Кабачки

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 93,0 г ? 0%

Жиры ? 0,3 г ? 0%

Белки ? 0,6 г ? 1%

Углеводы ? 4,6 г ? 2%

Пищевые волокна ? 1,0 г ? 5%

Витамин С ? 15 мг ? 17%

Калий ? 238 мг ? 10%

Энергетическая ценность – 24 ккал


— AD —

Кабачок – это разновидность тыквы. Происходит из Северной Мексики, где первоначально в пищу употреблялись только его семена. И только в XVI веке из Нового Света кабачки попали в Европу, где сначала их выращивали в ботанических садах.

Кабачки популярны во многих кухнях мира. Ведь они вкусные и низкокалорийные. Этот овощ заслуженно считается диетическим – ведь его калорийность всего 24 ккал! В середине ХХ века существовала даже специальная кабачковая диета, поклонниками которой были такие известные личности, как Катрин Денев, Софи Лорен, Ален Делон, Маргарет Тэтчер.

А в нашей стране огромной популярностью пользуется кабачковая икра, но из 10 банок в продаже только 3 являются качественным продуктом. Как же выбрать кабачковую икру?

Прежде всего следует обратить внимание на дату изготовления кабачковой икры. Лучше выбирать продукт, произведенный в августе или сентябре, в сезон массового сбора кабачков. Другая дата изготовления может указать на то, что товар изготовлен из замороженных овощей.

На этикетках всегда пишут регион, в котором изготовлен продукт. Нужно помнить, что кабачковая икра должна изготавливаться только в тех регионах, где могут расти кабачки. Лучшая кабачковая икра сделана в Краснодарском крае. Если, например, окажется, что икра изготовлена в Тюмени, да еще зимой, значит, наверняка она сделана из замороженного сырья.

Рассмотрите, какого цвета содержимое банки. Качественную икру делают из уваренных кабачков, а потому цвет она имеет светло-коричневый. Если икра приготовлена из кабачков сорта цукини, то цвет будет с темно-зелеными вкраплениями кожицы. Рыжий, желтоватый оттенок говорит о том, что часть кабачкового пюре заменили тыквенным или морковным. Вреда от такой икры не будет. Но по вкусу она будет далека от традиционной.

Переверните банку с икрой вверх дном. Качественный продукт будет медленно сползать по стенкам банки. Если икра слишком жидкая и быстро перетекает, значит, в нее добавили воду. Она будет невкусная.

В составе кабачковой икры не должно быть крахмала. Такая икра будет слишком калорийной.

ВАЖНО!

Кабачок может быть опасен только при заболеваниях почек, поскольку обладает мочегонным действием. В остальных случаях он не имеет противопоказаний и даже включен во многие лечебные диеты. Кабачок также ценен тем, что не вызывает аллергии.

Мифы

? Кабачки нужно очищать от кожуры.

В кожуре кабачков много витаминов и клетчатки. Поэтом лучше есть кабачки с кожурой, а не счищать ее.

? Кабачки улучшают состояние волос.

Считается, что маски из кабачков полезны для волос. Но в кабачках мало витаминов, полезных для волос. Даже если бы их было много, они бы не помогли, потому что через кожу витамины не всасываются.

? Кабачки дольше хранятся, если их натереть маслом.

Некоторые хозяйки натирают кабачки маслом, чтобы они дольше хранились. Но делать этого ни в коем случае нельзя, так как появится питательная среда для развития грибков и плод сгниет.

? Кабачки могут стать причиной диареи у детей.

Много такой информации появляется в Интернете. В них действительно содержится клетчатка, которая усиливает стул. Но ее не так много, и нужно съесть 3–4 кабачка, чтобы возникла диарея. Даже у ребенка.

Правда

? Зеленые кабачки полезнее белых.

В зеленых кабачках (цукини) в 2 раза больше витамина С, чем в обычных, белых. В первых – 34 % РСП, а во-вторых – всего 17 %!

? Кабачки помогают снижать давление.

Кабачки содержат калий, который помогает выводить лишнюю воду из организма и избавляет от отеков.

? Кабачки можно есть сырыми.

Во многих кухнях мира есть рецепты салатов из сырых кабачков. Такие салаты полезны, поскольку кабачки не теряют витамин С, который разрушается при термической обработке.

Попробуйте сами такой салат. Натрите молодые кабачки на мелкой терке и заправьте их нерафинированным оливковым маслом, солью и перцем.

А еще приготовьте из кабачков торт!

Кабачки – 1 кг

Яйца – 4 шт.

Мука – 1 ст.

Помидор – 4 шт.

Сыр – 150 г

Зелень – 150 г

Йогурт – 75 г

Чеснок – 3 зубчика

Оливковое масло

Соль

Перец

Кабачок натереть на крупной терке, слегка отжать через марлю. Затем в тарелку с кабачком добавить яйца, соль, перец и муку. Перемешать. По консистенции тесто должно получиться как для оладий. Из этого теста выпечь кабачковые блины и остудить их. Получится примерно 6–7 блинов.

Помидоры нарезать тонкими колечками. Йогурт смешать с чесноком и порубленной зеленью.

Сложить кабачковый торт: смазать блин йогуртом, выложить на него кружочки помидора. Сверху еще немного смазать йогуртом и положить следующий блин. Снова помидор, соус, и так далее.

Украсить торт натертым сыром и зеленью и поставить на 1–2 часа в холодильник для пропитки.

Похожие книги из библиотеки