Хлеб белый

В магазинах продается огромное количество разнообразных видов белого хлеба. Глаза разбегаются: батоны, караваи, хлеб с отрубями, хлеб с семечками. Какой же самый полезный?

Мифы

? Хлеб с семечками – самый полезный.

Семечки богаты жирами – они дают большое количество калорий. Батон с семечками может иметь до 1500 ккал!

? Свежий хлеб полезнее подсушенного.

Свежий хлеб обладает большим сокогонным эффектом, а также может вызвать газообразование в кишечнике, поэтому при заболеваниях ЖКТ рекомендуется употреблять только подсушенный хлеб.

Правда

? Хлеб с отрубями полезнее обычного батона.

Хлеб с отрубями содержит клетчатку, которая полезна при атеросклерозе, улучшает моторику кишечника, а главное, снижает гликемический индекс батона с отрубями. А в обычном батоне, который выпекается из муки высшего сорта, клетчатки практически нет, а его гликемический индекс высокий – 70–80 ГИ.

? Хлеб улучшает состояние нервной системы.

Хлеб содержит витамины группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы.

? Хлеб с отрубями полезен для сердца.

Он не только содержит клетчатку, которая снижает холестерин, а значит, защищает сердце от инфаркта. Хлеб с отрубями также содержит магний, укрепляющий сердечную мышцу.

В хлебе из магазина чего только нет: эмульгаторы, красители, загустители, ароматизаторы, стабилизаторы! А главное – хлеб печется из муки высшего сорта, в которой практически не остается ничего полезного, все витамины удаляются. В домашнем хлебе не только нет никаких вредных добавок, на нем можно даже похудеть! Его гликемический индекс намного ниже, чем у обычного батона из магазина. У магазинного ГИ – 70, а у домашнего – 40! Его калорийность – 220 ккал.

Обойная мука – 2 стакана

Ржаные отруби – 2 стакана

Кефир – 1? стакана

Подсолнечное масло – ? стакана

Сода – ? ч. л.

Соль – ? ч. л.

Сахар – 1 ч. л.

Смешать в одной миске все сухие компоненты, а во второй – все жидкие. Постепенно влить жидкую смесь в сухую и вымешивать хлеб не менее 20 минут, пока тесто не станет пластичным. Выстлать противень пекарской бумагой, слепить из теста колобочки размером с кулак. Противень поставить в предварительно нагретую до 200 °C духовку и выпекать ~ 20 минут, затем перевернуть его и выпекать еще 10 минут.

Похожие книги из библиотеки