Лук репчатый

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 86,0 г ? 0%

Жиры ? 0,2 г ? 0%

Белки ? 1,4 г ? 2%

Углеводы ? 8,2 г ? 3%

Пищевые волокна ? 3,0 г ? 15%

Витамин С ? 10 мг ? 11%

Кобальт ? 5 мкг ? 50%

Марганец ? 0,23 мг ? 12%

Энергетическая ценность – 41 ккал


— AD —

Этот продукт известен уже 6 тысяч лет. Его употребляли в пищу и римские легионеры, и китайские императоры, и рыцари Крестовых походов, а каждый современный житель нашей страны съедает по 11 кг этого продукта в год.

Лук широко применяется в быту:

– разрезанная пополам луковица поможет хорошо очистить зеркала и оконные стекла. Достаточно протереть поверхность сначала луковицей, а потом мягкой тканью;

– чтобы избавиться от подпалины от утюга на одежде, нужно смочить ее луковым соком, а потом простирать;

– раньше отвар луковой шелухи использовали для окраски волос, а на Пасху красили им яйца. Второе применение широко бытует и сегодня;

– следы плесени с одежды, ржавчину с ножей и вилок можно вывести, протирая их половинкой луковицы.

Как правильно выбрать лук?

Выбирайте лук с короткой сухой шейкой. Длинная шейка и мягкость луковицы говорят о том, что лук начал прорастать и витаминов в самих белых перьях почти не осталось, все они пошли на их собственное развитие. По той же причине нельзя покупать лук, если из него торчат зеленые перья. В луке для продажи населению по ГОСТу длина шейки не должна быть более 1 см.

Если шелуха матового цвета, это говорит о том, что лук отсырел или начал прорастать. Шелуха у качественного свежего лука должна быть блестящей.

Если луковица хрустит при надавливании, плотная, не проминается пальцами – значит, она свежая, сочная, не проросшая и будет дома в холодильнике хорошо и долго храниться.

Не покупайте уже очищенный репчатый лук, так как в нем почти нет витаминов – лук в процессе хранения без шелухи сам все их «съел».

Вряд ли можно найти любителя резать лук, ведь от этого овоща жутко слезятся глаза. Но есть два простых секрета, как избежать раздражения глаз. Первый способ – смазать разделочную доску уксусом, который блокирует жгучие летучие вещества в луке. Второй способ – перед нарезкой положить лук на 5–10 минут в морозильную камеру. Охлажденный лук помогает избежать слез, так как летучие вещества в луке не испаряются.

ВАЖНО!

Лук противопоказан при заболеваниях печени, он обладает желчегонным эффектом, и его употребление может вызвать обострение болезни. Нельзя есть репчатый лук при язве желудка, при остром панкреатите.

Мифы

? Лук лучше резать как можно мельче.

Чем меньше лук соприкасается с ножом, тем больше полезных веществ в нем остается. Поэтому лучше резать лук крупно.

? Глаза слезятся от любого лука.

От репчатого лука глаза слезятся. В нем содержатся вещества лакриматоры, которые и вызывают слезы. В зеленом луке их нет, и от него глаза слезиться не будут.

Правда

? Красный лук полезнее белого.

В красном луке содержится больше антиоксидантов, чем в белом, именно поэтому он эффективнее замедляет старение.

? Лук полезен для профилактики онкологических заболеваний.

В луке содержатся вещества группы сульфидов, которые препятствуют развитию рака. Эти вещества воздействуют на раковые клетки и уничтожают их. Поэтому ешьте лук, чтобы снизить риск возникновения рака.

? Лук может вызвать головную боль.

В Интернете пишут, что лук может вызвать головную боль, и это правда. Запах лука раздражает обонятельные рецепторы слизистой носа, из-за чего может разболеться голова.

? Лук защищает от простуды и гриппа.

В луке содержится большое количество фитонцидов – природных антибиотиков. Именно они защищают организм от вирусов и инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Поэтому лук нужно обязательно есть всегда, а весной и осенью – особенно!

? Лук полезен для профилактики кариеса.

В луке содержатся фитонциды, которые убивают микробы во рту, чем действительно снижают риск возникновения кариеса.

? Лук полезен для профилактики анемии.

В луке содержится много кобальта. Этот микроэлемент улучшает кроветворение, значит, лук действительно полезен для профилактики анемии.

Мало кто знает, но из лука можно сделать отличный гарнир к мясу и рыбе – карамелизованный лук!

Лук – 4 шт.

Сливочное масло – 10 г

Оливковое масло – 2 ст. л.

Сахар – 1/2 ст. л.

Бальзамический уксус – 2 ч. л.

Соль

Лук нарезать соломкой. В сковороде с толстым дном нагреть оливковое и сливочное масло. Выложить лук и, постоянно помешивая, тушить 10 минут на слабом огне. Затем посыпать лук сахаром и солью, добавить бальзамический уксус и тушить еще 5–10 минут, постоянно помешивая. Лук должен приобрести красивый золотисто-коричневый оттенок.

А еще из лука можно приготовить котлеты. Многие могут подумать, что это невкусно. Но это не так. Попробуйте!

Лук – 4 шт.

Яйцо – 2 шт.

Пшеничная мука – 7 ст. л.

Подсолнечное масло – 2 ст. л.

Соль

Черный молотый перец

Лук измельчить в блендере и слегка отжать через марлю, затем перемешать его с яйцами и мукой, солью и перцем. Масса должна получиться густой, чтобы можно было лепить из нее котлеты. Если она получается жидковатой, то можно добавить еще немного муки.

Сформировать котлеты и жарить на сковороде с подсолнечным маслом 8–10 минут.

Похожие книги из библиотеки