В Московском клиническом научно-практическом центре разработаны различные программы обследования для 30-, 40-, 50-летних людей и старше.

Похожие книги из библиотеки