Кому необходимо пэт-исследование?

Достаточно часто встречается ситуация, когда по имеющимся диагностическим критериям очень сложно понять, имеет ли образование отношение к злокачественной опухоли или к доброкачественной. Опухоль бывает плохо доступна для морфологической верификации, или наблюдается рецидив заболевания.

В этой ситуации в качестве уточняющей диагностики проводится позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). В процессе обследования определяется та ткань, которая является активным метаболитом, участвует в активных биологических процессах, и за счет этого она накапливает радио-фармпрепарат. В совмещении с компьютерной томографией это позволяет визуализировать даже очень маленькие образования. В целях профилактики ПЭТ не делают. Это очень дорогостоящее исследование, и бесплатно его делают только по показаниям.

Таких приборов в России немного, но они есть. В Санкт-Петербурге в Институте мозга, например, есть такая аппаратура, и ее используют, если уже известен диагноз и есть метастазы, или, если находят метастатическую опухоль, тогда и пытаются отыскать первоисточник. Сейчас таких приборов становится все больше – ими оснащают крупные клиники.

Кому необходимо пэт-исследование?
Любое обследование – ПЭТ, эндоскопия, рентген желудка – немыслимо без ключа к нему. А ключ – это врач. Нужно идти не на исследование как таковое, а к врачу, который думает, что и зачем он делает, и, как результат его мыслительного процесса, возникают показания к проведению и гастроскопии, и рентгена желудка, и ПЭТ, и т. д.


— AD —

Похожие книги из библиотеки