Сельдерей корневой

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 87,7 г ? 0%

Жиры ? 0,3 г ? 0%

Белки ? 1,3 г ? 2%

Углеводы ? 6,5 г ? 2%

Пищевые волокна ? 3,1 г ? 16%

Калий ? 393 мг ? 16%

Энергетическая ценность – 34 ккал


— AD —

Сельдерей был известен задолго до новой эры. В Древнем Египте, Греции и Риме его выращивали как культовое, декоративное и лекарственное растение. Листьями украшали дома и храмы по праздникам, венками чествовали победителей в спортивных состязаниях. Сельдерей был воспет древнегреческим поэтом Гомером в «Одиссее» и «Илиаде». Но в то время сельдерей не употребляли в пищу. Лишь в XV веке европейцы распробовали вкус его листьев. Спустя три столетия обратили внимание и на корнеплод.

Сельдерей попал в Россию во времена правления Екатерины Великой. Вначале его тоже выращивали как декоративное растение, но затем тоже полюбили вкус его листьев и корня.

Со временем селекционеры вывели особые сорта сельдерея: листовые, черешковые и корнеплодные.

Черешковый сельдерей славится тем, что содержит всего 13 ккал. Поскольку организм тратит на усвоение сельдерея больше энергии, чем этот овощ в себе содержит, его называют овощем с нулевой калорийностью. Жевать сельдерей можно в любых количествах и без ущерба для фигуры.

Тем, кто любит мясо, желательно полюбить и сельдерей. Потому что именно он спасает нас от очень опасной «мясной» болезни. Когда человек ест много мяса, в организме повышается уровень мочевой кислоты. А чем выше уровень мочевой кислоты, тем выше риск возникновения такого заболевания, как подагра. Риск этот увеличивается с возрастом, поскольку у пожилых людей часто бывают проблемы с печенью и камни в почках, что также увеличивает вероятность развития подагры. Поэтому если вы любите мясо, то обязательно ешьте его вместе с сельдереем – он содержит вещества, которые связывают и выводят мочевую кислоту из организма.

ВАЖНО!

Сельдерей в больших количествах противопоказан беременным женщинам, поскольку может вызвать сокращения матки.

Мифы

? Сельдерей улучшает потенцию.

В Интернете бытует мнение, что сельдерей является мощным афродизиаком. На самом деле он не содержит веществ, которые бы могли влиять на потенцию.

? Сельдерей противопоказан при заболевании почек.

Сельдерей, особенно черешковый, содержит много калия. Поэтому сельдерей обладает сильным мочегонным действием, что помогает промывать почки, вымывая из них песок и мелкие камни. Также сельдерей предотвращает образование уратных камней и обладает легким бактерицидным действием.

? Сельдерей может стать причиной метеоризма.

В сельдерее содержится клетчатка, которая может вызвать повышенное газообразование. Но также в сельдерее содержатся эфирные масла, которые препятствуют этому процессу.

? Корень сельдерея полезнее, чем стебли.

И корень, и стебли содержат большое количество полезных веществ. В корне больше эфирных масел, а вот стебли богаты флавоноидами. Но у черешкового сельдерея есть большое преимущество в виде мощных антиоксидантов: витамина А – 42 % РСП и бета-каротина – 90 % РСП. Этих витаминов в корне сельдерея нет. Черешковый сельдерей также содержит больше калия и магния.

Правда

? Сельдерей полезен при гипертонии.

Сельдерей не только обладает мочегонным действием, что помогает снижать давление. Сельдерей, особенно корневой, содержит эфирные масла, которые обладают сосудорасширяющим действием. Благодаря расслаблению стенок сосудов кровяное давление снижается.

? Сельдерей снижает уровень холестерина в крови.

Сельдерей богат клетчаткой, которая выводит лишний холестерин из организма.

? Сельдерей защищает организм от рака.

Ученые обнаружили в сельдерее апигенин – это флавоноид, который, по их мнению, может остановить развитие определенных раковых клеток. Кроме того, в черешковом сельдерее много витамина А и бета-каротина, а также витамина С, которые являются сильными антиоксидантами.

? Черешковый сельдерей полезен для сердца.

Он содержит калий – 17 % РСП и магний – 13 % РСП, которые нормализуют сердечный ритм, препятствуя возникновению аритмии и тахикардии.

? Черешковый сельдерей сохраняет красоту.

Он богат витамином А и бета-каротином, которые улучшают регенерацию клеток кожи и устраняют сухость и раздражение кожных покровов. Также черешковый сельдерей содержит 42 % РСП витамина С, который стимулирует синтез коллагена.

Из корня сельдерея можно приготовить вкусный суп-пюре. Его калорийность – всего 47 ккал на 100 г.

Корень сельдерея – 500 г

Кабачок – 200 г

Лук-порей – 1 шт.

Корень имбиря – кусочек 2–3 см

Чеснок – 3 зубчика

Молоко – 100 мл

Подсолнечное масло – 1 ч. л.

Соль

Черный молотый перец

Лук, чеснок и имбирь нарезать и обжарить в кастрюле с толстым дном 1–2 минуты. Положить порезанные брусочками сельдерей и кабачок в кастрюлю и залить водой так, чтобы вода только прикрывала овощи. Варить до готовности. Слить в отдельную посуду бульон. Взбить блендером и заправить молоком, солью и перцем. Довести суп-пюре бульоном до нужной консистенции.

У этого супа-пюре есть два секрета, которые делают его низкокалорийным, в отличие от большинства супов-пюре. Обычно в супы-пюре для придания им густоты добавляют картошку, которая имеет высокий гликемический индекс. Замените ее кабачком, у которого ГИ остается низким даже после термообработки.

Вместо жирных сливок нужно использовать 3,5 %-ное молоко! Оно так же придаст супу сливочный вкус – разницы во вкусе вы не заметите, а вот в калорийности разница приличная – 67 ккал вместо 207!

Этот суп снижает уровень холестерина, так как содержит много клетчатки. Уменьшает отеки, так как сельдерей и кабачок содержат калий, который выводит жидкость, и молоко также обладает мочегонным эффектом. Улучшает пищеварение, поскольку клетчатка улучшает моторику кишечника. Помогает похудеть за счет имбиря, ускоряющего обменные процессы.

Из черешкового сельдерея можно приготовить вкусный салат с курицей, который поможет похудеть.

Отварная куриная грудка – 1 шт.

Сельдерей – 3 стебля

Яблоко – 1 шт.

Сметана – 3 ст. л.

Соль

Перец

Приправа карри

Грудку и яблоко порезать на кубики, стебли сельдерея нарезать тонкими кусочками. Заправить салат сметаной, солью, перцем и карри по вкусу.

Такой салат богат клетчаткой и снизит уровень холестерина. Клетчатка создаст долгое чувство насыщения, а куриная грудка, содержащая большое количество белка, ускорит метаболизм – так салат поможет худеющим.

Этот салат содержит много калия, поэтому поможет при отеках.

Похожие книги из библиотеки