Миндаль

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 4,0 г ? 0%

Жиры? 57,7 г г ? 86%

из них полиненасыщенные ? 12,8 ? 58%

Белки ? 18,8 г ? 31%

Углеводы ? 13 г ? 4%

Пищевые волокна ? 7,0 г ? 35%

Витамин В1 ? 0,25 мг ? 17%

Витамин В2 ? 0,65 мг ? 36%

Витамин В6 ? 0,3 мг ? 15%

Витамин В9 ? 40 мкг ? 10%

Витамин Е ? 3,8 мг ? 205%

Витамин РР ? 6,2 мг ? 31%

Калий ? 748 мг ? 30%

Кальций ? 273 мг ? 27%

Магний ? 234 мг ? 59%

Фосфор ? 473 мг ? 59%

Железо ? 4,2 мг ? 23%

Марганец ? 1,92 мг ? 96%

Медь ? 0,14 мг ? 14%

Цинк ? 2,12 мг ? 18%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,94 г ? 49%

Гистидин ? 0,48 г ? 44%

Изолейцин ? 0,67 г ? 45%

Лейцин ? 1,28 г ? 39%

Лизин ? 0,47 г ? 15%

Метионин+Цистеин ? 0,69 г ? 46%

Треонин ? 0,48 г ? 30%

Триптофан ? 0,13 г ? 33%

Фенилаланин+Тирозин ? 1,54 г ? 55%

Энергетическая ценность – 609 ккал


— AD —

В древние времена миндаль считался культовым деревом. Упоминания о миндале есть в Библии – в рассказе о жезле Аарона, который зацвел и принес плоды миндаля, что являлось символом одобрения Аарона Богом. Римляне осыпали новобрачных миндалем как символом плодородия. В то время миндаль считался деликатесом, потому что его разведение не было так распространено, как в наше время.

В VI веке миндаль начали выращивать в Крыму. В остальные районы России миндаль попадал в качестве заморского продукта вместе с инжиром, изюмом, грецкими орехами и использовался как лакомство у состоятельных людей.

Сейчас миндаль продается повсеместно. Но выбрать качественный миндаль – целая наука.

Миндаль в герметичной упаковке гораздо качественней, чем тот, который продается на развес. Ведь он меньше подвергается воздействию влаги, а значит, не прогоркает и не портится.

Если вы выбираете жареный миндаль, купите тот, который был обжарен «всухую» – без масла. Также внимательно почитайте состав, убедитесь, что отсутствуют дополнительные компоненты, такие, как сахар, кукурузный сироп и особенно консерванты.

ВАЖНО!

Миндаль следует употреблять с осторожностью при склонности к аллергическим реакциям и при ожирении.

Мифы

? Горький миндаль полезен для здоровья.

Горький миндаль – это недозревший миндаль. А в нем содержится ядовитая синильная кислота, которая вызывает сильнейшее отравление. Из горького миндаля делают миндальное масло. Если купленный миндаль горчит – лучше его не есть!

? Миндаль улучшает зрение.

Такое утверждение часто встречается в Интернете. Давайте разберемся. В миндале содержится витамин В2 (0,65 мг на 100 г – 36 % от суточной нормы). Но этот витамин лишь защищает сетчатку глаз от избыточного воздействия УФ-лучей. А вот на остроту зрения никак не влияет.

Правда

? Миндаль снижает риск развития атеросклероза.

В миндале содержится много полиненасыщенных жирных кислот – 58 % РСП. Известно, что они снижают уровень холестерина и предотвращают развитие атеросклероза.

? Миндаль полезно есть женщинам во время ПМС.

В миндале содержится магний, а во время ПМС у женщин возникает дефицит этого микроэлемента. Поэтому миндаль полезно есть во время ПМС.

? Из-за миндаля может появиться лишний вес.

Миндаль – орех калорийный – 609 ккал на 100 г. Поэтому если есть его каждый день по 100 г, то лишний вес точно появится.

? Миндаль помогает снять стресс.

Магний, который содержится в миндале, обладает антистрессовым и антидепрессантным действием. Также миндаль содержит триптофан – сырье для «гормона радости» серотонина.

? Миндаль защищает сердце от инфарктов.

Ведь он содержит 59 % РСП магния, а именно этот макроэлемент укрепляет сердечную мышцу, улучшает работу сердца и защищает его от опасных заболеваний.

? Магний замедляет старение кожи.

В нем содержится больше двух суточных норм витамина Е – 205 %! Витамин Е – сильнейший антиоксидант, который борется с вредными радикалами, тем самым защищая нашу кожу от старения. И вообще замедляет процессы старения. Поэтому человек дольше остается молодым, здоровым и красивым.

? Миндаль защищает от сахарного диабета.

В нем содержится марганец – 96 % РСП. Этот микроэлемент регулирует уровень сахара в крови и помогает вырабатывать инсулин.

Чтобы улучшить работу сердца, замедлить старение и защититься от сахарного диабета, достаточно съедать 5–6 орешков миндаля в день!

А можно приготовить очень вкусное и полезное миндальное молоко. Причем особенно оно полезно для женщин! Миндальное молоко отлично хранится в холодильнике или без него намного дольше, чем обычное коровье.

Миндаль сырой – 200 г

Холодная вода – 5 стаканов

Ваниль – 1 стручок

Мед – 1 ч. л.

Миндаль залить 3 стаканами воды и оставить на ночь. Утром воду слить. При желании орехи можно отшелушить, обдав предварительно кипятком. Но можно этого и не делать, тогда молоко будет бежевого цвета.

Миндаль, стручок ванили и мед залить 2 стаканами воды и взбить в блендере в течение минуты. Дать полученной смеси настояться 20 минут и процедить ее через марлю. Перелить в стеклянную банку и хранить в холодильнике не более 5 дней.

Оставшуюся от миндальных орехов мякоть можно использовать в кулинарных и косметических целях. Например, для приготовления марципановых конфет или постного овсяного печенья, добавлять в смузи, десерты. На миндальном молоке можно варить кашу, делать блины и пироги. Или пить миндальное молоко прямо с мякотью.

Из мякоти можно делать увлажняющие маски для лица, шеи и рук. Для этого надо смешать в миске миндальную мякоть с медом или сметаной и наносить на кожу на 10–15 минут. Затем смыть водой, а лучше просто стереть влажным полотенцем или салфеткой.

Похожие книги из библиотеки