Помидоры

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 92,0 г ? 0%

Жиры ? 0,2 г ? 0%

Белки ? 1,1 г ? 2%

Углеводы ? 3,8 г ? 1%

Пищевые волокна ? 1,4 г ? 7%

Бета-каротин ? 800 мкг ? 16%

Витамин С ? 25 мг ? 28%

Калий ? 290 мг ? 12%

Кобальт ? 6 мкг ? 60%

Медь ? 0,11 мг ? 11%

Молибден ? 7 мкг ? 10%

Хром ? 5 мкг ? 10%

Энергетическая ценность – 24 ккал


— AD —

Помидоры родом из Южной Америки. В Европу они были завезены Колумбом в 1493 году. А впервые возделывать помидоры в Европе начали в 50–60-е годы XVI века. В конце XVI века во Франции, Англии, Бельгии, Германии, Италии, Испании, Португалии помидоры называли яблоками любви.

В Россию помидоры попали в 1780 году в качестве подарка Екатерине II от итальянского посла. Поначалу помидоры считали комнатным растением и выращивали в горшках. Но затем стали выращивать на огородах и в теплицах.

Многие любят использовать томатную пасту. В ней содержится особое вещество – ликопин. Он уменьшает воспаление в сосудах и обладает противораковой активностью. Всего 50 г, то есть 2 ст. л. томатной пасты в день эффективно защитят вас от атеросклероза.

В томатной пасте больше ликопина, чем в свежих помидорах. В 100 г помидоров содержится 5 мг ликопина. А в 100 г томатной пасты – 150 мг – в 30 раз больше! Дело в том, что при варке из томатов испаряется вода и количество ликопина увеличивается. Поэтому томатная паста защищает от рака лучше, чем свежие томаты. Но для того чтобы этот продукт принес пользу, ее нужно выбрать правильно.

Цвет томатной пасты зависит от ее сорта. Экстра и высший сорт – оранжево-красный цвет. Первый – бордовый и коричневатый цвет. Если же цвет томатной пасты ярко-красный, значит, производитель добавил туда красители. Такая паста может вызвать аллергию. Поэтому не покупайте ее.

Томатная паста не должна пахнуть помидорами! Если она ими пахнет, значит, в нее добавили ароматизаторы. А они могут вызвать аллергию. У качественной томатной пасты должен быть приятный кисло-сладкий запах.

ВАЖНО!

Помидоры практически не имеют противопоказаний. Ограничивать их употребление стоит разве что аллергикам.

Мифы

? Помидоры лучше есть очищенными.

Это не так. Помидорная кожица улучшает перистальтику кишечника, тем самым являясь отличным средством для профилактики запоров.

? Помидоры черри полезнее обычных.

Химический состав и польза двух этих сортов помидоров – одинаковая.

? Помидоры нельзя есть на ночь.

В книге Ильфа и Петрова «Золотой теленок», уходя от миллионера Корейко, Остап Бендер сказал: «И не ешьте сырых помидоров на ночь». Так можно их есть на ночь или нет? На самом деле можно. Никакого вреда вам помидоры не нанесут.

? Помидоры противопоказаны при подагре.

Долгое время считалось, что употребление помидоров противопоказано при подагре. Такое ограничение было из-за наличия в томатах щавелевой кислоты, нарушающей обменные процессы в суставах. Однако наука не стоит на месте, и ограничения на употребление помидоров были сняты, так как щавелевой кислоты в этом овоще оказалось мизерное количество.

? Сырые помидоры полезнее подвергшихся температурной обработке.

Если помидоры готовить при высокой температуре, в них уже через 2 минуты ликопина будет на треть больше, чем в сырых плодах. Если же варить их 15 минут, концентрация этого вещества в 100 г готового продукта повышается в 1,5 раза.

Правда

? Помидоры полезны для профилактики заболеваний сердца.

Помидоры содержат калий, который очень полезен для сердца: предотвращает аритмию и снижает артериальное давление.

? Помидоры помогают избавиться от депрессии.

В помидорах содержится тирамин – органическое соединение, которое в организме превращается в серотонин, который действительно помогает бороться с депрессией.

? Помидоры можно есть при заболеваниях ЖКТ.

Улучшая пищеварение, помидоры способствуют легкому усвоению пищи, тем самым снижая нагрузку на ЖКТ. Кроме того, в помидорах много клетчатки и пектина – они тоже улучшают деятельность ЖКТ.

? Помидоры полезны для профилактики «куриной слепоты».

Помидоры содержат витамин бета-каротин, который превращается в организме человека в витамин А и способствует улучшению качества ночного зрения.

? Красные помидоры полезнее желтых.

Именно ликопин, который защищает от рака, придает помидорам красную окраску. Поэтому желтые помидоры менее полезны, чем красные.

Из помидоров можно приготовить вкусный и полезный коктейль.

Помидоры – 800 г

Чеснок – 2 зубчика

Подсолнечное масло – 1 ст. л.

Базилик

Сок половины лимона

Соус табаско

Соль

Помидоры надрезать крестом на вершине, опустить в кипяток, а через минуту – в холодную воду, так легко отойдет кожица, которую нужно снять. В блендере измельчить помидоры, чеснок, базилик. Добавить масло, соль, соус табаско и сок половины лимона, взбить все блендером в течение пары минут.

Такой коктейль ускоряет обмен веществ, значит, поможет всегда быть в форме! Соус табаско, который входит в состав коктейля, – острый, а значит, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Это ускоряет обмен веществ на 15 %.

В Италии очень популярны спагетти с вялеными помидорами. В наших магазинах цены на этот продукт «кусаются». Но вяленые помидоры можно легко приготовить самостоятельно.

Помидоры – 1,5 кг

Чеснок – 3 зубчика

Рафинированное подсолнечное масло – 100 мл

Розмарин – 3 веточки

Орегано – 3 веточки

Черный молотый перец

Морская соль

Для вяленья выбирают помидоры небольшого размера или помидоры черри.

Помидоры помыть, обсушить, разрезать на половинки и ложкой удалить из них семена. Противень застелить пергаментной бумагой и разложить помидоры плотно друг к другу. Посыпать их солью и перцем. В каждый помидор капнуть чуть-чуть подсолнечного масла и поставить противень в разогретую до 80 °C духовку, оставив дверцу слегка приоткрытой. Помидоры должны вялиться в таких условиях 5–6 часов.

Готовые помидоры значительно уменьшаются в размерах, остаются чуть влажными и легко гнутся. Желательно их не пересушить до ломкости, то есть выпаривать из помидор абсолютно всю влагу не нужно.

В банку налить 30 мл подсолнечного масла, добавить по веточке розмарина и орегано, потом немного нарезанного ломтиками чеснока. Затем положить в банку 1/3 помидоров. И снова масло, травы, чеснок, помидоры. Слегка уплотнив помидоры, нужно залить маслом так, чтобы оно их покрывало.

Хранить помидоры нужно в прохладном темном месте. Если же вы их открыли, то обязательно храните в холодильнике.

И, конечно же, из помидоров можно приготовить самый популярный в мире соус – кетчуп. Покупать его в магазине дело опасное. Производители добавляют в него массу вредных добавок, крахмал, много сахара. А такой кетчуп повышает риск ожирения и может иметь много других противопоказаний!

Поэтому попробуйте приготовить домашний кетчуп. Во-первых, это несложно. Во-вторых, это очень вкусно. Ну и, в-третьих, это максимально полезно.

Помидоры – 1 кг

Болгарский перец – 3 шт.

Перец чили – 1 небольшой стручок

Чеснок – 5 зубчиков

Сахар – 70 г

Соль – 1 ч. л.

С помидоров снять кожицу. Очищенные помидоры, сладкий и острый перец измельчить в блендере, переложить в кастрюлю, добавить соль и сахар и поставить на огонь.

Когда масса начнет кипеть, убавить огонь и проварить кетчуп еще 40 минут. За 10 минут до конца варки добавить в кетчуп измельченный чеснок.

Такой кетчуп можно готовить по мере необходимости, а можно заготовить впрок. Тогда его надо разложить в стерилизованные банки и закатать.

Похожие книги из библиотеки