Сахарозаменители

«Белый убийца» – так врачи называют сахар и призывают своих пациентов сокращать его употребление. Но на помощь сластенам приходят многочисленные сахарозаменители. Где их только не обнаружишь: и в газировке, и в печенье, и в леденцах, и в йогуртах, и даже в квашеной капусте! Но как отразится употребление этих продуктов на здоровье человека? Можно ли похудеть, заменяя сахар синтетическими препаратами с нулевой калорийностью? И почему от некоторых сахарозаменителей можно заработать ожирение и повысить риск возникновения рака?

Нужно сказать, что далеко не все, что в обиходе называют сахарозаменителями, ими является.

Сахарозаменители – это различные по своей химической природе вещества, сладость которых по интенсивности не сильно отличается от сладости сахарозы. Она может быть немного больше или чаще даже немного меньше, чем у обычного сахара.

Самый известный сахарозаменитель – фруктоза. Ее сладость больше сладости сахара почти в 2 раза. Сладость ксилита составляет 85 % от сладости сахарозы, сорбита – 60 %, лактита – 40 %, мальтита – 90 %. Все это позволяет использовать данные вещества там, где надо не просто придать сладкий вкус продукту, но и добиться определенной концентрации сухих веществ, то есть определенной, неповторимой консистенции продукта.

Подсластители – это также различные по своей химической природе и происхождению вещества, сладость которых в десятки или сотни раз сильнее сладости сахара. Подсластители используют прежде всего из экономических соображений: там, где раньше требовалась тонна сахара-песка, теперь достаточно 5–10 г подсластителя.

Фруктоза при всей своей натуральности вовсе не так уж безвредна. Во-первых, хоть она и усваивается инсулиннезависимо, но метаболизируется в печени, которая излишки фруктозы превращает в жир, и этот процесс идет быстрее, чем в случае с излишками глюкозы. В США именно переход от потребления обычного сахара на кукурузный сироп, содержащий примерно одинаковые количества фруктозы и глюкозы, связывают с эпидемией ожирения и сопутствующих заболеваний. Кроме того, фруктоза не менее калорийна: те же 4 ккал/г, что и у обычного сахара!

Кондитерские изделия для диабетиков на ксилите, сорбите или фруктозе – печенье, мармелад, конфеты – содержат все тот же маргарин, пальмовый или кондитерский жир в большом количестве: обычная жирность конфет – 40–50 %, а печенья – 25–28 %. Их совсем нельзя назвать диетическими продуктами или продуктами для похудения. И если конфеты и печенье на сахаре были опасны для фигуры, то их аналоги на фруктозе опасны совершенно так же, только потребитель часто об этом не задумывается.

Подсластители активно используются производителями газированной воды, сладостей, йогуртов, творожных десертов, пудингов, жевательных резинок. Нужно сказать, что далеко не все из подсластителей безопасны.

Какие же подсластители опасны для здоровья?

Ацесульфам калия – даже в технологических справочниках для производителей приводятся данные о его канцерогенном действии: рак мочевого пузыря и атрофия яичек у самцов крыс. Те же характеристики присущи группе цикламатов.

Аспартам – он не обладает химической стабильностью в продукте, распадается на составляющие даже при сравнительно невысоких температурах – выше 40 °C – и в кислой среде, а также при длительном хранении. А ведь именно этот подсластитель входит в состав большинства популярных напитков «лайт»! Он также выделяет токсичный метиловый спирт даже от действия солнечного света – постояла бутылка на солнышке, и напиток уже, по сути, содержит некоторое количество ядовитого вещества. А ведь многие пьют такие напитки постоянно – вместо воды или чая! За день может набраться до 3 л жидкости с аспартамом!

Сахарин – также часто используется производителями, как ингредиент напитков. Сахарин неоднократно рассматривался экспертами комитета ФАО/ВОЗ по вопросу безопасности его применения, и в результате его допустимое суточное потребление было снижено в 2 раза, а также было официально заявлено, что его ежедневное потребление нежелательно.

Большинство подсластителей для похудения содержат подсластители на основе цикламата и сахарина. Нельзя сказать, что длительное использование подобных подсластителей безопасно для здоровья. Еще один важный момент. Не всегда люди смотрят на упаковку и читают состав продукта. Однако подсластители можно выявить по вкусу!

Несмотря на все вышесказанное, все же есть чем обрадовать приверженцев здорового питания и людей, следящих за фигурой. Существуют и безвредные подсластители. К тому же, в отличие от многих сахарозаменителей, они не содержат калорий, так как используются в крайне низких дозировках!

К ним относятся:

Стевиозид – он выделен и получается из сладкого растения – стевии и по вкусу довольно сильно отличается от сахара. Многие потребители отмечают привкус горечи, «лекарственный» привкус при употреблении этого подсластителя;

Сукралоза – химически синтезирована из сахара, поэтому ее вкус очень близок к сахарозе. Это самый изученный подсластитель, который эксперты ФАО/ВОЗ хотят даже исключить из списка пищевых добавок.

Оба эти подсластителя разрешены и для детей, и для беременных, обладают термостойкостью и стабильностью в кислых и щелочных средах, содержат 0 ккал.

Помните, что большинство сахарозаменителей в таблетках не являются безопасной альтернативой сахару, а газированные напитки «лайт» на аспартаме могут представлять опасность для вашего здоровья! А вот сукралоза и стевиозид помогут похудеть и не нанесут вреда вашему организму. Сладкой вам жизни!

Все знают, как дети любят леденцы, но большинство популярных конфет на палочке содержат много сахара, а также вредные красители и ароматизаторы. Мы предлагаем вам альтернативу этим вредным лакомствам – полезный леденец! Он низкокалориен. В одном леденце содержится 24 ккал.

Основой для такого леденца будет изомальт – это низкокалорийный углевод нового поколения. В промышленных масштабах его получают из сахара, но он встречается и в природе – в сахарном тростнике, сахарной свекле и меде. Изомальт на 40–60 % менее сладок, чем сахар. Его часто используют при изготовлении кондитерских изделий: шоколада, карамели, мороженого и жевательной резинки. В продаже бывают диетические леденцы на изомальте, но цена на них кусается. В домашних условиях можно их сделать ничуть не хуже! Кроме того, такие леденцы: не вызывают кариес. Изомальт повышает слюноотделение, что снижает кислотность. Он не является источником питания для бактерий, которые вырабатывают вредную кислоту во рту, и в отличие от сахара не снижает рН ротовой полости ниже 5,7 в течение 30 минут после его приема.

Они низкокалорийные: 1 г изомальта содержит 2,4 ккал против 4,09 ккал в 1 г сахара.

Подходят для людей с сахарным диабетом, так как организм усваивает изомальт в значительно меньших количествах и медленнее по сравнению с сахаром. Соответственно, уровень сахара и инсулина не изменяется так быстро, как это происходит при приеме сахара.

Изомальт – 100 г

Вишневый сок – 30 мл

Приготовьте силиконовые формочки для леденцов и деревянные шпажки для шашлычков. Острые концы у шпажек обрубите, чтобы не пораниться, и выложите их в формы.

Изомальт подогрейте в ковшике с толстым дном до полного растворения. Затем влейте сок. Постоянно помешивая, варите еще 2–3 минуты на слабом огне. Затем залейте полученную смесь в формы и оставьте в них до полного застывания.

Похожие книги из библиотеки