Шампиньоны

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 91,0 г ? 0%

Жиры ? 1,0 г ? 1%

Белки ? 4,3 г ? 7%

Углеводы ? 0,1 г ? 0%

Пищевые волокна ? 2,6 г ? 13%

Витамин В2 ? 0,45 мг ? 25%

Витамин В5 ? 2,1 мг ? 42%

Витамин РР ? 5,6 мг ? 28%

Калий ? 530 мг ? 21%

Фосфор ? 145 мг ? 14%

Йод ? 18 мкг ? 12%

Кобальт ? 15 мкг ? 150%

Хром ? 13 мкг ? 26%

Энергетическая ценность – 27 ккал


— AD —

Не все ходят собирать грибы в лес. Многие предпочитают покупать их в магазине – там круглогодично продаются шампиньоны. Это самые популярные грибы в нашей стране. К сожалению, недобросовестные продавцы иногда продают грибы не очень качественные. Чтобы не дать себя обмануть, научитесь выбирать самые свежие шампиньоны, руководствуясь следующими критериями:

Шампиньоны должны быть розоватыми или белыми. У свежих грибов всегда есть своеобразный матовый блеск. Если гриб несвежий, он темнеет. Такие шампиньоны лучше не покупать.

У хороших шампиньонов шляпка упругая, и она должна быть закрыта. Если же шляпка уже мягкая, значит, шампиньон не первой свежести.

Свежие шампиньоны пахнут, как ни удивительно, грибами. Если же вы почувствуете неприятный несвежий запах, значит, шампиньоны неправильно хранили. Скорее всего, они уже испорчены.

Выбирая шампиньоны, обязательно потрогайте их рукой. Качественные грибы – упругие. Сожмите несильно гриб – если он упругий, значит, свежий. Если же вы берете гриб в руку, а он разваливается, значит, его неправильно хранили. Этот гриб несвежий.

Размер шампиньонов выбирайте в зависимости от того, какое блюдо с их участием вы собираетесь приготовить. Маленькие – для маринования, салата, украшения блюд. Средние – для начинок пирогов, пиццы, сэндвичей, на супы, для гарнира. Крупные шляпки – для фарширования, запекания. На качество и вкус грибов размер никак не влияет.

ВАЖНО!

Шампиньоны, как и любые другие грибы, противопоказаны при хронических заболеваниях ЖКТ, почек и печени, так как являются тяжелой пищей. Также не стоит давать шампиньоны детям до 6 лет.

Мифы

? Свежие шампиньоны нужно замачивать перед приготовлением.

Замачивать шампиньоны нельзя, так как они впитают воду и станут безвкусными и водянистыми.

? Замороженные шампиньоны нужно обязательно размораживать перед приготовлением.

Если вы не собираетесь фаршировать или резать грибы, то лучше готовить их сразу замороженными. Так как при этом в них сохранится больше полезных веществ.

? Шампиньоны эффективны для профилактики рака.

В Интернете пишут, что шампиньоны снижают риск развития рака. Но это не так. В них не содержится никаких веществ, которые бы защищали от этого заболевания.

? Шампиньоны выводят из организма тяжелые металлы.

Вывести тяжелые металлы из организма может пектин. Но в шампиньонах его нет.

Правда

? Во время лечения антибиотиками полезно есть шампиньоны.

В них содержится много витамина В5 (2,1 мг – 42 % РСП). Он ослабляет вредное действие антибиотиков, поддерживает иммунитет.

? Шампиньоны защищают от инфаркта.

Шампиньоны содержат витамин PP (больше 40 % РСП). Этот витамин помогает выводить холестерин из организма, тем самым предотвращая атеросклероз и заболевания, которые он вызывает. В том числе и инфаркт.

? Шампиньоны снижают риск сахарного диабета.

У шампиньонов низкий гликемический индекс. За счет чего они снижают риск возникновения сахарного диабета. Но помните, это не панацея.

? Шампиньоны нужно мыть.

В Интернете есть информация, что шампиньоны нельзя мыть. Потому что при мытье они впитывают влагу и меняют вкус. Но это миф! Их не надо замачивать, а мыть, как и другие грибы, обязательно. Потому что на них могут содержаться паразиты и вредные микробы.

? Шампиньоны полезны для кроветворения.

Одна из причин анемии – дефицит витамина В12. А в грибах содержится микроэлемент кобальт (6 мкг на 100 г – 150 % РСП). Он способствует выработке этого витамина, а значит, защищает от анемии.

Попробуйте приготовить шампиньоны, тушенные с горчицей. Это блюдо не только вкусное, но также помогает похудеть и защищает от простуды! В целом этот рецепт очень творческий. В нем нет строгих ингредиентов, все делается по вкусу.

Шампиньоны – 700 г

Острая горчица – 4 ст. л.

Лук – 1 шт.

Подсолнечное масло – 1 ст. л.

Лук пассеровать 1–2 минуты, добавить нарезанные грибы, перемешать и через 3–4 минуты добавить горчицу. Тушить еще 2–3 минуты, и грибы готовы!

Ингредиенты можно варьировать. Можно добавить побольше лука или грибов. Можно поменьше тушить или, наоборот, подольше. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Такое блюдо из шампиньонов помогает похудеть, так как у грибов низкий гликемический индекс, поэтому чувство насыщения будет длиться дольше. А горчица ускоряет обмен веществ. То есть тоже помогает похудеть быстрее.

Ну и, конечно же, из шампиньонов можно приготовить жюльен – пожалуй, самое популярное блюдо из грибов. Но в одной его порции содержится 365 ккал! Поэтому те, кто следит за фигурой, жюльен не едят.

Не стоит отказываться от жюльена! Просто приготовьте его по специальному низкокалорийному рецепту. Его вкус не изменится, калорийность уменьшится – всего 145 ккал, а пользы даже прибавится.

Шампиньоны – 300 г

Йогурт – 3 ст. л.

Сыр – 200 г

Лук – 1 шт.

Мука – 1 ст. л.

Подсолнечное масло – 1 ст. л.

Черный молотый перец

Соль

Мелко нарезать шампиньоны и лук, сыр натереть. Обжарить лук на растительном масле. Затем добавить к нему грибы и тушить, пока не выкипит вся жидкость.

Пока грибы готовятся, нужно сделать соус. На сухой сковороде слегка обжарить муку, добавить йогурт, соль и перец по вкусу. Довести получившуюся смесь до кипения.

Когда грибы приготовятся, добавить соус, разложить получившуюся смесь по формочкам и посыпать сверху тертым сыром. Запекать в духовке на среднем огне 15 минут.

Жюльен хорошо есть во второй половине дня. Дело в том, что в 100 г сыра содержится 0,66 г аминокислоты триптофан, а это 165 % РСП. Известно, что триптофан влияет на выработку в мозге гормона сна мелатонина, и, съев жюльен вечером, вы легче уснете.

Похожие книги из библиотеки