Рис

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 14,0 г ? 0%

Жиры ? 2,6 г ? 4%

Белки ? 7,5 г ? 13%

Углеводы ? 62,3 г ? 21%

Пищевые волокна ? 9,7 г ? 49%

Витамин В1 ? 0,34 мг ? 23%

Витамин В5 ? 0,6 мг ? 12%

Витамин В6 ? 0,54 мг ? 27%

Витамин Н ? 12 мкг ? 24%

Витамин РР ? 5,3 мг ? 27%

Холин (В4) ? 85 мг ? 17%

Калий ? 314 мг ? 13%

Кремний ? 1240 мг ? 4133%

Магний ? 116 мг ? 29%

Фосфор ? 328 мг ? 41%

Железо ? 2,1 мг ? 12%

Кобальт ? 6,9 мкг ? 69%

Марганец ? 3,63 мг ? 182%

Медь ? 0,56 мг ? 56%

Молибден ? 26,7 мкг ? 38%

Селен ? 20 мкг ? 36%

Цинк ? 1,8 мг ? 15%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,40 г ? 21%

Гистидин ? 0,19 г ? 17%

Изолейцин ? 0,28 г ? 19%

Лейцин ? 0,69 г ? 21%

Метионин+Цистеин ? 0,29 г ? 19%

Треонин ? 0,26 г ? 16%

Триптофан ? 0,09 г ? 22%

Фенилаланин+Тирозин ? 0,70 г ? 25%

Энергетическая ценность – 303 ккал


— AD —

Для разных видов риса вышеупомянутые показатели могут значительно меняться. При необходимости уточняйте в справочниках или в Интернете.

Родиной риса является Индия, так как именно там произрастает больше всего диких форм этого растения. Там же найдены древние оросительные каналы и остатки риса в глиняных черепках, датируемых VII тысячелетием до н. э. Доказано, что в Китае рис выращивался в V тысячелетии до н. э.

Эта злаковая культура является постоянным продуктом в рационе россиян. Кстати, слово «рис» появилось в России только в конце XIX века. До этого рис называли сарацинским зерном.

Рис различается по длине зерна.

Длиннозерный рис имеет длинное и тонкое зерно размером 6–8 мм в длину. Все сорта такого риса твердые, содержат мало клейких веществ, при варке поглощают незначительное количество жидкости, не слипаются и не развариваются. Самыми известными являются сорта «Басмати» и «Жасмин». Используется для приготовления плова и гарниров.

Круглозерный рис почти непрозрачен, зерна его овальной формы, размер 4–6 мм в зависимости от сорта. При варке такой рис впитывает значительное количество жидкости и слипается. Из него готовят каши, тефтели, голубцы, запеканки, суши.

В магазинах продают разные виды риса – шлифованный, обдирный, пропаренный, тибетский и другие. По цене они сильно различаются. И порой хозяйки теряются из-за такого многообразия. Ниже мы приведем некоторые особенности каждого из них с надеждой, что нашим читателям это поможет сориентироваться по соотношению «цена – качество».

Рис обдирный – самый дешевый. При изготовлении обдирного риса снимается его верхний слой – кожура. А ведь именно в ней находится большая часть полезных веществ. Такой рис теряет 40 % клетчатки и витаминов, особенно группы B.

Шлифованный (белый рис). Примерно в два раза дороже обдирного. Это самый популярный в нашей стране рис – полупрозрачный, белый, гладкий. Но оболочку зерна у такой крупы удаляют при производстве, а затем его еще и шлифуют. Такой рис идеально подходит для питания при повышенной кислотности желудка, диарее, язве и гастрите, так как он обволакивает желудок и защищает его. В нем много белка, который легко усваивается. И человек быстро насыщается энергией. Но из-за обработки такой рис теряет большее количество витаминов и клетчатки.

Пропаренный рис (желтый рис). Ненамного дороже обдирного. Цвет этого риса меняется в результате обработки при производстве паром. Его зерна приобретают янтарно-желтый оттенок. При такой обработке 80 % полезных веществ из оболочки переходят внутрь зерна. В нем есть селен, марганец, фосфор, железо, кальций, калий, цинк, йод. Блюда из такого риса зарядят энергией, поддержат иммунитет, улучшат состояние волос и кожи, а также укрепят кости.

Дикий тибетский (он же – черный) рис. Примерно в 10 раз дороже. Черный рис родом из Китая и Таиланда. Его белая сердцевина покрыта тонкой черной шелухой. При производстве его не шлифуют и не подвергают температурной обработке. Поэтому он способен прорастать. А это главная гарантия качества. В таком рисе повышенное содержание витаминов Е и витаминов группы В, фолиевой кислоты, магния, фосфора, кальция, меди, цинка, железа, а также антиоксидантов. Присутствует оризанол – вещество, облегчающее состояние в период менопаузы у женщин, а также улучшающее работу мозга.

Конечно, с точки зрения пользы лучше всего покупать дикий тибетский рис. Но его цена слишком высокая. Да и найти его в продаже не так легко. Поэтому по соотношению «цена – качество» лучшим является пропаренный рис.

Чтобы максимально сохранить полезные свойства риса, его лучше не варить в воде, а готовить в пароварке. Тогда полезные вещества не вымываются из зерен риса.

ВАЖНО!

Рис не имеет противопоказаний.

Мифы

? Рис полезнее всего есть с рыбой.

Рис прекрасно сочетается и с мясом, и с птицей, и с овощами. Польза риса не зависит от того, с чем его едят. Так же как и рис не может повлиять на пользу блюда.

? Рис защищает печень от ожирения.

Рис содержит много крахмала. Особенно если он шлифованный. А продукты с таким высоким содержанием крахмала не защищают печень от ожирения.

? Рис усиливает отеки.

Рис содержит калий, который, напротив, помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

? Пропаренный рис предотвращает запоры.

Скорее рис может стать причиной запора, потому что содержит мало клетчатки, не стимулирует рост кишечной микрофлоры, а именно она влияет на количество и качество каловых масс.

? Рисовый крахмал полезнее картофельного.

Рисовый крахмал идентичен картофельному.

Правда

? Рис может стать причиной лишнего веса.

В рисе содержится много крахмала (61,4 г на 100 г). При частом употреблении риса именно он является виновником лишних килограммов.

? Рис полезен при диарее.

Дело в том, что рис обладает закрепляющим действием. Поэтому при диарее часто советуют пить рисовый отвар и есть рис, сваренный на воде.

? Рис укрепляет сердце.

Рис содержит магний, который укрепляет сердечную мышцу. Кроме того, в рисовом зерне содержится много кремния, который оказывает сосудорасширяющее действие, способствует снижению артериального давления.

? Рис укрепляет память.

Рис содержит витамины группы В, которые укрепляют нервную систему.

? Пропаренный рис полезен для профилактики онкологических заболеваний.

В 100 г сырого риса содержится от 20 до 47 % от суточной нормы селена. Этот микроэлемент является основным компонентом мощного антиоксиданта глутатиона, который защищает организм от рака, а также от вредных веществ, образующихся при распаде токсинов.

? Пропаренный рис снижает риск развития рассеянного склероза.

Одной из причин развития рассеянного склероза ученые считают разрушение миелиновой оболочки нейронов мозга. А в рисе содержится незаменимая аминокислота валин (0,47 г на 100 г – 25 % от суточной нормы), которая защищает миелиновую оболочку от разрушения.

Что чаще всего мы готовим из риса? Кашу, плов или просто вареный рассыпчатый рис на гарнир. Мы предлагаем вашему вниманию три рецепта вкусных и полезных блюд из риса, которые, возможно, вам еще не знакомы.

Вместо всем известного плова с мясом попробуйте приготовить сладкий плов в казане.

Круглозерный рис – 1? ст.

Морковь – 2 шт.

Курага – 150 г

Изюм – 100 г

Подсолнечное масло – 3 ст. л.

Соль

Зира

Изюм, курагу и рис промыть и замочить по отдельности на 1 час. Морковь нарезать соломкой, обжарить в казане на подсолнечном масле до полуготовности. Курагу и изюм отбросить на дуршлаг. Курагу нарезать кусочками и добавить к моркови. Сверху положить слой изюма. Чуть-чуть посолить, приправить зирой. Рис отбросить на сито, выложить в казан на сухофрукты и залить кипящей водой так, чтобы она покрыла рис на 2 см. Поставить казан на средний огонь. Когда вся вода уйдет с поверхности, плотно накрыть плов большой тарелкой, закрыть казан крышкой, уменьшить огонь до минимального и готовить, не перемешивая, 40 мин.

Ризотто с овощами. Этот рецепт пришел к нам из солнечной Италии. Постное ризотто с овощами будет особенно к месту в дни постов. Это полезное, сытное и очень вкусное блюдо, которое понравится и взрослым, и детям.

Пропаренный рис – 400 г

Грибной бульон – 1? л

Лук – 1 шт.

Сельдерей – 1 стебель

Болгарский перец – 1 шт.

Помидор – 1 шт.

Петрушка – 20 г

Укроп – 20 г

Чеснок – 4 зубчика

Оливковое масло – 2 ст. л.

Соль

Черный молотый перец

Лук, сельдерей, болгарский перец, помидор, зелень, чеснок обжарить в глубокой сковороде на оливковом масле. Добавить рис. Обжаривать 2–3 минуты, добавить соль и перец. А затем начать постепенно вливать грибной бульон – рис будет его впитывать. Перемешивая, готовить ризотто, постоянно подливая грибной бульон.

Из риса можно приготовить вкусный десерт – рисовый пудинг с маком и ягодным муссом.

Рис – 150 г

Молоко – 1 л

Яйца – 3 шт.

Мак – 30 г

Лимон – 1 шт.

Клубника – 100

Банан – 1 шт.

Сливочное масло

Сукралоза

Соль

Молоко довести до кипения, добавить мак, сукралозу и тертую цедру лимона, взбить смесь венчиком, засыпать рис и варить 5 минут, постоянно помешивая.

Духовку разогреть до 80 °C и поставить томиться кастрюлю с рисом на 1 час. Затем вынуть из духовки и оставить остужаться до теплого состояния. Добавить в рис сок лимона.

Отделить белки от желтков. Желтки смешать с рисом. Белки взбить венчиком до крутой пены и тоже аккуратно смешать с рисом.

Смазать силиконовые формочки сливочным маслом и выложить в них получившийся пудинг. Выпекать в духовке на среднем огне 10 минут.

В это время нужно приготовить мусс – просто взбить клубнику с бананом в блендере. Вынуть готовый пудинг из формочек, полить муссом – и блюдо готово!

Похожие книги из библиотеки