Мускатный орех

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 6,2 г ? 0%

Жиры ? 36,3 г ? 54%

Белки ? 5,8 г ? 10%

Углеводы ? 28,5 г ? 10%

Пищевые волокна ? 20,8 г ? 104%

Витамин В1 ? 0,35 мг ? 23%

Витамин В9 ? 76 мкг ? 19%

Калий ? 350 мг ? 14%

Кальций ? 184 мг ? 18%

Магний ? 183 мг ? 46%

Фосфор ? 213 мг ? 27%

Железо ? 3,04 мг ? 17%

Марганец ? 2,9 мг ? 145%

Медь ? 1,03 мг ? 103%

Цинк ? 2,15 мг ? 18%

Энергетическая ценность – 525 ккал


— AD —

Родина мускатного дерева – крошечный архипелаг Банда, входящий в индонезийскую группу Молуккских островов. В древности мускатный орех очень высоко ценился. Прибыли арабских купцов, которые закупали его в Индии и на Яве и перепродавали, доходили до 1000 %. С конца XII века мускатный орех стал очень популярен в Европе. Это была пряность богатых и состоятельных людей. Тогда верили, что мускатный орех наделяет своего обладателя чудодейственной приворотной силой, и носили орешек как амулет.

Сейчас мускатный орех используют как специю, которую многие хозяйки добавляют в выпечку, горячие овощные и мясные блюда, соусы. Но мало кто знает, что мускатный орех – это специя непростая. Он может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Мускатный орех может стать причиной нарушения работы мозга. В нем содержатся такие вещества, как элемицин, миристицин, сафрол. Они раздражающе действуют на нервную систему человека и могут вызвать расстройства психики, нарушение координации движений, помутнение рассудка.

Мускатный орех может стать причиной болезней печени и почек. Эфирные масла, которые входят в состав мускатного ореха, выделяются из организма преимущественно с желчью и мочой. Они раздражающе действуют на ткани печени и почек, вызывая воспаление. Таким образом мускатный орех может вызвать холецистит и жировой гепатоз печени.

Мускатный орех может стать причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как он усиливает выделение желудочного сока. Из-за этого может нарушаться пищеварение, а также возникнуть такие болезни, как дисбактериоз, гастрит, колит, язва.

При употреблении в больших количествах мускатный орех вызывает повышение температуры, сильное покраснение глаз, жажду.

Но таким опасным мускатный орех становится, когда человек съедает больше 8 г мускатного ореха в день. А это целых два ореха!

Если вы едите его мало – не более 1 г в день, – никаких проблем не возникнет.

ВАЖНО!

Мускатный орех противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Его нельзя употреблять детям.

Мифы

? Мускатный орех улучшает половую функцию.

Мускатный орех содержит много марганца (2,9 мг на 100 г – 145 % от суточной нормы), который полезен для половых желез. Однако этой пряности нельзя съедать в сутки больше 1 г, а значит, он никакого влияния на половые функции не окажет.

? Мускатный орех лучше покупать в виде порошка.

Лучше покупать целый орех, потому что в нем дольше сохраняются его свойства. А порошок очень быстро выветривается.

? Мускатный орех помогает при аритмии.

В Интернете есть такой способ: кусочек мускатного ореха (с булавочную головку) тщательно и медленно прожевать и проглотить – это снимет приступ аритмии. Но это миф. Мускатный орех не поможет аритмии, а его передозировка может даже усилить приступ.

? Мускатный орех укрепляет иммунитет.

Мускатный орех не обладает иммуностимулирующим действием.

Правда

? Мускатный орех стимулирует рост волос.

Эфирные масла мускатного ореха обладают местным раздражающим действием, усиливая приток крови к коже головы.

? Мускатный орех в небольших количествах не противопоказан беременным.

В Интернете есть информация, что мускатный орех может стать причиной выкидыша и пагубно сказаться на развитии плода. Это действительно так. Эфирные масла, которые содержатся в мускатном орехе, могут попасть в плод и повредить его нервную систему. Но небольшое количество раз в неделю не окажет негативного эффекта.

? Мускатный орех лучше есть на ужин.

Эта пряность в небольших количествах благодаря эфирным маслам (11 г на 100 г) успокаивает нервную систему и расслабляет организм.

Мускатный орех отлично подходит к мясным и рыбным блюдам. Попробуйте добавить эту специю в пельмени, не простые, а праздничные!

Многие удивятся, ведь пельмени традиционно считаются вредным блюдом. Вы будете удивлены, но правильно приготовленные пельмени – это очень сбалансированный продукт, и они будут очень актуальны на праздничном столе.

В идеально сбалансированном рационе должно содержаться около 30 % белков, 20 % – жиров и порядка 50 % углеводов. А праздничные пельмени полностью соответствуют этим требованиям: 12,5 г белка, 9,2 г жира и 17,0 г углеводов на 100 г блюда.

Все зависит от состава пельменей. Калорийность наших пельменей – всего 197 ккал. Но для этого должны быть соблюдены три условия:

1. Пельмени должны быть домашними – так вы проконтролируете натуральность состава пельменей и количество муки в готовом продукте – тесто для пельменей нужно раскатывать очень тонко.

2. Начинка пельменей должна быть из нежирного мяса – мякоть говядины, индейки, курицы, рыба.

3. Пельмени должны быть достаточно большими, чтобы сохранилось наилучшее соотношение «тесто – мясо».

Мука – 1 стакан

Вода – 1/3 стакана

Яйцо – 1 шт.

Говядина – 200 г

Индейка – 200 г

Лук – 1 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Зелень

Черный молотый перец

Мускатный орех

Соль

Замесить крутое тесто из муки, воды, яйца и щепотки соли. Вымешивать тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Лук и зелень мелко порубить, добавить фарш из говядины и индейки, приправить черным перцем и мускатным орехом, посолить. Вымешать фарш.

Тесто раскатать как можно тоньше, нарезать на кружки, положить начинку, защипнуть края, положить в кипящую подсоленную воду и варить до готовности.

Похожие книги из библиотеки