Яйца

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 74,0 г ? 0%

Жиры ? 11,5 г ? 17%

Белки ? 12,7 г ? 21%

Углеводы ? 0,7 г ? 0%

Холестерин ? 570 мг ? 190%

Витамин А ? 255 мкг ? 28%

Витамин В2 ? 0,44 мг ? 24%

Витамин В5 ? 1,3 мг ? 26%

Витамин В12 ? 0,52 мкг ? 17%

Витамин D ? 88 МЕ ? 22%

Витамин H ? 20,2 мкг ? 40%

Витамин РР ? 3,6 мг ? 18%

Холин (В4) ? 251 мг ? 50%

Натрий ? 134 мг ? 10%

Фосфор ? 192 мг ? 24%

Железо ? 2,5 мг ? 14%

Йод ? 20 мкг ? 13%

Кобальт ? 10 мкг ? 100 %

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,77 г ? 41%

Гистидин ? 0,34 г ? 31%

Изолейцин ? 0,60 г ? 40%

Лейцин ? 1,08 г ? 33%

Лизин ? 0,90 г ? 29%

Метионин+Цистеин ? 0,72 г ? 48%

Треонин ? 0,61 г ? 38%

Триптофан ? 0,20 г ? 50%

Фенилаланин+Тирозин ? 1,13 г ? 40%

Энергетическая ценность – 157 ккал


— AD —

Яйца – это один из наиболее ценных пищевых продуктов питания. По количеству лецитина они занимают первое место и превосходят даже такие высокопитательные продукты, как икра, коровье масло и молоко.

Медики считают, что в среднем в год человек должен потреблять около 292 яиц. Куриные яйца обладают высокой биологической ценностью и усваиваются организмом почти полностью. Например, усвояемость белка достигает 98 %.

Яйца обладают еще одним уникальным среди продуктов животного происхождения качеством – они изначально появляются в собственной «упаковке» – скорлупе. Последняя, благодаря своим особенностям, обеспечивает достаточно длительное хранение этого замечательного продукта питания.

Цвет яичной скорлупы в норме варьирует от снежно-белого до коричневого. Это определяется генетически так же, как и окраска самих кур. В Южной Америке есть порода кур под названием «араукана», которые несут зеленоватые и голубые яйца. Эти куры заражены ретровирусом, который встраивает в ДНК хозяина ген, приводящий к повышенному содержанию в скорлупе желчного пигмента биливердина, что также никак не влияет на качество самих яиц.

Превращенную в порошок яичную скорлупу можно использовать в качестве полезной пищевой добавки. Чтобы ее приготовить, надо вылить содержимое, скорлупу хорошо вымыть и освободить от пленок, высушить и смолоть в кофемолке.

Яичная скорлупа полезна при остеопорозе, потому что на 90 % состоит из карбоната кальция, который необходим для укрепления костей.

Яичную скорлупу нужно употреблять с лимонным соком, для чего непосредственно перед употреблением в порошок из яичной скорлупы нужно добавить лимонный сок. Это приведет к химической реакции, при которой кальций переходит в легкодоступную для организма форму.

ВАЖНО!

Употребление яиц противопоказано при холецистите и заболеваниях печени в период обострения, поскольку яйца обладают желчегонным действием. С осторожностью нужно употреблять яйца при склонности к аллергическим реакциям.

Мифы

? Яйца с белой скорлупой полезнее, чем с коричневой.

На самом деле никаких различий в пользе между яйцами в белой или коричневой скорлупе нет. Просто светлые яйца несут куры европейских пород, а темные – куры азиатских пород.

? Сырые яйца улучшают голос.

Многие слышали о том, что знаменитый русский певец Федор Шаляпин поддерживал свой голос с помощью сырых яиц. Он делал гоголь-моголь и выпивал его перед концертом. После этого очень многие стали пить сырые яйца, чтобы улучшить голос. Но на самом деле это миф. С точки зрения медицины на голос сырые яйца никак не влияют.

? Яйца противопоказаны людям с повышенным уровнем холестерина.

Раньше считалось, что яйца нельзя есть людям с повышенным холестерином. Но исследования последних десятилетий опровергли это утверждение. Исследование, опубликованное в The European Journal of Nutrition, разрушило миф о вреде яиц. Команда исследователей из University of Surrey под руководством д-ра Брюса Гриффина давала здоровым, но тучным волонтерам, сидящим на низкокалорийной диете, по 2 яйца ежедневно в течение 3 месяцев. В контрольной группе диета была такая же, но употребление яиц было ограничено 3–4 штуками в неделю. В обеих группах волонтеры похудели одинаково, и также у них одинаково уменьшался уровень холестерина, что позволило ученым сделать вывод, что холестерин в яйцах не ответственен за повышение холестерина в крови.

На самом деле холестерин, содержащийся в яйцах, – это полезный холестерин: липопротеиды высокой плотности. Он, напротив, снижает уровень вредного холестерина – липопротеидов низкой плотности – в крови.

? Если в яйце есть капелька крови – оно испорчено.

Некоторые полагают, что яйцо нельзя есть, если там есть капля крови. Это миф. Капелька крови возникает при формировании яйца, она не приносит вреда, это не говорит, что яйцо испорчено. Такое яйцо можно спокойно употреблять в пищу.

? В свежем яйце желток должен «булькать».

Если желток в яйце «булькает» и перекатывается – яйцо долго лежало, а значит, могло испортиться. Если же звуков никаких нет, значит, яйцо свежее.

Правда

? Яйца помогают похудеть.

Яйца содержат много легкоусвояемого белка, а белок ускоряет метаболизм.

? Чем ярче желток яйца, тем больше в нем полезных веществ.

Чем ярче желток, тем больше в нем рибофлавина – витамина В2.

? Яйца защищают от жирового гепатоза печени.

В яйцах содержится холин, он является гепатопротектором и липотропным средством. В комплексе с лецитином способствует транспорту и обмену жиров в печени.

? Яйца полезны для работы мозга.

В яичном желтке содержится ценный лецитин, недостаток его может вызвать слабоумие, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и прочие нервные заболевания.

? Яйца улучшают состояние ногтей.

В среднем яйце содержится около половины суточной нормы биотина – витамина Н. Этот витамин укрепляет ногти и улучшает их состояние.

? Яйца эффективны для профилактики запоров.

Яйца обладают желчегонным действием за счет фосфолипидов. Поэтому они улучшают работу кишечника и защищают от запоров.

? Яйца защищают от кариеса и остеопороза.

Риск кариеса и остеопороза повышается, если в организме есть дефицит кальция. В яйцах кальция нет, зато есть витамин D – в трех яйцах суточная норма. А ведь именно с его помощью в организме усваивается кальций. Поэтому если уровень витамина D у вас в порядке, то риск развития кариеса и остеопороза у вас снижен.

Яйцо можно пить сырым, можно сварить всмятку, вкрутую, сделать омлет или яичницу. Но есть и другой способ приготовления яиц. Он рекомендуется людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, потому что в таком виде желток и белок из яйца усваиваются легче и быстрее.

В низкую кастрюлю или сковороду-сотейник налить 1–1,5 л воды. Посолить и влить уксус. Воду довести до кипения. Скорлупу яйца расколоть и аккуратно выпустить его в маленькую мисочку или большую деревянную или сервировочную ложку. Огонь под кастрюлей убавить до минимального. Мисочку или ложку поднести как можно ближе к воде и, плавно наклонив, дать яйцу соскользнуть в воду. Сразу же проконтролировать, не прилипло ли яйцо ко дну. Для этого осторожно подтолкнуть его ложкой – если яйцо поплывет, значит, все нормально, если оно все же приварилось, аккуратно отделите его от дна. Варить яйцо надо на самом тихом огне от 1 до 4 минут, в зависимости от желаемой густоты желтка. Подавать яйцо-пашот следует сразу, пока оно не заветрилось.

Из яиц можно приготовить азербайджанское национальное блюдо, которое не только будет отличным завтраком, но и защитит ваши сосуды от вредного холестерина! Это – омлет кюкю! Лучше всего его готовить весной, когда на прилавках появляется первая молодая весенняя зелень. Она и послужит начинкой для этого омлета. Зелень – это отличный источник клетчатки, которая помогает выводить вредный холестерин из организма. Кроме того, за счет присутствия в нем зелени, а стало быть, клетчатки, он создает длительное ощущение сытости.

Яйца – 4 шт.

Кинза – 1 пучок

Мята – 1 пучок

Шпинат – 1 пучок

Укроп – 1 пучок

Зеленый лук – 1 пучок

Топленое масло – 1 ч. л.

Грецкие орехи дробленые – 2 ст. л.

Соль

Готовить такое блюдо очень просто. Нарезать всю зелень, смешать с яйцами, посолить и выложить получившуюся смесь на сковороду с разогретым топленым маслом. Добавлять в такой омлет молоко не надо, так как из-за большого количества зелени молоко может свернуться.

Омлет нужно жарить 2–3 минуты на слабом огне и затем перевернуть, чтобы запекся верхний слой. Но лопаткой его будет трудно перевернуть так, чтобы омлет не развалился.

Существует маленькая хитрость! Накройте омлет крышкой меньшего размера, чем сковорода. Придерживая крышку, переверните сковороду – омлет останется на крышке. Затем просто дайте омлету соскользнуть с крышки обратно на сковороду.

Готовый омлет выложить на блюдо, разделить на порционные куски и посыпать дроблеными грецкими орехами.

А еще можно приготовить омлет с… одуванчиками! Не упустите время первых нежных листочков одуванчиков и обязательно попробуйте это блюдо.

Листья одуванчиков – 1 пучок 2–3 см в толщину

Яйца – 3 шт.

Зеленый лук – 3 пера

Натертый твердый сыр – 3 ст. л.

Молоко – 300 мл

Подсолнечное масло – 1 ст. л.

Соль

Черный молотый перец

Первым делом нужно избавить листья одуванчика от горечи. Делается это очень просто. Нужно просто подержать их в холодной подсоленной воде 30 минут, а затем крупно нарезать. Измельчить зеленый лук и вместе с одуванчиками потушить 1–2 минуты на сковороде на медленном огне.

Взбить яйца с молоком, добавить в эту смесь тертый сыр. Посолить, поперчить. Вылить яичную смесь к тушеной зелени. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне на 10 минут. Такой омлет с одуванчиками очень полезно есть на завтрак.

Похожие книги из библиотеки