Питание и движение как профилактика рака

Если коротко, то питание должно быть таким, чтобы убирать факторы риска, а не создавать дополнительные проблемы.

В настоящее время наблюдается тенденция некоторого снижения заболеваемости раком желудка. Основная причина – переход от консервированных продуктов к свежезамороженным, введение в рацион свежих овощей и фруктов. Эта тенденция наметилась во всем мире еще во второй половине XX века. В связи с этим во всем мире заметно снизилась заболеваемость раком желудка. Способ приготовления пищи – важный фактор профилактики ракового заболевания. Не лучший способ – обжаривание пищи на сковороде. Канцерогены, образующиеся при этом процессе, обязательно попадут в организм и могут стать фактором возникновения заболевания.

Питание и движение как профилактика рака
Всемирная организация здравоохранения проводит мониторинг заболеваемости по всему миру: оцениваются факторы риска, проводятся большие научные исследования. По последним данным, одним из ведущих факторов риска возникновения онкологического заболевания является гиподинамия. Поэтому в профилактике рака большое внимание необходимо уделять движению, занятиям физической культурой.


— AD —

В подтверждение можно привести множество физиологических механизмов. У мало двигающегося человека меняется характер питания, страдает моторика желудочно-кишечного тракта, плохо эвакуируются те вредные вещества, которые не всасываются с пищей. Они не дают энергию организму, а то, что предназначено для эвакуации, выводится медленно. Вредное влияние на слизистую увеличивается на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. Это один из факторов, способствующих появлению тяжелых заболеваний. Врач выписывает больному с замедленным прохождением пищи по желудочно-кишечному тракту прокинетики. Но во многих случаях просто движение, физкультура, активный образ жизни могут и без прокинетиков заставить пищеварение работать нормально.

Похожие книги из библиотеки