Макароны

Этот продукт можно найти на кухне и у бедного студента, и у финансового магната.

Еще в XVIII веке макароны на Руси были блюдом заморским и появлялись лишь на столах знати. Но в конце XVIII века в Одессе открылась первая фабрика по производству макарон. А в 1913 году в России было уже 39 макаронных предприятий, которые производили около 30 тысяч тонн макаронных изделий в год. В наше время магазинные полки буквально ломятся от представленных широчайшим ассортиментом макаронных изделий: спагетти, рожки, перья… отечественного и импортного производства. Каждый россиянин съедает по 7 кг макарон в год!

Как правильно выбрать, не утонув в этом изобилии, макароны, которые не только порадуют желудок, но и будут полезны для здоровья? На что стоит ориентироваться при покупке?

В дешевых макаронах производители часто заменяют муку из твердых сортов пшеницы более дешевой – пекарской. У макарон из твердых сортов пшеницы гликемический индекс 50, а у макарон из пекарской муки – 70. Чем выше гликемический индекс, тем быстрее усваивается продукт, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта. Иными словами, употребление продуктов с высоким гликемическим индексом ведет к набору веса. Поэтому такой продукт, как макароны, выбирать нужно особенно внимательно!

Черные точки на макаронах – это остатки оболочек злаков. Их наличие говорит о том, что макароны сделаны из качественной муки твердых сортов пшеницы.

Качественные макароны не должны иметь шероховатую поверхность! Светлые макароны с шероховатой поверхностью и белыми вкраплениями сделаны из обычной муки и искусственно подкрашены в желтый цвет.

Белый след на изломе макарон говорит о том, что эти изделия низкого качества. Если излом белый и матовый, значит, продукт был произведен с нарушениями. Излом качественных макарон будет ровным и глянцевым.

Если макароны черного, красного или зеленого цвета, это не говорит о том, что производитель добавил в них искусственные красители. При производстве высококачественных макарон используют натуральные красители: чернила каракатицы, томатную пасту, шпинат, свеклу. Однако некоторые производители добавляют в дешевые макароны искусственные красители, так что надо внимательно читать состав.

Натуральные макароны могут храниться до 3 лет. Но цветные с различными добавками (морковные и со шпинатом) хранятся 24 месяца.

Качественные макароны должны легко гнуться. Изделия из мягких сортов быстро ломаются, в то время как макароны из твердых сортов прочны, отлично гнутся, при этом сломать их трудно. В пачках не должно быть ломаных макарон, поэтому желательно отдавать предпочтения макаронам в прозрачной упаковке.

Многие люди не употребляют макароны потому, что считают, что от макарон толстеют! Но на самом деле это не совсем так! Существуют макароны, от которых не потолстеешь! Они продаются в любом магазине и стоят столько же, сколько и обычные.

На самом деле, чтобы макароны не стали причиной лишних килограммов, нужно правильно их готовить. То есть не так, как их готовит большинство людей в нашей стране.

Дело в том, что каждый продукт имеет так называемый гликемический индекс. Чем он выше – тем больше шансов набрать вес. Надо чуть не доваривать макароны, поскольку гликемический индекс проваренных макарон равен 50, а чуть (всего на 1 минуту) недоваренных – 40, то есть шанс получить от них лишние килограммы ниже!

Именно недоваренные макароны чаще всего едят итальянцы. Они называют их «аль-денте», то есть «на зубок». Если не хотите набирать вес – ешьте слегка недоваренные макароны.

Мифы

? После варки макароны обязательно нужно промывать водой.

Многие промывают макароны, чтобы они не слипались. Однако это не обязательно. Промывать или нет – дело вкуса. Если не хотите промывать – добавьте в макароны масло, и тогда они не слипнутся.

? Лучшие макароны – из мягких сортов пшеницы.

Лучшие – из твердых сортов пшеницы. Потому что у них ниже гликемический индекс и в них содержится больше белка.

? Домашние макароны полезнее магазинных.

Многие думают, что домашние макароны лучше – ведь ты знаешь, из чего они приготовлены. Однако это не так. Некоторые магазинные макароны делают, используя молоко – в них гораздо больше полезных веществ, чем в обычных яичных макаронах.

? Макароны ускоряют обмен веществ.

Макароны не ускоряют обмен веществ.

Правда

? Макароны улучшают состояние ногтей.

В качественных макаронах много витаминов группы В. Эти витамины укрепляют ногти и способствуют их росту.

? Макароны защищают от поседения.

В макаронах содержится медь. Этот микроэлемент защищает волосы от поседения.

Многие женщины стараются не есть макароны. Ведь из-за них очень легко набрать лишний вес. Но на самом деле макароны в лишних килограммах не виноваты! Лишний вес появляется из-за соусов и добавок, которыми макароны заправляют.

Вот примеры калорийности разных блюд (200 г) из макарон из расчета на 200 г:

отварные макароны с маслом – 330 ккал;

макароны с сыром – 367 ккал;

макароны по-флотски – 390 ккал.

Конечно, макароны с такими заправками могут стать причиной лишнего веса. Поэтому макароны нужно есть с правильными соусами – низкокалорийными.

Соус № 1 – 257 ккал

Помидоры – 2 шт.

Томатная паста – 1/2 стакана

Чеснок – 1 зубчик

Корень имбиря – 4–5 см длиной

Яблочный уксус – 3 ст. л.

Подсолнечное масло – 1 ст. л.

Авокадо – 1 шт.

Соль

Помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу. Очистить авокадо. Смешать все ингредиенты в блендере.

Соус № 2 – 204 ккал

Йогурт 0 %-ный – 1 стакан

Томатная паста – 2 ст. л.

Соус чили – 1 ст. л.

Стручковый перец нарезанный – ? стакана

Все ингредиенты тщательно перемешать в блендере – и соус готов.

Похожие книги из библиотеки