Курица[10]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 62,6 г ? 0%

Жиры ? 18,4 г ? 27%

Белки ? 18,2 г ? 30%

Углеводы ? 0,0 г ? 0%

Холестерин ? 80 мг ? 27%

Витамин В5 ? 0,76 мг ? 15%

Витамин В6 ? 0,52 мг ? 26%

Витамин В12 ? 0,55 мкг ? 18%

Витамин Н ? 10 мкг ? 20%

Витамин РР ? 12,5 мг ? 63%

Холин (В4) ? 76 мг ? 15%

Фосфор ? 165 мг ? 21%

Кобальт ? 12 мкг ? 120%

Хром ? 9 мкг ? 18%

Цинк ? 2,06 мг ? 17%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,88 г ? 46%

Гистидин ? 0,49 г ? 45%

Изолейцин ? 0,69 г ? 46%

Лейцин ? 1,41 г ? 43%

Лизин ? 1,59 г ? 51%

Метионин+Цистеин ? 0,70 г ? 47%

Треонин ? 0,89 г ? 56%

Триптофан ? 0,29 г ? 72%

Фенилаланин+Тирозин ? 1,39 г ? 50%

Энергетическая ценность – 238 ккал


— AD —

Куры являются самой распространенной домашней птицей в мире: их популяция исчисляется десятками миллиардов особей. Как продукт питания она очень высоко ценится всеми – от обыкновенных граждан до диетологов, поваров и гурманов. Курица доступна по цене, а блюд, которые можно приготовить из одной тушки, просто не перечесть.

На сегодняшний день для многих землян курица как источник легкоусвояемого животного белка стала несомненным лидером. И россияне – не исключение.

На наших прилавках достаточно большой ассортимент кур от разных производителей. Чтобы приобрести качественный продукт, надо помнить некоторые его отличительные признаки.

Охлажденная курица будет более нежной, чем замороженная. Не покупайте замороженную курицу, в упаковке с которой есть розовый лед. Это говорит о ненадлежащем хранении продукта и его повторной заморозке.

«Синюшность» курицы также говорит о ее неправильном хранении. Нажмите пальцем на мясо курицы. Если ямка исчезнет в течение 30 секунд – курица свежая. Желтизна на куриной коже говорит о порче продукта.

ВАЖНО!

Курица содержит пурины, поэтому ее нельзя употреблять при подагре.

Мифы

? Курица-гриль полезнее жареной курицы.

В курице-гриль больше канцерогенов, чем в жареной, потому что она подвергается прямому обугливанию.

? Куриное мясо снижает риск атеросклероза.

Существует такой миф. В курице содержится витамин PP – 12,5 мг – 62,5 % от суточной нормы. Он расщепляет в организме холестерин, тем самым снижая риск развития атеросклероза. Но также в каждых 100 г курицы содержится 80 мг холестерина. Поэтому курица не является средством профилактики атеросклероза.

Правда

? Куриное мясо укрепляет мышцы.

В курином мясе содержится аминокислота аргинин. Она улучшает выработку гормона роста, который укрепляет мышцы.

? Куриное мясо полезно для профилактики анемии.

Хотя железа в курице мало – всего 9 % РСП, зато куриное мясо содержит 18 % РСП витамина В12, необходимого для нормального кроветворения.

? Куриное мясо защищает от сахарного диабета.

В курином мясе содержится 18 % РСП хрома. Он регулирует уровень сахара в крови.

? Курица с соусом карри усваивается лучше, чем без него.

Соус карри улучшает пищеварение, способствует усиленному отделению желудочного сока. Что, конечно же, благоприятно сказывается на процессе пищеварения и усвоения пищи.

? Разгрузочные дни на курином мясе эффективны.

Разгрузочные дни можно проводить на курином мясе. В день можно съедать 1 кг вареной куриной грудки. Из-за большого количества белка ускоряется обмен веществ. А также повышается выработка ферментов, которые разрушают жиры.

? Куриная грудка полезнее, чем куриные ножки.

Во-первых, у них разная калорийность – грудка – 114 ккал, ножки – 187 ккал. К тому же в куриной грудке всего 2,5 г жира, а в ножке – 12! То есть куриные ножки повышают риск лишнего веса и атеросклероза. Поэтому лучше есть куриные грудки.

? Кожа – самая вредная часть курицы.

Кожа – самая жирная часть курицы. Например, в 100 г куриной грудки с кожей – 172 ккал, а без кожицы – всего 114. Поэтому полезнее есть курицу без кожи.

? От куриного мяса можно заразиться сальмонеллезом.

Есть мнение, что заразиться сальмонеллезом можно не только от яиц, но и от курицы, и это действительно так. В курином мясе может содержаться сальмонелла. И если тепловая обработка будет недостаточной, то риск заражения повысится. Поэтому всегда следите, чтобы куриное мясо было полностью приготовлено.

Пищевые свойства и пищевая ценность различных частей курицы несколько различаются. Самой диетической частью курицы по праву считается грудка – в ней всего 114 ккал. Поэтому лучше употреблять именно ее. Например, приготовить курицу без соли!

Куриные грудки – 4 шт.

Брусника – ? ст.

Апельсин – 2 шт.

Тимьян

Паприка

Имбирь сушеный

Черный перец

Грудки отбить, натереть имбирем и паприкой и оставить на 5–10 минут. Затем сложить грудки в миску и полить соком одного апельсина. Оставить грудки мариноваться 30 минут. Второй апельсин нарезать кружками.

Затем на каждую грудку положить 1 ст. л. брусники, посыпать тимьяном и свернуть в рулетики. Выложить на дно формы для запекания нарезанные апельсины. Сверху положить рулетики из курицы и залить их апельсиновым соком, в котором они мариновались. Запекать 20–30 минут при температуре 160–180 °C.

Приготовленные таким образом куриные грудки будут вкусными и без соли, а это важно для людей, страдающих от отеков и повышенного давления.

Если вы любите курицу гриль, не покупайте ее в специализированных палатках. Чаще всего там продают курицу, у которой вышел срок годности. Кроме того, курица, приготовленная на гриле, содержит большое количество опасных канцерогенов. Лучше приготовьте дома курицу на соли. Она очень похожа на курицу-гриль и по виду, и по вкусу. Зато она гораздо полезнее – в ней будет намного меньше канцерогенов.

Курица – 1,5 кг

Каменная соль – 1 кг

Соль насыпать в форму для запекания слоем 1,5 см и положить на нее курицу. Запекать ее примерно 1,5 часа при температуре 180 °C. И все!

Похожие книги из библиотеки