Рекомендуемая суточная потребность

В этой книге вам будет часто встречаться таинственная аббревиатура – РСП. Это сокращение термина «Рекомендуемая суточная потребность». Важно понимать, что данный термин учитывает два нюанса.

Первый. РСП – это расчетное количество потребления в пищу различных веществ человеком в сутки, необходимое для поддержания нормального, то есть здорового, состояния организма. Это означает, что 100 % РСП, например кальция, – это норма, которую должен получать человек, чтобы у него не возник дефицит данного вещества, который может привести к развитию заболеваний. 100 % РСП кальция поможет в профилактике остеопороза, но не будет являться лечебным фактором при наличии уже развившегося заболевания.

Второй важный нюанс – нормы РСП являются усредненными. Для лучшего понимания можно привести простой пример.

Суточная потребность в железе

Мужчины ? 10 мг

Женщины ? 18 мг

Беременные женщины ? 20 мг

Кормящие грудью ? 25 мг

Пожилые люди ? 10–15 мг

Дети 1–6 лет ? 10 мг

Дети 7–10 лет ? 12 мг

Дети 11–17 лет ? мальчики – 15 мг, девочки – 18 мг


— AD —

Как видите, РСП железа колеблется в зависимости от пола, возраста и сопутствующих состояний (кормление грудью, беременность). Потребность в том или ином элементе может также изменяться в связи с повышенной физической нагрузкой, стрессами, а также при наличии заболеваний. Поэтому нельзя придерживаться норм РСП безоговорочно, можно лишь опираться на них. Более детальную информацию по потребности именно вашего организма в том или ином веществе вы можете узнать у вашего лечащего врача.

Похожие книги из библиотеки