Мед

Мед и другие продукты пчеловодства – не только вкусная сладость, но и кладезь полезных веществ, помогающих сохранить наше здоровье.

Закристаллизовавшийся мед. Многие считают, что если мед кристаллизуется, то, значит, или пчел подкармливали сахарным сиропом, или фальсифицировали хороший мед, добавляя в него сахарный сироп. На самом деле это не так. Кристаллизация меда – естественный процесс, на качество меда он не влияет. Мед, по сути, не что иное, как пересыщенный раствор сахаров. В его состав входят фруктоза, глюкоза и вода, составляющие 90–95 % его общей массы. В зависимости от их соотношения между собой в значительной степени будет зависеть характер процесса кристаллизации. Из всех сахаров, содержащихся в меду, на кристаллизацию в основном влияет глюкоза, так как ее растворимость ниже. В пересыщенном растворе глюкозы сначала образуются зародыши кристаллизации, которые растут и превращаются в кристаллы. Мед, собранный с различных растений, содержит в себе неодинаковое количество глюкозы, и чем его в меде больше, тем быстрее протекает кристаллизация. Фруктоза же, наоборот, остается в жидком состоянии, так как не кристаллизуется вообще. Поэтому виды меда, которые содержат много фруктозы, могут не кристаллизоваться вплоть до весны. Некоторые виды медов, например акациевый, каштановый, падевый, могут оставаться в жидком состоянии годами. Другие, как донниковый, кристаллизуются вскоре после откачки.

Мнения по поводу срока хранения меда сильно разнятся. Многие любители и частные производители меда утверждают, что при правильном хранении мед можно хранить годами. Есть сведения, что в сотах или при правильном хранении мед может не портиться очень долго (несколько столетий и даже тысячелетий), так как обладает сильно выраженным обеззараживающим свойством и губительно действует на многие микробы и плесневые грибки. В нашей повседневной жизни вряд ли возникнет необходимость в долгом хранении меда. Нельзя не согласиться с Винни-Пухом, который справедливо считал, что «…мед – это очень уж хитрый предмет. Всякая вещь или есть, или нет. А мед – я никак не пойму в чем секрет. – мед если есть – то его сразу нет».

Вместе с тем мед очень гигроскопичен, при неправильном хранении может поглощать много влаги и закисать, а также впитывать посторонние запахи. Поэтому хранить его лучше всего при температуре 5–10 °C в сухом, хорошо проветриваемом помещении, где нет других сильно пахнущих продуктов, в стеклянной посуде. Для меда промышленной расфасовки ГОСТ устанавливает срок годности один год.

Мед не любит высоких температур. Под воздействием высокой температуры многие полезные свойства меда теряются. Поэтому, если вы хотите растопить закристаллизовавшийся мед, его надо нагревать на водяной бане при температуре не выше 60 °C. А если вы любите чай с медом – никогда не кладите его в горячий чай, а ешьте ложкой из розетки, запивая чаем.

Мифы

? Медовый массаж помогает избавиться от солей и токсинов.

Многие люди уверены, что медовый массаж выводит соли и токсины. В доказательство они демонстрируют белую пенку, в которую мед превращается во время массажа. На самом деле ее образуют отмершие частички кожи. Сам мед ничего вывести из-под кожи не может.

? Качественный мед должен литься с ложки ровной струей.

Жидкий натуральный мед должен наливаться струей, которая ходит влево и вправо. Если струя ровная, то мед разбавлен или подделан.

Правда

? Мед нельзя добавлять в горячий чай.

При температуре выше 60 °C ферменты, входящие в состав меда, разрушаются – значит, мед теряет свое полезное свойство. Лучше есть мед вприкуску с чаем.

? Темный мед полезнее светлого.

В темном меде содержится больше полезных ферментов и больше полезных веществ, чем в светлом.

Из меда можно приготовить «конфеты долгожителей» – такое громкое название эти конфеты получили за свои уникальные полезные свойства. Например, самые известные долгожители – японцы – ежедневно едят ингредиенты этих конфет и тем самым продлевают свою жизнь.

Мед – 6 ст. л.

Пчелиная пыльца – 6 ч. л.

Прополис тертый – 1 ч. л.

Маточное молочко – 1/2 ч. л.

Все эти ингредиенты можно купить на медовых ярмарках, в магазинах меда, на рынках или на пасеках.

Все ингредиенты необходимо смешать и скрутить колбаской толщиной в палец, завернуть в пищевую пленку и убрать в морозилку на 2–3 часа. По прошествии этого времени остается просто нарезать эту колбаску кружками – получатся вкусные конфеты.

Несмотря на то что в «конфетах долгожителей» содержится мед, их можно есть худеющим. Потому что мед хоть и калорийный, но его там не настолько много, чтобы набрать из-за этих конфет лишние килограммы.

«Конфеты долгожителей» улучшают работу мозга. В них содержится маточное молочко, которое помогает мозгу усваивать кислород. При этом улучшаются внимание, память, усиливается трудоспособность. Кстати, в Японии всем пенсионерам выдают маточное молочко из расчета по 0,5 г на день.

«Конфеты долгожителей» замедляют старение кожи. Один из ингредиентов «конфет долгожителей» – пыльца. А именно она лидер по содержанию веществ, которые благоприятно влияют на кожу человека. Таких веществ в ней больше, чем в пшеничных зародышах и пивных дрожжах, которые также являются «продуктами молодости».

«Конфеты долгожителей» защищают от бактерий. Пчелиная пыльца, которую добавляют в конфеты, содержит вещество, которое препятствует росту бактерий в организме человека. Особенно выраженно антибактериальное воздействие сказывается на сальмонеллах.

«Конфеты долгожителей» полезны при бесплодии.

В Интернете пишут, что их ингредиент – маточное молочко – полезно при бесплодии, и это действительно так.

«Конфеты долгожителей» можно употреблять при гастрите. Они содержат прополис, который считается очень эффективным средством для лечения гастрита и язвы желудка, так как усиливает процесс заживления тканей желудка.

«Конфеты долгожителей» могут вызвать аллергию.

«Конфеты долгожителей» сделаны из пчелиной продукции, которая является сильнейшим аллергеном. Также «Конфеты долгожителей» не стоит есть в больших количествах, потому что они могут вызвать перевозбуждение нервной системы из-за маточного молочка.

Похожие книги из библиотеки