Редис

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 93,0 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 1,2 г ? 2%

Углеводы ? 3,4 г ? 1%

Пищевые волокна ? 1,6 г ? 8%

Витамин С ? 25 мг ? 28%

Калий ? 255 мг ? 10%

Кобальт ? 3 мкг ? 30%

Медь ? 150 мг ? 15%

Хром ? 11 мкг ? 22%

Энергетическая ценность – 20 ккал


— AD —

Редис был завезен из Китая в Венецию великим путешественником Марко Поло. А уже оттуда распространился по Европе. В Россию из Голландии его привез Петр I, а сейчас редис выращивается даже на Международной космической станции!

Как выбрать редис, чтобы в нем было максимальное количество витамина С и чтобы он был самым вкусным?

Лучше покупать редис с ботвой. Потому что по ней можно определить его свежесть. Если ботва зеленая и имеет свежий вид, значит, редис был сорван недавно. Он вкусный и полезный. Если же ботва пожелтевшая и поникшая, то не берите такой редис. Он был сорван давно и внутри уже мог начать портиться.

У свежего редиса кожура гладкая, однородного цвета. Если же на нем есть черные точки – значит, овощ уже начал подгнивать.

При выборе редиса нужно его сжать. Хороший редис должен быть твердым, жестким. Если же редис мягковат, значит, он перезрел или долго хранился. Внутри он будет рыхлым. Если редис во время сжимания лопнул, значит, он перезрел. В нем мало полезных веществ. И на вкус он безвкусный или слишком горький!

ВАЖНО!

Редис противопоказан при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и панкреатите, поскольку в редисе содержатся органические кислоты, которые усиливают выработку желудочного сока. Также нельзя употреблять редис при холецистите, поскольку он обладает желчегонным действием. Людям, перенесшим инфаркт, не стоит употреблять редис, так как имеющиеся в редисе гликозиды могут спровоцировать нарушение сердечного ритма.

Мифы

? Белый редис полезнее красного.

В красном содержатся антоцианы, которые предотвращают риск раковых заболеваний, тогда как количество витамина С в них почти одинаково. Поэтому красный редис все-таки предпочтительнее.

Правда

? Цельный редис полезнее, чем салат из редиса.

Когда редиска разрезается ножом, то некоторые витамины при этом разрушаются. Поэтому цельный редис полезнее, чем салат из него.

? Редис полезнее есть с кожурой.

В кожуре редиса содержатся антоцианы, которые обладают противораковой активностью.

? Редис помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

Редис содержит горчичное масло, которое обладает антибактериальными свойствами и убивает бактерии, вызывающие неприятный запах.

? Ботву редиса можно употреблять в пищу.

В ботве много витамина С, и можно ее есть, добавляя в салаты.

? Редис укрепляет иммунитет.

В редисе содержатся фитонциды – натуральные антибиотики, что, безусловно, способствует укреплению иммунитета.

Из редиса можно приготовить вкусный и полезный питьевой салат.

Редис – 9 шт.

Огурцы – 2 шт.

Йогурт обезжиренный – 300 мл

Руккола

Черный молотый перец

Соль

В блендере измельчить и смешать все ингредиенты – и питьевой салат готов! В нем есть йогурт, а он прекрасно влияет на количество иммуноглобулина, поэтому такой салат полезен для иммунитета. В таком салате много клетчатки, что делает его полезным для профилактики онкологических заболеваний. Это настоящий коктейль здоровья. Его непременно стоит включить в свой рацион.

Похожие книги из библиотеки