Малина

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 84,7 г ? 0%

Жиры ? 0,5 г ? 1%

Белки ? 0,8 г ? 1%

Углеводы ? 8,3 г ? 3%

Пищевые волокна ? 3,7 г ? 19%

Витамин С ? 25 мг ? 28%

Кобальт ? 2 мкг ? 20%

Марганец ? 0,21 мг ? 11%

Медь ? 0,17 мг ? 17%

Молибден ? 15 мкг ? 21%

Энергетическая ценность – 46 ккал


— AD —

Первые плантации малины на Руси были заложены Юрием Долгоруким, о чем есть упоминание в летописях. Сегодня трудно себе представить садовый, дачный или приусадебный участок, расположенный в средней полосе России, на котором не было бы кустов малины.

Эта ягода обладает очень полезными свойствами.

Малина защищает от инфарктов и инсультов, поскольку она помогает от образования тромбов и атеросклероза. Малина содержит салициловую кислоту, которая препятствует свертыванию крови. Поэтому малину полезно есть людям, у которых повышен риск тромбообразования, особенно женщинам после 40 лет. Также малина содержит пищевые волокна, которые помогают выводить вредный холестерин из организма, а значит, защищают его от образования атеросклеротических бляшек в сосудах – одной из самых частых причин инсультов и инфарктов.

Малина омолаживает кожу! Во-первых, в ней содержится практически треть РСП витамина С, улучшающего выработку белка коллагена, который делает нашу кожу упругой. Во-вторых, малиной можно делать пилинг. Для этого нужно взять 6–7 ягод, размять их руками и нанести на кожу. Затем аккуратно помассировать лицо 1–2 минуты и смыть остатки малины теплой водой. Мелкие косточки малины снимут омертвевшие клетки кожи, а салициловая кислота поможет убить все микробы и бактерии на коже.

Малина уменьшает боль в суставах! И все дело снова в содержании салициловой кислоты. Она обладает противовоспалительным эффектом, что способствует уменьшению суставной боли.

Кроме самой ягоды очень полезными свойствами обладает и лист малины. Например, протирание лица настоем из листьев малины помогает избавиться от прыщей, так как обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, а также содержит дубящие вещества. Чай из малинового листа обладает потогонным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Также за счет содержания салициловой кислоты чай из малинового листа полезен при воспалениях суставов.

ВАЖНО!

Малина не рекомендуется людям, страдающим мочекаменной болезнью и подагрой. Людям с сахарным диабетом не стоит забывать о содержащихся в малине сахарах – их там 8,5 г на 100 г. Ягода противопоказана при бронхиальной астме, поскольку содержит гистаминовые вещества и является аллергеном.

Мифы

? Чай с малиной нужно принимать одновременно с аспирином.

В малине содержится салициловая кислота, которая так же, как и аспирин, обладает не только жаропонижающим действием, но и разжижает кровь. Значит, если вы выпьете малиновый чай и примете аспирин, то действие лекарства усилится и возможна передозировка. Помните также, что малина не сможет заменить таблетку аспирина – содержание салициловой кислоты в ней в разы меньше.

? Малиновые косточки могут спровоцировать аппендицит.

Малиновые косточки очень малы, чтобы вызвать воспаление аппендикса, так что можно есть их без опаски. Хотя миф такой широко распространен.

? Малиновое варенье полезнее замороженной ягоды.

Как правило, для заморозки используют свежую ягоду, которую недавно сорвали, – это значит, в ней сохраняются почти все полезные вещества. В варенье же ягода подвергается высокой температурной обработке, и вся польза из нее практически исчезает. Поэтому во время простуды полезнее есть замороженную малину, чем малиновое варенье.

? Желтая малина полезнее красной.

Каждый сорт хорош по-своему, одно из преимуществ желтой малины – ее можно есть аллергикам, так как в клетках желтой малины минимальное содержание антоциана – аллергенного красящего вещества. Но в красной малине выше содержание полезных кислот. Поэтому отдать приоритет ни одной из них нельзя.

? Опасно есть малину с червячками.

Если в малине есть червячки, значит, это экологически чистый продукт, он выращивался без применения вредной «химии». Червячков, конечно, лучше не есть, но если вдруг съели – не переживайте, они не принесут вреда.

Правда

? В малине содержится больше витамина С, чем в клюкве.

В малине – 25 мг на 100 г (28 % РСП), а в клюкве – почти в два раза меньше – всего 15 мг.

? Малина полезна при дисбактериозе.

В малине содержатся органические кислоты (1,5 г на 100 г). Они замедляют рост патогенных бактерий в кишечнике. Поэтому при дисбактериозе полезно есть малину.

? Малину можно есть при подагре.

Бытует такое мнение, что в малине много пуринов и ее нельзя есть при подагре. Но это не так, в малине всего 9 мг пуринов на 100 г продукта – это немного. Поэтому, если вы любите малину, – ешьте на здоровье.

? Малина выводит из организма токсины.

В ней содержатся пектины, которые за счет своих желирующих свойств способствуют выведению и токсинов, и солей тяжелых металлов.

? Малина повышает риск развития кариеса.

В ней содержатся органические кислоты, которые повреждают зубную эмаль, значит, повышают риск развития кариеса.

? Сушеная малина сохраняет все полезные свойства свежей.

А в некоторых моментах даже превосходит. Например, в сушеной малине содержится больше той самой салициловой кислоты, которая хорошо помогает при простудных заболеваниях.

? Дикая малина полезнее садовой.

Потому что в лесной малине концентрация полезных веществ выше, чем в садовой.

? Малина помогает избавиться от запоров.

Потому что в малине содержатся пищевые волокна – клетчатка (3,7 г на 100 г – 18,5 % РСП). Она улучшает перистальтику кишечника и избавляет от запоров.

Попробуйте простой, но очень полезный и быстрый десерт из малины:

Малина – 250 г

Йогурт – 100 г

Сукралоза

Ягоды малины заморозить, а затем взбить в блендере с йогуртом и сукралозой. Напомним, что сукралоза – это безопасный для здоровья заменитель сахара, который содержит 0 ккал, но слаще сахара в 600 раз! Поэтому добавлять сукралозу нужно совсем чуть-чуть, на кончике ножа.

Чтобы малина приносила вам пользу, в сезон этой ягоды нужно съедать ее по 100 г каждый день и не полениться заготовить из ее листьев малиновый «чай». Делать его нужно в несколько этапов:

1) Сначала листья нужно завялить. Для этого их рассыпают слоем не толще 5 см и оставляют на день. Для равномерной сушки листья надо периодически ворошить, но не давайте им пересыхать, чтобы они не теряли эластичности.

2) Затем, растирая между ладоней, скрутите листья в небольшие веретенообразные колбаски. Они должны потемнеть от выделяющегося сока.

3) Теперь настает время наши листья ферментировать. Для этого укладываем их слоем в 5 см в эмалированную миску, накрываем мокрой тканью и ставим в теплое место на 6–12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее. Чтобы понять, заферментировались ли ваши листья, понюхайте их. Они должны пахнуть не травой, а цветами или фруктами.

4) После ферментирования листья нужно мелко нарезать и разложить слоем в 1–1,5 см на противне с пергаментной бумагой. Сушим их при температуре 100 °C около часа. А после расфасуйте готовый чай по баночкам и наслаждайтесь им всю зиму!

Многие скажут: «Такой сложный процесс! Можно просто засушить листья и заваривать… И будет то же самое». Но не тут-то было! Именно в процессе ферментации в листьях образуются дубильные вещества, которые очень хорошо укрепляют стенки сосудов, а значит, защищают от атеросклероза и различных заболеваний сердца.

Похожие книги из библиотеки