Картофель

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 78,8 г ? 0%

Жиры ? 0,4 г ? 1%

Белки ? 2,0 г ? 3%

Углеводы ? 16,3 г ? 6%

Пищевые волокна ? 1,4 г ? 7%

Витамин В6 ? 0,3 г ? 15%

Витамин С ? 20 мг ? 22%

Калий ? 568 мг ? 23%

Кобальт ? 5 мкг ? 50%

Медь ? 0,14 мг ? 14%

Молибден ? 8 мкг ? 11%

Хром ? 10 мкг ? 20%

Энергетическая ценность – 77 ккал


— AD —

Родина картофеля – Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущие растения. Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевленным существом.

В Европе картофель появился в Испании во второй половине XVI века и сначала был принят за декоративное ядовитое растение. Но французский агроном Антуан-Огюст Пармантье доказал, что картофель обладает высокими вкусовыми и питательными качествами. Кроме того, Пармантье победил во Франции с помощью этого овоща голод и цингу. В дальнейшем картофель распространился в Италии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Великобритании и других европейских странах.

В России картофель появился в конце XVII века. Поначалу картофель считался экзотическим растением и подавался на стол только в аристократических домах. Государственные меры по распространению картофеля были впервые приняты при Екатерине II. В 1765 году вышло Наставление Сената «о разведении земляных яблоков». Картофель постепенно получил признание, вытеснив из крестьянского рациона репу. Тем не менее еще в XIX веке крестьяне называли картофель чертовым яблоком и считали грехом употребление его в пищу. Но картофель все же занял одно из самых главных мест в рационе: к началу XX века этот овощ уже считался в России «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания.

Многие не любят картофель «в мундире» из-за того, что такую картошку долго чистить. Но существует секрет, благодаря которому картошку, сваренную «в мундире», можно почистить очень быстро. Всего 10 секунд на штуку – и картошка останется без кожуры. Для этого достаточно опускать отваренный картофель в холодную, лучше – ледяную воду. Делать это надо сразу же, как только картофель сварился. Надо вынимать картофелины по одной шумовкой, класть каждую на 5 секунд в холодную воду, доставать ее руками и как бы «выдавливать» из отставшей из-за резкого перепада температур кожуры.

ВАЖНО!

Картофель не имеет противопоказаний и включен в состав многих лечебных диет.

Мифы

? Красный картофель полезнее желтого.

Любой картофель полезен. Однако красный лучше для жарки, белый – для пюре, а в желтом больше крахмала, так что лучше его класть в суп или тушить.

? Картофель с зелеными пятнами можно есть.

Ни в коем случае, потому что позеленевший картофель содержит в себе ядовитое вещество соланин. Оно вызывает тошноту, рвоту, боли в животе. Поэтому все зеленые места нужно срезать.

? Картофель вареный, «в мундире» – самый полезный способ приготовления картофеля.

Многие думают, что самая полезная картошка – вареная. Но это не так. При варке многие полезные вещества уходят в воду. При жарке картошка пропитывается маслом и тоже теряет много полезных веществ. А вот при запекании «в мундире» полезные вещества никуда не уходят и сохраняются внутри картофеля.

? Картофель может стать причиной набора веса.

Очень распространено мнение, что от картошки полнеют. Но это – миф. От картофеля полнеют не больше, чем от многих других продуктов. Просто во всем нужно соблюдать меру.

? Картофель снижает уровень холестерина.

В картофеле содержится клетчатка, которая снижает уровень холестерина. Но в картофеле ее немного – 7 % РСП, что недостаточно для серьезного влияния на уровень холестерина в крови.

Правда

? В картофеле больше витамина С, чем в клюкве.

В картофеле 20 мг витамина С на 100 г – 22 %, а в клюкве 15 мг на 100 г – 17 % РСП.

? В молодом картофеле крахмала больше, чем в старом.

В молодом картофеле действительно больше крахмала. И при этом молодой картофель еще и полезнее старого. Потому что в старом картофеле крахмал превращается в сахар, то есть он быстрее усваивается. И если человек слишком часто ест старую картошку, то у него повышается риск ожирения и даже сахарного диабета.

? Картофель полезен при отеках.

В нем содержится много калия: 568 мг на 100 г – 23 % РСП. Калий участвует в водно-солевом обмене, снижая отеки.

? Картофель улучшает работу сердца.

В нем содержится калий, который выводит лишнюю жидкость из организма и тем самым снимает нагрузку на сердце.

? Картофель лучше варить в эмалированной посуде.

Вообще все продукты лучше готовить в эмалированной посуде, потому что в ней они теряют меньше витаминов, чем в металлической. При соприкосновении с металлом многие витамины разрушаются.

Многие отказываются от картофельного пюре и от жареного картофеля, поскольку считают, что от этих блюд можно набрать лишний вес. На самом деле главное – приготовить эти блюда правильно, тогда они сохранят в себе пользу картофеля и будут содержать минимум калорий!

Традиционное картофельное пюре, со сливочным маслом, с жирным молоком, – далеко не самый полезный продукт. Поэтому мы предлагаем вам заменить его нашим оригинальным картофельным пюре, которое будет не только полезней, но и вкуснее!

Картофель – 250 г

Корень сельдерея – 500 г

Молоко 0,5 %-ной жирности – 150 мг

Лук – 1 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Сушеная ламинария (морская капуста)

Картофель и корень сельдерея очистить от кожуры. Сельдерей нарезать крупными кусками. Картофель и сельдерей сварить до готовности с луком и чесноком. Слить воду, вынуть лук и чеснок. Готовый картофель и сельдерей размять в пюре и заправить молоком. Сверху посыпать сушеной ламинарией.

Чем же такое пюре полезней традиционного? Традиционное пюре содержит около 130 ккал на 100 г, а наше, полезное, во многом благодаря замене большей части картофеля сельдереем, всего 49 ккал. Кроме того, мы не добавляли в наше пюре масло. И не добавляли соль! Вместо соли мы приправили наше пюре сушеной ламинарией!

Наше полезное пюре, богатое калием, выводит лишнюю жидкость из организма, тем самым снимая отеки и уменьшая давление. Оно улучшает моторику кишечника, поскольку богато пищевыми волокнами, и по этой же причине снижает уровень холестерина.

Также существует рецепт низкокалорийного жареного картофеля, благодаря которому вы сможете баловать себя любимым блюдом без ущерба для фигуры.

Картофель – 3 шт.

Подсолнечное масло – 1 ст. л.

Соль

Картофель очистить и измельчить в блендере буквально 2–3 секунды. Можно просто натереть его на терке. Полученную массу положить в марлю и отжать лишнюю жидкость. Из картофеля сформировать лепешку, немного посолить и обжарить на масле с обеих сторон по 4–5 минут. Главный секрет – нужно использовать сковородку с рисунком на дне. Таким образом, остатки масла не будут впитываться в картошку, а останутся в углублениях рисунка.

В порции обычной жареной картошки содержится 305 ккал, а в порции нашей полезной жареной картошки – всего 107, то есть в три раза меньше! Поэтому ее можно есть даже худеющим.

Еще одно необычное блюдо из картофеля – курабье. Причем этим блюдом можно лакомиться, даже сидя на диете!

Картофель – 3 шт.

Брокколи – 1 кочан

Яйцо – 2 шт.

Чеснок – 1 головка

Сельдерей – 3 стебля

Лук – 1 шт.

Соль

Картофель очистить и сварить в воде вместе с луковицей, сельдереем и чесноком до полуготовности. Затем добавить туда же нарезанную брокколи и варить еще 5–10 минут. Слить воду, вынуть лук, чеснок и сельдерей. Картофель и брокколи немного остудить. Картофель размять, брокколи и яйца взбить при помощи блендера до однородной массы. Смешать ингредиенты, посолить. Пюре из картофеля и брокколи положить в пакет, отрезать кончик и выдавить на противень, выстланный пекарской бумагой, порционно небольшие курабье. Запекать в духовке при максимальной температуре 5–10 минут.

Курабье из картофеля и брокколи не только вкусное и низкокалорийное, но и очень полезное! Такое курабье содержит витамины группы В, которые укрепляют нервную систему. А также клетчатку, которая помогает выводить вредный холестерин из организма и улучшает моторику кишечника.

Похожие книги из библиотеки